Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На лекарствах поставили крест

На лекарствах поставили крест

С 1 июля вступают в силу новые требования к автомобильным аптечкам. Из набора медицинских средств исчезнут все лекарства, зеленка и йод, зато появятся новые виды бинтов. Национальная медицинская палата, не согласная с нововведением, составляет новый перечень для аптечки.

Согласно новому перечню требований из автомобильных аптечек с 1 июля этого года исчезнут все лекарственные препараты, в том числе анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака. Не нашлось места для традиционных дезинфицирующих средств — зеленки и йода. В Минздравсоцразвития объясняют, что автомобильные аптечки в основном используются гражданами, у которых нет медицинского образования, поэтому для оказания первой помощи достаточно бинтов и жгута.

«Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение», — поясняется в приказе ведомства.

В набор новой аптечки войдут жгут, десять разных бинтов, стерильный перевязочный пакет, упаковка марлевых салфеток, 13 лейкопластырей, устройство для проведения искусственного дыхания, ножницы и медицинские перчатки.

Руководитель образовательно-методического центра «Пермская краевая школа медицины катастроф» Валентина Авдеева считает, что новый перечень набора медицинских средств не нуждается в изменениях. «Таблетки не являются средством первой помощи, — сказала она «Газете.Ru». — Зеленка и йод очень быстро приходят в негодность, и это личное дело граждан запастись этими средствами».

Еще один аргумент в пользу новой аптечки – увеличится ее срок годности с полутора до трех лет.

Вместе с тем в приказе Минздрава отмечается, что каждое лицо, которое садится за руль, может укомплектовать автомобиль дополнительными медицинскими средствами.

Производители аптечек соглашаются, однако предупреждают, что автомобилистам придется докупать еще один набор. «Заболел зуб, или температура, а в новой аптечке, кроме бинта и пластыря, нет ничего, — отметил в беседе с «Газетой.Ru» менеджер «Капитал-МТ» Антон Ягунов. — При ДТП сможете только что-то перевязать, но «скорая» не через 15 минут приезжает. Люди будут вынуждены возить автомобильную аптечку по ГОСТу и свой набор — будет две аптечки».

Национальная медицинская палата России (НМП), в свою очередь, готовится опубликовать перечень лекарств, которые должны входить в автомобильную аптечку.

«Перечень элементарных лекарств в аптечке нужно уточнить, — заявил «Газете.Ru» президент НМП Леонид Рошаль. — Большинство автолюбителей чувствуют себя спокойнее, когда в машине есть лекарства. Не так часто, но приходится ими пользоваться, даже если это будет один раз в год и понадобится не самому водителю, а кому-то другому».

Вырастет и себестоимость новых аптечек, что, вероятнее всего, скажется и на потребительских ценах. «Изначально сообщалось, что аптечка должна подешеветь, потому что из нее уходят все лекарства и остаются одни бинты, но на самом деле ее себестоимость выросла на 10 рублей», — подчеркнул Антон Ягунов. Сегодня себестоимость аптечки составляет около 100 рублей — в аптечных сетях она реализуется в среднем по цене 350 рублей.

Между тем, на прилавок крупнейших аптечных сетей новые меднаборы для авто еще не поступили. «Все аптечки только с лекарственными препаратами», - заверили «Газета.Ru» в одной из столичных аптек.

Эксперты фармацевтического рынка уверяют, что новые аптечки уже поступают в продажу, но на прилавках их можно будет найти только через несколько месяцев. «Те фирмы, которые поставляют аптечки, уже фасуют новые образцы. В крупные сети они будут более трех месяцев доходить, а в автомобильные магазины - еще дольше», - заявил «Газете.Ru» руководитель справочно-информационного центра Фармконтроль Вадим Винокуров.

Благодаря новым аптечкам будет проще пройти техосмотр, приводят свой аргумент правозащитники. «Для сотрудников ГАИ будет меньше поводов придраться, потому что бинт не может быть просроченным», — сказал «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Инспектор ДПС может проверить содержимое аптечки и вне пункта техосмотра, отметил эксперт. Если в аптечке не будет хватать, например, бинта или медицинских перчаток, то гаишник может оштрафовать водителя на 100 рублей.

Согласно опросу, который провела Коллегия правовой защиты автовладельцев, 90% водителей боятся оказывать первую медпомощь. «Медицинские средства в машине нужны не для того, чтобы гаишник проверил, а для оказания первой помощи, но у большинства водителей аптечки остаются неоткрытыми», — констатирует Виктор Травин.

Правозащитник предупредил, что некоторые сотрудники ГАИ уже требуют от водителей наличия новых аптечек. Однако это нелегитимно: аптечки старого образца будут действительны в течение всего срока годности в полтора года, то есть до 31 декабря 2011 года.

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
Все новости