Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НАТО потеряло навыки»

Генсек НАТО рассказал, в какой сфере Россия сильнее альянса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг был вынужден признать, что Североатлантический альянс утратил свои навыки борьбы с подводными лодками. Россия же, напротив — подняла деятельность подводного флота на «высочайший уровень со времен «холодной войны», подчеркнул Столтенберг. Глава НАТО также заявил, что у альянса, в связи с необходимостью перевозить войска и снаряжение через Атлантический океан, есть планы по созданию новых подразделений.

Североатлантический альянс больше не может бороться с подводными лодками, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

После того, как закончилась «холодная война», НАТО «сократила свои возможности в море», отметил Столтенберг.

«Мы меньше тренировались и потеряли навыки», — признал генсек альянса.

При этом он отметил успехи российского подводного флота —

со времен «холодной войны» ВМФ России поднял деятельность субмарин на «высочайший уровень», а в развитие флота были вложены «значительные средства».

Также генсек НАТО отметил необходимость для альянса в способности перевозить войска и снаряжение через разделяющую Европу и США Атлантику. В связи с этим, НАТО планирует создавать новые подразделения, добавил Столтенберг.

Ранее стало известно, что министры оборонных ведомств стран-членов НАТО согласовали план адаптации структуры командования, согласно которому предполагается учреждение двух новых командований — Атлантического — для защиты транспортных коммуникаций между Северной Америкой и Европой, и командования по логистике — для обеспечения транспортировки войск и оборудования в Европе.

Кроме того, НАТО создаст Центр киберопераций — чтобы интегрировать возможности кибернетической войны государств-участников НАТО в миссии и операции альянса.

Причиной реорганизации командной структуры НАТО стала в том числе и ситуация вокруг Украины, добавил Столтенберг.

22 декабря президент России Владимир Путин заявил, что военная стратегия НАТО носит наступательный и агрессивный характер.

«Речь идет о событиях в Европе. Речь идет именно о наступательной инфраструктуре, которая там создается. Причем речь идет о нарушениях со стороны США положении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года», — добавил российский лидер.

Он подчеркнул, что в Румынии уже размещены, а в Польше разворачиваются американские универсальные пусковые установки систем противоракетной обороны.

«Формально они предназначены для противоракет. Но дело в том, и специалисты об этом прекрасно знают, что это универсальные установки. Они могут применяться и для пуска существующих крылатых ракет морского базирования с радиусом действия в 2500 км. И в этом случае они уже перестают быть ракетами морского базирования, они могут быть легко перемещены на сушу, на территорию», — подчеркнул Путин.

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов назвал «циничным» заявление НАТО о мнимых нарушениях Россией Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД).

«Недавнее заявление НАТО по ДРСМД фактически означает, что европейские союзники США встали на сторону Вашингтона в этом споре. До сих пор они от этого воздерживались, и это была разумная линия поведения, которая давала европейцам определенную свободу маневра и повышала их вес в обсуждении данной ситуации. Сейчас ситуация изменилась и изменилась в негативную сторону», — отметил Ульянов.

По его словам, поддержка европейцами США в вопросе о РСМД не окажет влияния на генеральную линию поведения России, но может обострить противоречия.

Российский дипломат также добавил, что заявление НАТО «звучит довольно цинично в свете того, что три автора этого заявления имеют непосредственное отношение к нарушениям Договора о РСМД».

17 декабря стало известно, что Североатлантический альянс за последние три года увеличил состав сил быстрого реагирования в три раза, рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«После кризиса на Украине в 2014 году в НАТО было принято решение осуществить самое масштабное увеличение состава за последние несколько десятков лет. Мы утроили состав сил быстрого реагирования, их численность доведена до 40 тыс. человек, причем 5 тыс. человек готовы занять боевые позиции за несколько дней», — заявил Столтенберг в интервью Journal du Dimanche.

Помимо всего прочегоо, по словам генсека, начиная с 2014 года альянс активизировал военные учения, усилил контроль воздушного пространства в Прибалтике и разместил «четыре дополнительные тактические многонациональные группы на восточной границе НАТО».

12 декабря НАТО продлило срок полномочий генерального секретаря Йенса Столтенберга до сентября 2020 года.

«Союзники поздравляют генсекретаря и полностью уверены в его способности продолжать целеустремленную работу по адаптации НАТО к вызовам 21 века», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте альянса.

Новости и материалы
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Все новости