Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензин не услышал чиновников

Цены на бензин снова растут

Российский бензин продолжает дорожать. С 3 по 10 мая розничные цены на моторное топливо выросли на 1,3%. Минэкономразвития готов продлить запрет экспорта бензина еще на месяц, чтобы стабилизировать ситуацию.

Несмотря на заверения чиновников, что проблема топливного дефицита в России решена, цены на заправках продолжают расти: за последнюю неделю средняя стоимость литра бензина вне зависимости от марки прибавила 30 копеек и достигла отметки в 24,63 рубля. Цена дизельного топлива выросла на 17 копеек, до 23,98 рубля. В Минэкономразвития не исключают, что запрет экспорта и заградительные пошлины на светлые нефтепродукты могут быть продлены еще на месяц.

По данным «Росстата», рост цен на моторное топливо коснулся 73 российских регионов. Еще в семи цены остались на уровне прошлой недели, и только в трех зафиксировано снижение стоимости.

Рекордсменом по росту цен стал Ханты-Мансийск. Стоимость одного литра бензина марки Аи-92 в городе увеличилась на 9,7% и составляет 28,26 рубля. Цена «девяносто пятого» осталась на прежнем уровне (28,85 руб.), в результате разница между двумя марками составляет всего 59 копеек. Самый дорогой бензин зафиксирован в Анадыре. Аи-92 стоит 37,70, Аи-95 – 39,20 рублей. Средняя цена моторного топлива в городе установилась на отметке в 36,99.

По данным интерактивной карты «Газеты.Ru», самый дорогой бензин зафиксирован в Сургутском районе. Стоимость литра Аи-95 составляет 55 рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге за последнюю неделю цены на бензин и дизельное топливо выросли на 1,8% и 0,3% соответственно. По данным Московской топливной ассоциации, в столице средняя стоимость литра бензина увеличилась на 31 копейку. Больше всего, на 43 копейки, подорожало топливо марки Аи-80, сказались последствия заявления премьера о возможном возвращении экологического стандарта Евро-II. По состоянию на 10 мая литр «девяносто второго» продавался по цене 25,40 рублей, «девяносто пятого» — 27 рублей 28 копеек.

Оказавшись во главе ценового списка на прошлой неделе, Томская и Курская области сбросили цены на моторное топливо.

Больше всего потеряла там марка Аи-92. В период с 3 по 10 мая, стоимость литра этого бензина в Томске упала на полтора рубля, до 22 рублей 31 копейки, в Курске – на 1,23 рубля, до 28,18 рубля. «Девяносто пятый» подешевел на 94 и 81 копейку соответственно. В Мурманской области, где неделю назад наблюдалось снижение цен на бензин, стоимость литра моторного топлива выросла на 17 копеек.

В семи российских регионах цены на бензин и дизельное топливо остались на прежнем уровне.

Заградительные пошлины, которые вступили в силу с 1 мая, стабилизировали ситуацию, однако одного месяца оказалось недостаточно, чтобы полностью исправить положение, считают в Минэкономразвития. На этой неделе глава министерства Эльвира Набиуллина заявила о возможном продлении антикризисных мер до конца июня. Чиновники признают, что только комплексные меры (к примеру, новая система налогообложения) помогут решить проблему.

Аналитики нефтяного рынка придерживаются мнения, что запрет экспорта и высокие вывозные ставки – слишком удобные инструменты, чтобы так скоро прекратить ими пользоваться. «Правительство сделает все возможное, чтобы удержать нефтяные компании в пределах внутреннего рынка. Они потеряют часть прибыли, зато проблема бензинового дефицита будет решена», — говорит президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

В самих компаниях не так скептически относятся к действиям сверху. «Повышение пошлин действительно предотвращает вымывание внутреннего рынка. С другой стороны, компенсировать компаниям потерю прибыли можно было бы, например, снижением акцизов и НДПИ. А в Минэкономразвития даже не хотят об этом слышать», — сказал представитель «Газпром нефти».

Новости и материалы
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
Все новости