Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профсоюз сделал «Фокус» с репутацией

«Форд» согласился выполнить требования бастующих во Всеволжске рабочих

«Форд» письменно согласился повысить зарплату, но бастующие во Всеволжске рабочие пока не верят обещанию работодателя. В профсоюзе говорят, что забастовка продолжится, пока администрация не проявит себя на деле. Тем временем покупатели начинают отказываться от «Фокусов» с VIN-номерами, указывающими на «забастовочную» сборку.

Больше двух недель на заводе «Форд» во Всеволжске продолжается забастовка. Рабочие, присоединившиеся к акции протеста, добиваются повышения зарплат более чем на 30%. На прошлой неделе завод запустил производство в одну смену, стороны начали переговоры. Администрация направила письмо в профсоюз, где говорится, что предприятие увеличит зарплаты. Однако, по словам рабочих, они не доверяют обещаниям и ждут реальных действий.

Вчера на это отреагировал глава Европейского подразделения компании: «Ford крайне разочарован решением профсоюза продолжать забастовку».

«Я не вижу причин для забастовочных действий. Компания несколько раз подтверждала свою готовность обсуждать повышение заработной платы в рамках общего списка требований профсоюза по изменению условий коллективного договора в 2008 году, – говорится в официальном сообщении Джима Тетро, вице-президента по производству Ford of Europe. — Мы могли бы уже сейчас вести конструктивные переговоры, завод — работать в обычном производственном графике, а наши сотрудники – получать зарплату, на которую они рассчитывали в преддверии зимних праздников. Вместо этого из-за безответственной позиции, занятой профсоюзом, сотни работников не получат большую часть своей заработной платы в конце этой недели».
Профсоюзный лидер Алексей Этманов пояснил позицию профсоюза так: «Без предварительного обсуждения со всеми рабочими мы никаких решений не принимаем. Письмо, направленное нам «Фордом», мы рабочим показали. В нем приводятся зарплаты с учетом компенсации инфляции 11%. Но ведь мы не этого добиваемся. Люди хотят реального роста, а не просто компенсации», — заметил активист. Он также заметил, что люди не верят, что за прекращением стачки и правда последуют переговоры о более серьезном увеличении зарплат.

«Администрация завода уже обманывала рабочих — теперь люди не верят заверениям «Форда». Им нужны гарантии, что с марта 2008 года возникнет реальная прибавка к зарплате», — пояснил Этманов.

" --> " -->
Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости