Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-ВР отчиталась к худшему

ТНК-ВР опубликовала финансовые показатели

,
ТНК-ВР опубликовала отчет за полгода своей деятельности. Результаты выглядят оптимистично, однако эксперты предупреждают — конфликт акционеров не пройдет без последствий для компании, и уже к концу года произойдет ухудшение показателей. После объявления финансовых результатов глава ТНК-ВР Роберт Дадли покинул Россию.

Бизнес ТНК-ВР развивается хорошими темпами. Как сообщил в четверг управляющий директор по производству и технологиям компании Тимоти Саммерс, только за первое полугодие 2008 года ТНК-ВР нарастила чистую прибыль на 128% до $4,7 млрд. В целом выручка компании составила $28,3 млрд ($17 млрд за аналогичный период прошлого года).

Причем дивидендов за этот же период, по словам Саммерса, было выплачено $2,4 млрд против $1,1 млрд в прошлом году.

В целом за пять лет существования компании ТНК-ВР выплатила своим акционерам около $20 млрд.

Однако недавно агентство Bloomberg опубликовало результаты подсчетов, проведенных ВР, которые показали, что доходы лишь российской части акционеров за пять лет составили $25,7 млрд. Причем $17,9 млрд российские бизнесмены получили наличными. Виктор Вексельберг и Лен Блаватник получили по $4,5 млрд, Михаил Фридман — $3,3 млрд, и Герман Хан — $2,1 млрд. Впрочем, в эти суммы вошли не только дивиденды, но и выручка от продажи активов. Утверждается, что на выплаты повлиял и рост стоимости акций компании.

В ТНК-ВР никак не прокомментировали столь значительную разницу в данных о доходах акционеров. Комментарии British Petroleum также получить не удалось.

Эксперты полагают, что все дело в нескольких факторах. «Во-первых, при создании ТНК-ВР российские акционеры получили от британцев доплату, так как российских активов было внесено гораздо больше, очевидно, эти деньги и были учтены в докладе ВР, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Кроме того, в первые год--два после создания ТНК-ВР проходила консолидация активов, однако не были синхронизированы системы отчетности, тогда ТНК-ВР как раз переходила с отчетности РСБУ на отчетность МСФО, в то время как ВР изначально пользовалась моделью US GAAP, с которой фактически и скопирована МСФО». Не исключено, что из-за того, что одно время компании пользовались разными системами, получались и разные оценки доходов акционеров, полагает эксперт. Также Абзалов отметил, что методология подсчета запасов углеводородов у ТНК-ВР и ВР несколько различаются, что тоже могло повлечь за собой разницу результатов, так как оценка запасов напрямую связана с оценкой получаемой от их реализации прибыли. «Вероятно, эти три фактора, суммировавшись, и дали в итоге такую серьезную разницу», — считает эксперт.

Стоит отметить, что

неподтвержденная информация о гигантских личных доходах российских акционеров появилась в разгар конфликта между акционерами холдинга, что позволяет считать эту утечку одним из этапов в информационной войне.

Этот конфликт может повлиять на показатели в будущем году. Это признают и в самой компании. «Разногласия между собственниками могут оказать влияние на производственные показатели компании в 2009 году, — заявил Тимоти Саммерс. — На самом деле, еще предстоит оценить это влияние».

Российские эксперты рынка тем временем полагают, что негативные последствия корпоративного конфликта могут проявиться уже к концу 2008 года. «Пока конфликт никак не повлиял на прибыль ТНК-ВР, да и не мог повлиять, так как начался в середине второго квартала, а органы управления компании были фактически парализованы уже к концу этого квартала, — говорит аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. – Мы увидим негативные результаты корпоративного скандала, скорее всего, в конце года, и это будет удар по операционным результатам в большей степени (снижение инвестиций, падение добычи), чем по финансовым». «Корпоративный скандал может повлиять на привлечение заемных средств, на финансовые же результаты влияет конъюнктура высоких мировых цен на нефть и высокие показатели рентабельности внутри структуры», — считает аналитик ИК «Финам» Станислав Август.

В целом Мильчакова оценила нынешние показатели ТНК-ВР за полгода как отличные. «Рентабельность чистой прибыли ТНК-ВР за 1 полугодие составила 16% — выше, чем у «ЛУКойла», и сравнимо с «Роснефтью» и «Газпромнефтью» за 1 квартал, — говорит аналитик. — Наша целевая цена обыкновенной акции «ТНК-ВР Холдинга» составляет $2,5, мы пока не видим причин ее менять. По нашим прогнозам, чистая прибыль холдинга за 2008 год может составить $8,5 млрд по сравнению с $5,3 млрд в 2007 году, что на 60% выше». По словам Мильчаковой,

ТНК-ВР была и остается весьма привлекательным активом для потенциальных покупателей.

Действительно, в настоящее время на фондовом рынке муссируются слухи о том, что таким покупателем может стать «Газпром», хотя, по некоторым предположениям, это может оказаться и «Роснефть». Впрочем, «Газпром» явно больше заинтересован, так как «дочка» ТНК-ВР ОАО «РУСИА Петролеум» владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, обладающее огромными запасами. «С точки зрения привлекательности компании для инвесторов, тут, конечно, есть над чем подумать, — считает Станислав Август. — С одной стороны, нестабильная ситуация в компании отпугнет инвесторов. Руководство английской стороны утверждает, что отзыв британских сотрудников отрицательно повлияет на показатели работы компании в 2009 году в ряде областей.

Инвестпрограмма на 2009 год была серьезно сокращена.

С другой стороны, сейчас все ждут разрешения конфликта, и для потенциальных инвесторов участие того же «Газпрома» в управлении компанией воспринялось бы положительно».

Правда, пока акционеры ТНК-ВР, как российские, так и британские, не стремятся продавать свои доли, однако, по мнению аналитиков, рано или поздно они будут вынуждены это сделать. Более того, эксперты говорят, что корпоративный конфликт между собственниками холдинга будет успешно разрешен лишь в том случае, если у ТНК-ВР поменяется структура капитала. Иными словами, приход нового собственника повлечет за собой смену топ-менеджмента, и противостояние иссякнет само собой.

По прогнозам аналитиков, продадут свою долю все же именно российские акционеры, однако и ВР придется расстаться по меньшей мере с 1% акций – предполагается, что потенциальный покупатель будет претендовать на контрольную долю в компании. Эксперты ожидают, что сделка по продаже контрольного пакета ТНК-ВР состоится еще до конца текущего года.

Новости и материалы
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
Все новости