Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-BP разбили на пятерки

Совет директоров ТNК-BP Ltd. не смог устранить конфликт акционеров

Новая встреча российских и британских акционеров ТНК-BP не помогла в разрешении корпоративного спора. Британцы приняли лишь одно из четырех требований российской стороны — в совете директоров теперь по пять представителей каждой из сторон. Но на самом деле это лишь усилит противостояние.

В пятницу на Кипре на заседании совета директоров встретились российские и британские владельцы компании ТNК-BP Ltd. Как сообщал ранее исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг, консорциум российских акционеров«Альфа-групп», Access Industries и Renova (AAR) вынес на рассмотрение совета четыре основных вопроса. Это увольнение в начале 2009 года всего менеджмента ТНК-ВР, который представлен как британцами, так и россиянами, в том числе ненавистного российским акционерам Роберта Дадли, при сохранении права Вritish Рetrolium на номинирование главного исполнительного директора компании.

AAR также хочет получить возможность назначать директоров в дочерние компании, чтобы обеспечить в них равное распределение голосов между партнерами. Кроме того, AAR настаивало на том, чтобы сотрудников BP, прикомандированных в российскую компанию, перевели в штат ТНК-BP, а также вернули российским руководителям компании права выступать от ее имени.

Вексельберг вновь заявил, что в случае продолжения конфликта российские акционеры обратятся в международный суд.

Вексельберг также номинировал на место покинувшего в мае текущего года совет директоров ТNК-BP Жана Люка Вермулена, который представлял интересы российских акционеров, главного исполнительного директора (CEO) AAR Стена Половца. Напомним, что после ухода Вермулена российская сторона осталась в совете директоров в меньшинстве (5 представителей британских акционеров, 4 — от россиян) и настаивала на восстановлении равноправия.

Напомним, что суть спора акционеров сводится к тому, что российские предприниматели хотят развивать деятельность ТНК-ВР за пределами России, а Вritish Рetroleum, наоборот, предпочитает работать в нашей стране, поскольку британцы крайне заинтересованы в российских запасах углеводородов.

В пятницу совет директоров не смог до конца разрешить конфликтную ситуацию.

В результате только одно из четырех предложений AAR было принято — Стен Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd.

Однако участники рынка считают, что «доброй воли» BP явно недостаточно для разрешения спора.
«Та небольшая уступка, на которую пошли британские акционеры, не доказывает, что BP готова рассматривать российскую сторону в качестве равноправного партнера. Это решение нельзя назвать компромиссом, ведь основные требования российской стороны услышаны не были», — полагает начальник отдела фундаментального анализа финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова.

Политологи согласны с отраслевым экспертом. «Совет директоров ключевую свою задачу не решил, — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Фактически было принято единственное требование российской стороны, которое не приведет к разрешению конфликта».

По мнению Абзалова,

равное количество членов совета директоров делает бессмысленным любое предложение каждой из сторон.

«Конфликт усложняет тот факт, что акционеры расходятся по принципиальным вопросам, таким как стратегия развития компании. Плюс следует учесть заинтересованность госкомпаний в этом активе, что тоже не ведет к скорейшему разрешению спора», — указывает политолог. Эксперт в данном случае намекает на слухи, которые давно уже обсуждаются специалистами, о том, что в покупке контролирующей доли в ТНК-ВР заинтересована одна из госкомпаний — «Газпром» или «Роснефть».

Новости и материалы
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
Все новости