Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-ВР раскроет личные секреты

ФНС заинтересовалась доходами сотрудников ТНК-ВР

ТНК-ВР предъявлены новые претензии — налоговики заинтересовались личными делами британских сотрудников холдинга. Давление властей продолжается, несмотря на заявления Дмитрия Медведева о нейтралитете государства в конфликте между акционерами холдинга.

Власти не оставляют российско-британский холдинг ТНК-ВР в покое. На этот раз претензии к компании предъявлены со стороны Федеральной налоговой службой (ФНС), которая требует представить документы по группе иностранных сотрудников холдинга.

ФНС требует множество документов, в числе которых копии паспортов, табели учета рабочего времени и документы из командировок.

Инспекторам ФНС нужны бумаги, относящиеся к периоду с января 2006 по декабрь 2007 года, и ТНК-ВР должна представить эти документы в течение 10 дней, иначе к компании могут быть применены санкции.

ТНК-ВР отреагировала моментально, заявив, что готова предоставить в установленные сроки всю дополнительную информацию по прикомандированным иностранным сотрудникам.

Юристы считают: затребованные налоговиками документы говорят о том, что ФНС решила заняться непосредственно британскими сотрудниками холдинга. «Очевидно, табели учета рабочего времени и документы из командировок понадобились ФНС для того, чтобы выяснить, какие налоги платили иностранные служащие ТНК-ВР, — говорит эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Цыб. – Дело в том, что, по российскому законодательству, человек, проработавший полгода (183 календарных дня) на территории России становится так называемым налоговым резидентом, и с него взимается подоходный налог в размере 13%, как с гражданина России».

«Однако если такого количества стажа на территории нашей страны не насчитывается, иностранный сотрудник платит налог в размере 30% от прибыли».

По словам юриста, требования ФНС связаны именно с уточнением того, были ли иностранные сотрудники резидентами или нет. «Например, может выясниться, что человек, не являясь налоговым резидентом, платил лишь 13% с дохода, — говорит Цыб. – В случае выявления нарушений подобного рода на компанию может быть наложен штраф за неисполнение обязанностей налогового агента, а с доходов самих сотрудников будет помимо стандартного налога взиматься та доля налогов, которую они недоплатили ранее».

Таким образом, несмотря на неоднократные заверения президента Дмитрия Медведева, что российское государство не намерено вмешиваться в конфликт между акционерами ТНК-ВР, российские власти продолжают давление на британцев. Проблемы у иностранных служащих холдинга начались еще весной, когда почти полторы сотни британских работников ТНК-ВР были отозваны на родину из-за проблем с оформлением виз.

Впрочем, визы были быстро оформлены надлежащим образом, и британцы получили разрешение на продолжение работы в России. Однако миноритарий ТНК-ВР компания «Тетлис» попыталась оспорить договор между ТНК-ВР и British Petroleum, по которому менеджеры британской нефтяной компании могли работать в российской и получать там вознаграждение. По мнению миноритария, его интересы были ущемлены из-за слишком высоких вознаграждений иностранным менеджерам:

миноритарий утверждает, что ежегодные выплаты лишь на одного сотрудника достигают $685 тыс., что при наличии около 150 британских работников каждый год выливается в весьма крупную сумму.

Окончательное судебное решение по этому делу до сих пор не вынесено, однако суд наложил обеспечительные меры, по которым тем самым 148 британским сотрудникам запрещается работать в ТНК-ВР. Чтобы квалифицированные специалисты не «простаивали», British Petroleum приняла решение все же отозвать из России более половины из них и направить на работу в другие регионы мира.

По словам аналитиков, давление на иностранных сотрудников — это один из методов ведения борьбы российских акционеров — холдинга AAR. Таким способом они пытаются ослабить позиции ВР и добиться увольнения нынешнего главы компании Роберта Дадли. «В данном случае, судя по всему, Кремль действительно не при чем, — сказал «Газете.Ru» один из экспертов рынка. – Просто российская часть акционеров ТНК-ВР использует административный ресурс в личных целях».

Новости и материалы
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости