Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северная Корея испытала МБР

КНДР объявила о завершении создания «ядерных сил»

В ночь с 28 на 29 ноября Пхеньян провел новый пуск баллистической ракеты «Hwasong-15». Свежая МБР, по словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, способна поразить «любую цель на территории США». Южная Корея после этого провела ответный запуск своих крылатых ракет, а Совбез ООН намерен собрать экстренное заседание.

Северная Корея провела новые испытания межконтинентальной баллистической ракеты. «Лично наблюдая за успешным испытанием МБР Hwasong-15, товарищ Ким Чен Ын дал ему высокую оценку, сказав, что сегодня достигнут исторический успех в завершении ядерного вооружения государства», — говорится в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Согласно заявлению, новая ракета Hwasong-15 способна поразить любую цель на территории США.

Это самая мощная МБР, отвечающая требованиям КНДР в деле завершения создания ракетных войск стратегического назначения, сообщает Bloomberg со ссылкой на ЦТАК. Северная Корея «отныне будет отвечать на угрозы со стороны любой нации, которая нарушит ее интересы». «Хвасон-15» летела 53 минуты и могла достичь высоты более чем 4,4 км над поверхностью моря. Ракета упала в океан на расстоянии около 250 км от северо-западного берега Японии, пролетев более 1 тыс. км.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что высота этого полета северокорейского МБР была наибольшей среди всех состоявшихся ранее пусков. Несколько минут спустя запуска Хвасона, южнокорейские военные в ответ провели демонстративные испытания своих крылатых ракет. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что это «уверит Северную Корею в том, что они уязвимы от огня нашего (американского – «Газета.Ru») союзника».

Президент США Дональд Трамп после запуска КНДР ракеты позвонил по телефону премьер-министру Японии Синдзо Абэ и лидеру Южной Кореи Мун Чжэ-Ину, чтобы обсудить дальнейшие действия.

«Это ситуация, с которой мы справимся», — заявил Трамп.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин решительно осудил последний ракетный запуск КНДР, призвав Северную Корею «отказаться от безрассудных стремлений» и сесть за стол переговоров.

«Северная Корея должна немедленно отказаться от своих безрассудных стремлений, которые приведут к ее изоляции и краху, и сесть за стол переговоров. Правительство никогда не потерпит провокаций со стороны КНДР», — заявил Ин. Он подчеркнул, что провокации со стороны Пхеньяна могут привести США к необходимости нанести упреждающий удар.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил новые ракетные испытания КНДР и потребовал немедленного созыва экстренного заседания СБ ООН.

«Мы требуем созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН», — заявил Абэ.

Японский премьер-министр отметил, что международное сообщество должно вместе целиком выполнять санкции, наложенные на Северную Корею.

Заседание Совбеза ООН по вопросу Корейского кризиса состоится 29 ноября — об этом сообщает постпредство Италии, председательствующей в СБ в этом году.

«США, Япония и Республика Корея запросили проведение экстренной встречи Совета Безопасности. Мы работаем над внесением заседания в график работы», — рассказал представитель итальянской миссии в Организации. В постпредстве США, в свою очередь, сообщили, что заседание пройдет в открытом формате в 16.30 по времени Нью-Йорка (30 ноября в 00.30 мск).

Представители Национальной разведывательной службы Южной Кореи сообщили на брифинге для депутатов парламента, что в ближайшее время КНДР может провести новое испытание, сообщает ТАСС.

Разведка южан считает, что есть «большая вероятность» возникновения у Пхеньяна желания показать миру вслед за МБР и «усовершенствованную ядерную или термоядерную боеголовку» для ракеты.

Также южнокорейские разведчики заявили в парламенте, что цель сегодняшнего запуска «Хвасон-15» Пхеньяном — продемонстрировать способность северокорейских ракет достичь континентальной части США.

Первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич считает, что Пхеньян блефует, говоря о возможности ударить ракетами по Северной Америке.

«Я считаю, что это — блеф. Сегодня КНДР не в состоянии делать такую ракету», — сказал он.

Клинцевич сказал, что северные корейцы ведут себя «вызывающе», и добавил, что Пхеньян настраивает против себя все мировое сообщество.

«Корейцы перебирают. Это серьезные вещи. Мир может объединиться и очень легко поставить КНДР на место», — подчеркнул Клинцевич.

По словам сенатора, последние пуски МБР выходят за пределы здравого смысла.

Новости и материалы
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Все новости