Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не шутите с С-400: в США оценили российский «Триумф»

Американские СМИ оценили российские С-400

Американские СМИ призвали «не шутить» с российскими зенитно-ракетными системами С-400. The National Interest обращает внимание, что С-400 может поражать цели на расстоянии до 400 км и засекать любую воздушную цель. Фактически, говорится в статье, один ЗРС С-400 заменяет «полноценную эшелонированную систему ПВО».

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, в которой призвал США «не шутить» с зенитными ракетными системами С-400. Кроме того, в статье отмечается, что США собираются накладывать санкции на третьи страны «просто за покупку С-400 у России».

«С-400 — один из самых противоречивых ракетных комплексов в истории. Он прошел долгий путь от своего предшественника, ЗРК С-300, разработка которого началась еще в 1960-х годах»,

— говорится в статье журналиста Чарли Гао.

Модернизация советского ЗРК С-300 происходила в несколько этапов, и ранней версией С-400, по словам журналиста, стал С-300ПМУ-2. В результате улучшений С-400 «может поражать цели на расстоянии до 400 км с помощью новейших ракет». Кроме того, в статье указывается, что «Триумф» может использовать радиолокационные станции последних моделей — и ни одна воздушная цель не сможет остаться незамеченной.

По сути, продолжают авторы журнала, один С-400 может заменить полноценную эшелонированную систему противовоздушной обороны.

Член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой Российского экономического университета (РЭУ) Андрей Кошкин убежден, что США не напрасно опасаются российских ЗРС С-400.

«Мы хорошо помним высказывания председателя военного комитета НАТО, четырехзвездочного генерала Петра Павла, который в свое время обеспокоенно сказал, что российские установки С-400 не должны поступить на вооружение Турции, поскольку в силу своего технического совершенства они, встроившись в натовскую систему ПВО, смогут раскрыть противнику все ее параметры», — цитирует передает ФАН слова эксперта, который подчеркивает, что в НАТО «признают полное превосходство С-400».

С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система средней и большой дальности, предназначенная для перехвата любых воздушных целей, уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. Также может применяться против наземных объектов. Дальность действия действительно достигает 400 км, а с подключением дополнительных модулей С-400 может поражать цели на расстоянии до 600 км, причем если они летят на высоте до 30 км.

В начале октября 2018 года Россия и Индия заключила договор на поставку С-400 Нью-Дели. Таким образом, Индия стала уже третьим иностранным покупателем С-400. По словам начальника штаба сухопутных войск Бипин Равата, Нью-Дели купила «Триумфы», несмотря на угрозы Вашингтона ввести санкции.

17 октября глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев назвал примерные сроки первых поставок зенитной ракетной системы С-400 в Индию, сообщает RT. «Примерно два года, в течение двух лет начало первых поставок», — отметил чиновник.

В 2015 году контракт на поставку ЗРС С-400 был подписан с Китайской Народной Республикой. В КНР «Триумф» назвали лучшим зенитным комплексом в мире. Осенью 2018 года США ввели санкции в отношении департамента обеспечения министерства обороны Китая из-за покупки Пекином 10 самолетов Су-35 и оборудования для ЗРС С-400.

Следующим покупателем С-400 стала Турция: в декабре прошлого года в Анкаре стороны заключили соответствующий договор. Страны договорились о передаче двух батарей С-400, которые будут обслуживаться турецкими военными, которые пройдут обучение в Вооруженных силах России. Параллельно станет развиваться и военно-техническое сотрудничество для организации производства зенитных систем в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вскоре после этого заявил, что зенитные ракетные системы С-400 российского производства не будут «пылиться в арсеналах» — турецкая армия будет использовать их «в случае нужды».

Российская армия также активно использует С-400. Как сообщает НСН, в пресс-службе концерна ВКО «Алмаз-Антей» сообщили о передаче Минобороны РФ очередного полкового комплекса ЗРС С-400 «Триумф». По словам представителя концерна, результаты начальных стрельб показали, что техника работает без замечаний.

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости