Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гособвинение просит для капитана, прошедшего мимо «Булгарии», 200 тысяч штрафа без лишения свободы

Гособвинение попросило оштрафовать капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, который обвиняется в неоказании помощи пассажирам теплохода «Булгария», на 200 тысяч рублей без лишения свободы, сообщила РИА «Новости» главный специалист Московского районного суда Казани Гузель Хафизова.

Максимальное наказание по вменяемой Егорову статье составляет два года лишения свободы.

В отношении капитана судна «Дунайский-66» Егорова и капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, которые находились в районе крушения «Булгарии» и, по данным СК, не оказали помощи тонущим людям, возбуждено уголовное дело по статье 270 УК (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

Камско-Устьинский районный суд Татарстана 26 декабря прошлого года приговорил капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Дело в отношении него слушалось в особом порядке без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан «Арбата» признал свою вину.

По версии следствия, Егоров 10 июля прошлого года около 13.40, находясь на посту капитана теплохода «Дунайский-66», не принял всех возможных мер, необходимых для спасения людей, терпящих бедствие.

Сам Егоров своей вины не признал и заявил, что технически не мог помочь пассажирам, так как посчитал целесообразным не создавать опасности для плотов с людьми и убрать свое судно с места спасательной операции.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) было также предъявлено главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО «АргоРечТур» Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они находятся под арестом.

Кроме того, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же линейного отдела Владислав Семенов обвиняются по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Они также арестованы.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости