Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может нести ядерные боеголовки»: чем опасен американский космолет Х-37

В «Алмаз-Антее» уточнили, сколько ядерных боеголовок могут нести космолеты США

Гендиректор «Алмаз-Антей» Ян Новиков сообщил, что американский космический корабль Boeing Х-37 способен нести до шести ядерных боеголовок. По его словам, США в ближайшие годы построят восемь таких космолетов, что создает новые вызовы в плане совершенствования средств воздушно-космической обороны.

Американский беспилотный космический корабль Boeing Х-37 способен нести до шести ядерных боеголовок, рассказал генеральный директор российского оборонного концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков в ходе выступления на марафоне «Новое знание».

При этом, он акцентировал внимание на том, что американская сторона официально заявляла, что данные аппараты были созданы для реализации различных научных и разведывательных задач, передает ТАСС.

«У США существует межсредная космическая платформа Х-37. На сегодняшний день аппаратов этих уже шесть, одни поменьше, другие — побольше. Один находится на орбите, 4-й и 5-й отлетали по два года. Официально заявлено, что аппараты созданы для различных научных целей и разведки. По нашим оценкам малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой — до шести», — пояснил топ-менеджер.

Он добавил, что США в ближайшие годы построят восемь таких космолетов, что создает новые вызовы в плане совершенствования средств воздушно-космической обороны.

Орбитальный аппарат Х-37 может подниматься на высоту до 750 км, также он способен быстро менять высоту орбиты и энергично маневрировать в околоземном космическом пространстве. Орбитальная скорость составляет около 28 000 км/ч.

Разработка X-37 началась еще в конце 90-х годов, а первый полет прошел в апреле 2010 года. Хотя ВВС США раскрыли лишь общие параметры миссии, всемирная сеть астрономов-любителей сообщила, что распознала космический корабль на орбите.

Последний на данный момент запуск Х-37 был осуществлен 17 мая 2020 года на базе ВВС США Кейп-Канаверал во Флориде. Самолет был доставлен в космическое пространство на ракете-носителе Atlas V, первая ступень которого оснащается российскими двигателями РД-180.

Тогда в сети была запущена прямая трансляция запуска, в ходе которой показали момент отделения первой ступени ракеты-носителя, а затем прямой эфир был отключен из-за режима секретности.

«Мы должны были остановить прямую трансляцию, чтобы нашим противникам было непросто разобраться в этих вещах, имея столько данных непосредственно о запуске и выходе космического аппарата на околоземную орбиту», — пояснил Тори Бруно, исполнительный директор компании United Launch Alliance, обеспечивающей выведение космических аппаратов.

Как сообщала представитель ВВС США Барбара Барретт, в ходе полета Х-37 был проведен ряд экспериментов, например — попытка преобразования солнечной энергии в радиочастотное микроволновое излучение для передачи на Землю в виде электроэнергии.

Кроме того, во время полета аппарата американскими специалистами был развернут небольшой спутник FalconSat-8, разработанный Академией ВВС США для испытаний инновационной электромагнитной силовой установки. Кроме того, американцы с помощью Х-37 изучают влияние космической радиации на семена.

Начальник отдела космических операций ВВС США Джон Реймонд был менее многословен, перед стартом он упомянул два важных качества аппарата: возможность многократного запуска и автономность.

Помимо этого, одним из новшеств стало добавление в кормовую часть корабля нового сервисного модуля, который Раймонд сравнил с «прицепом позади грузовика, который обеспечивает дополнительную вместимость и возможности для экспериментов».

Стоит отметить, что еще в 2011 году Boeing сообщал о планах по созданию увеличенного варианта X-37 под названием X-37C. Космический корабль X-37C должен быть больше предшественника на 180%, что, по словам представителей компании, позволит ему перевозить до шести астронавтов внутри герметичного отсека, размещенного в грузовой части аппарата.

X-37 имеет длину около 9 м, размах крыльев 4,5 м. Максимальный стартовый вес — около 5 тонн, а полезная нагрузка составляет примерно одну тонну. Необходимый груз размещается в центральном отсеке аппарата объемом в несколько кубометров, передает «Военное обозрение».

X-37 способен находиться непрерывно на орбите несколько лет.

В 2015 году Космический фонд США вручил команде создателей X-37 награду «За значительный прогресс в области создания многоразовых космических аппаратов и проведения операций на орбите».

По словам бывшего министра ВВС США Хизер Уилсон, космический корабль обладает уникальными характеристиками в плане маневренности.

«Наши противники не смогут ничего понять, это [маневры аппарата] осуществляются на противоположной стороне Земли. И мы знаем, что это сводит их с ума. И я очень этому рада», — приводит ее слова портал Military.

Главный вопрос по X-37, который волнует специалистов со всего мира, заключается в том, обладает ли аппарат возможностями противокосмической борьбы и может ли он использоваться для тестирования наступательных технологий. Некоторые исследователи полагают, что этот аппарат использовался для запуска трех космических спутников, не зарегистрированных в международных базах данных.

«Секретное развертывание множества малых спутников вызывает дополнительные вопросы о миссии X-37. Аппарат может служить в качестве платформы для скрытого развертывания спутников. Секретность, окружающая как X-37 может указывать на то, что проект являются частью секретной разведывательной программы, но также может указывать на тестирование наступательных технологий или возможностей», — говорится в ежегодном отчете Secure World Foundation («Фонд международной безопасности»).

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости