Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевский виш-лист: что Украина попросила у США

Украина передала США список желаемого вооружения

Генштаб Украины направил в Вашингтон полный перечень вооружения, которое Киев хотел бы получить от США. Все переговоры проведены — остается только ждать соответствующего политического решения, отметил глава Генштаба Виктор Муженко. В «списке пожеланий» Украины оказались средства воздушной разведки, противотанковые системы и системы радиоэлектронной борьбы.

Украина передала США список, в котором перечислен список вооружений, которые Киев хотел бы получить, сообщил начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. Он добавил, что все переговоры проведены, и теперь решение зависит только от Вашингтона.

По словам главы Генштаба, в перечне запрошенных Киевом вооружений оказались средства воздушной разведки, противотанковые системы, системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Муженко добавил, что теперь нужно ждать политического решения.

30 сентября Глава генштаба Украины выразил надежду на то, что США предоставят Киеву летальное оружие.

«Мы ожидаем соответствующего решения, переговоры по этому вопросу были проведены, теперь мы ожидаем политического решения», — сказал он.

За несколько дней до этого председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Пентагон выступает за поставки летального оружия Украине. «С военной точки зрения, Украине нужны дополнительные возможности, чтобы защищать свой суверенитет», — аргументировал свою позицию Данфорд.

Однако еще 22 сентября украинский лидер Петр Порошенко признал, что о поставках американских летальных вооружений на Украину речи не идет. За день до этого Порошенко встретился с главой США Дональдом Трампом в Нью-Йорке, где они «за закрытыми дверями» обсудили вопрос о поставках.

Американский президент подтвердил намерение Вашингтона оказывать поддержку Киеву, но лишь в сфере оборонительных вооружений.

Комментируя встречу с Трампом в интервью Fox Business, Порошенко охарактеризовал ее как «очень продуктивное» обсуждение. «Мы получили твердое подтверждение от наших партнеров в США, но мы говорили не о поставках комплексов Javelin (противотанковые ракетные комплексы — «Газета.Ru»), мы говорили о средствах радиоэлектронной борьбы, которые позволят сделать действия моих Вооруженных сил более эффективными», — так ответил Порошенко на вопрос о том, получил ли он от Трампа подтверждение поставок летального оружия на Украину.

В беседе с Fox Business Порошенко также подчеркнул, что «Россия совершила военное вторжение в мою страну, что привело к колоссальным жертвам среди населения». «Это показывает, что для Путина нет красных линий. Путин абсолютно непредсказуем. Он разрушил всю систему глобальной безопасности», — утверждал украинский президент.

Киев обвиняет Москву во вмешательстве в военный конфликт в Донбассе. В то же время Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной этого внутриукраинского конфликта и не оказывает материальной и технической помощи ополченцам самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также не отправляет в зону конфликта кадровых военных или вооружения.

Накануне переговоров по поставкам с Дональдом Трампом глава Украины сообщил в своем твиттере о решении американского сената помочь Киеву деньгами. «Только что сенат США одобрил законопроект про бюджет США на нужды национальной обороны на 2018 год. В законопроекте NDAA предполагается выделение $500 млн для поддержки Украины в сфере обороны и безопасности», — написал Порошенко.

Тогда украинский президент уточнил, что принятый законопроект предусматривает поставки на Украину «летального вооружения оборонного характера».

«Впервые на законодательном уровне предлагается поставить Украине такие оборонные средства, как корабли прибрежного действия и береговой охраны, военно-морские противоминные средства и радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией», — добавил Порошенко.

В Кремле уверены, что поставки на Украину летальных вооружений никак не будут способствовать урегулированию ситуации в Донбассе. «Вот насчет этого мы неоднократно уже заявляли достаточно ясную и однозначную позицию, что подобное решение, конечно же, не будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины — раз. И второе — деэскалация напряженности. Президент также давал комментарии на этот счет», — заявил 19 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

21 сентября ситуацию с американским летальным оружием прокомментировала и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, заверив, что Москва просчитывает шаги в случае возможной поставки США летального оружия на Украину.

Захарова также напомнила слова Порошенко о том, что он станет «президентом мира», и его главная задача — принести мир на Украину. «Сейчас сентябрь 2017 года. И этот человек использует словосочетание «летальное оружие» практически каждый день», — добавила представитель МИД РФ.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости