Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жигули» закрутило в снегопад

В столкновении автобуса и «Жигулей под» Тюменью погибла семья из четырех человек

В Тюменской области в условиях снегопада произошла крупная автокатастрофа с участием рейсового автобуса и автомобиля «ВАЗ». В крушении погибла семья из четырех человек, в том числе двухлетний ребёнок. По предварительной версии, водитель «Жигулей», совершая обгон, не справился с управлением на заснеженной трассе и врезался во встречный автобус.

Автокатастрофа произошла ночью во вторник на 456-м километре федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного экстренной службы 112. Как выяснилось, легковой автомобиль ВАЗ-210740 столкнулся с рейсовым автобусом марки Scania. Пока вся версия происшествия строится на показаниях водителя автобуса.

По словам шофёра, в условиях снегопада два легковых автомобиля обгоняли встречную фуру. Один водитель успел закончить маневр, а второй, находившийся за рулем «семерки», — нет.

В итоге «Жигули» закрутило на дороге, и своей задней частью автомобиль на всей скорости ударился в автобус. Глава пресс-службы ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова рассказала «Газете.Ru», что у легкового автомобиля была шипованная резина только на одной паре колес. Не исключено, что это также могло способствовать заносу, ставшему роковым. Однако инспектор ДПС добавила, что пока картина происшествия восстановлена только по словам водителя автобуса, а детали катастрофы станут известны только после проведения целого ряда экспертиз.

В «Жигулях» ехала семья из пяти человек, в том числе двое малолетних детей – все жители Тюмени. В страшном крушении на месте ДТП ещё до прибытия помощи погиб 29-летний водитель автомобиля, две 28-летние женщины (скорее всего, это сестры-близняшки, уточнили в полиции). Также погиб двухлетний мальчик, сын водителя. Ребёнок находился на заднем сиденье на коленях у мамы. Чудом остался в живых только четырёхлетний мальчик. Он госпитализирован в Уватскую больницу с переломом ноги и черепно-мозговой травмой.

«Дети перевозились без детских кресел, водитель и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности», — добавили в ГИБДД.

Рейсовый автобус следовал по маршруту Нижневартовск — Курган. В его салоне находились два водителя и 26 пассажиров. «Все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, никто из них не пострадал», — подчеркнули в полиции.

Во вторник следователи будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновнику аварии может грозить до семи лет лишения свободы.

В ГУ МВД Тюменской области сообщили, что в ночь с понедельника на вторник в регионе прошел сильный снегопад и метель, которые «собрали свой страшный «урожай» на трассах». Всего за ночь в трех крупных автокатастрофах погибли шесть человек и восемь получили тяжелые ранения. «Во всех трех случаях сильно мела метель, шел снегопад», — отметили в полиции.

За последний год в Тюменской области заметно выросла аварийность. За 12 месяцев 2012 года в регионе произошла 3431 автокатастрофа (рост на 15,7%), в которых 381 человек погиб (рост на 22,9%) и 4784 получили ранения (рост на 7,4%).

Новости и материалы
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
Все новости