Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амнистия по техосмотру началась

С 4 июня в России вступает в силу мораторий на техосмотр

С 4 июня в России начинает действовать «амнистия» на техосмотр. Талоны ТО, срок действия которых закончился или закончится в 2011 году, продлят на 12 месяцев. Владельцы новых машин все равно должны будут привезти свой транспорт на визуальный осмотр в ГИБДД.

Постановление правительства о переносе сроков техосмотра автомобилей вступает в законную силу в субботу, 4 июня. С этого дня талоны ТО, срок действия которых закончился или заканчивается в 2011 году, будут продлены на 12 месяцев. «Амнистия» распространяется только на легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

Автомобили, срок действия техосмотра которых истек до 2011 года, все равно должны будут пройти инструментальный контроль на пунктах ТО по стандартной процедуре.

Владельцы новых транспортных средств все равно должны будут получить талон ТО. На автомобили с датой выпуска в обращение не более одного года талон ТО гаишники выдадут при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика с использованием специального оборудования осуществляться не будет. Однако инспектор все равно имеет право проверить наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. За талон ТО автовладельцу придется заплатить 300 рублей в виде госпошлины.

Водители, которые с пролонгированным талоном ТО выезжают за рубеж, могут при необходимости получить в ГИБДД дубликат талона. В нем будет указан срок представления автомобиля на техосмотр в соответствующем месяце 2012 года.

Автовладельцы могут не откладывать получение талона ТО до следующего года и пройти инструментальный контроль на одном из пунктов техосмотра, которые продолжают работать в штатном режиме. По данным «Газеты.Ru», ажиотаж на этих пунктах спал, очередей нет.

Годовой мораторий не распространяются на такси, пассажирский транспорт, на машины со спецсигналами и учебные автомобили, а также транспортные средства, перевозящие опасные грузы.
В июне Госдума примет закон о техосмотре, согласно которому ГИБДД уйдет полностью из процедуры ТО к 2014 году. Штрафы за отсутствие талона ТО для физических лиц будут отменены, зато заключить договор об ОСАГО без талона ТО будет невозможно. Проводить инструментальный контроль будут техцентры, автосервисы или дилеры, прошедшие аккредитацию у автостраховщиков. По прогнозам авторов поправок, пройти техосмотр будет в несколько раз дороже.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости