Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пентагон учел создание в России новых систем»

Пентагон не удивили заявления Путина о новейшем оружии России‍

США уверяют, что слова президента России Владимира Путина о создании российскими специалистами новейшего вооружения, способного обойти все элементы американской обороны, не застал врасплох Пентагон и Белый дом. Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность сообщениями о новых российских ракетах.

Пентагон заявил, что его не застали врасплох слова президента России Владимира Путина о создании российскими специалистами ракетного комплекса «Сармат», способного обойти все существующие системы противоракетной обороны.

«Мы не удивлены. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы. Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось. Пентагон уже учел создание в России новых оборонных систем», — сообщила официальный представитель американского военного ведомства Дана Уайт.

Госдепартамент также признался, что ожидал подобных новшеств от России, но при этом обвинил Москву в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности, подписанного Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года, передает РИА «Новости».

«Президент Путин подтвердил то, что правительство США давно знало, но Россия раньше отрицала — что Россия разрабатывает дестабилизирующие системы оружия более десяти лет, прямо нарушая свои международные обязательства. Некоторые из них не соответствуют договору РСМД, что особо нас беспокоит», — сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

По ее словам, Вашингтон придерживается всех договоров в области стратегической стабильности, заключенных с Россией. Кроме того, Госдеп назвал «безответственными» видеоролики, сопровождавшие выступление российского президента, в которых была якобы показана «атака на США». Позже с аналогичным по сути заявлением выступила представитель Белого дома Сара Сандерс.

«Президент Путин подтвердил то, что США знали все время — что Россия более десяти лет развивала дестабилизирующее вооружение в прямом противоречии со своими обязательствами по договору. Президент понимает, с какими угрозами он сталкивается, и нацелен защитить своих союзников и партнеров», — сказала представитель администрации президента США.

Вскоре канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность содержанием послания Владимира Путина

Федеральному собранию в части, касающейся нового российского вооружения. Западные политики выразили уверенность в том, что демонстрация образцов новейшего оружия России может оказать негативное воздействие на усилия международного сообщества в области контроля над вооружениями, передает НСН.

В ответ на это пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков указал, что Кремль категорически отвергает какие-либо утверждения о нарушении Россией международных договоров в сфере вооружений. Москва придерживалась и будет придерживаться всех предписанных норм и правил, передает ФАН.

«В данном случае, это часть нашей ядерной триады, и она никоим образом не угрожает кому-то, потому что порог причин применения ядерного оружия нашей страной достаточно четко прописан в нашей доктрине: это или атака на РФ со стороны другого государства с ядерным оружием, или же нападение на нашу страну с помощью иных вооружений, но таким образом, что это угрожает самому существованию российского государства», — подчеркнул представитель президента России.

По его словам, иных причин для использования ядерных вооружений в доктрине РФ не указывается. Песков отдельно отметил, что Москва категорически отрицает любые обвинения в том, что Россия нарушает какие-либо положения и статьи международного права по разоружению и контрольному вооружению.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сообщил, что несколько единиц межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» поступят в Вооруженные силы РФ в ближайшее время.

Сенатор заметил, что серийном производстве «Сармата» в ближайшие год-два говорить преждевременно, однако несколько предсерийных единиц все же поступят на вооружение, передает RT.

«Так, оснащение ими РВСН запланировано в рамках госпрограммы вооружений 2018-2027 годов», — уточнил военный.

По его прогнозам, на боевом дежурстве российских вооруженных сил новая крылатая ракета с ядерной энергоустановкой и ракетный комплекс с планирующим крылатым блоком появятся в течение десяти лет.

Новости и материалы
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Все новости