Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США воюют на два фронта

Американские военные начали самое крупное в этом году наступление на силы боевиков в Ираке. Цель – освободить население западных районов страны от законов шариата, установленных боевиками террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Одновременно проводятся сразу две масштабные операции с участием нескольких тысяч солдат и офицеров.

Во вторник Пентагон распространил заявление о начале самого масштабного за этот год наступления на позиции боевиков на западе Ирака. Операция под кодовым названием «Речные врата» проводится в долине Евфрата. В ней участвуют по меньшей мере 2,5 тыс. американских морских пехотинцев при поддержке иракских правительственных войск. Военные действия ведутся главным образом в районе городов Хаклания, Бервана и Эль-Хадита, которые уже несколько месяцев полностью или частично находятся под контролем иракских боевиков. В пентагоновском заявлении подчеркивается, что операция проводится «с целью освобождения местного населения от убийств и запугивания, которые проводят террористы».

Во вторник днем местный житель сообщил по телефону Reuters интересные подробности начавшейся операции. По его словам, американцы начали наступление с высадки десанта а район Эль-Хадиты. С самолетов и вертолетов были сброшены также легкие танки и бронетранспортеры.

В результате продолжавшейся несколько часов бомбардировки уничтожен мост, связывающий Эль-Хадиту и Бервану и несколько домов, в которых предположительно укрывались боевики. Сейчас американские морпехи уже заняли Эль-Хадиту и проводят там зачистку. Солдаты обходят дом за домом и проводят аресты. Над Эль-Хадитой, Берваной и Хакланией барражируют американские вертолеты. Улицы патрулируются американскими военными, которые призывают местных жителей сообщать им, где укрываются боевики.

По последним данным Пентагона, которые приводит агентство Reuters, в боях на западе Ирака погибли четверо американских военных. По сообщениям, один американский морпех подорвался вблизи города Карабила на установленной боевиками самодельной бомбе. Еще трое погибли при взрыве таких же бомб вблизи Хаклании, то есть уже в ходе операции «Речные врата». Общее число погибших в военных действиях в Ираке солдат и офицеров достигло, таким образом, 1935 человек, комментирует Reuters.

До сих пор не вполне понятно, кого именно американцы выбивают из городов в долине Евфрата.

По крайней мере, в сегодняшнем заявлении Пентагона этот вопрос не проясняется. Однако известно, что западные районы Ирака уже несколько месяцев контролирует Аль-Каида (организация запрещена в России) в Ираке» Абу Мусаба аз-Заркави. В некоторых городах включая Хакланию и Бервану было введено исламское правление, по сути такое же, как при режиме талибов (организация запрещена в России) в Афганистане. Прямо на улицах проводились показательные казни пособников США и новых иракских властей, была запрещена западная музыка и ношение западной одежды. Из городов на западе в итоге начался исход местных жителей.

Примечательно, что очистить западные районы от боевиков не удавалось, несмотря на неоднократно проводимые американцами военные операции. В последний раз боевиков аз-Заркави пытались выбить из Эль-Хадиты и других городов в прибрежных районах реки Евфрат в начале августа. В операции под названием «Меч» также принимали участие иракские силы безопасности и тысячный контингент морских пехотинцев США. В ходе той операции американские войска понесли довольно большие потери. Так, 3 августа при подрыве на мине американского бронетранспортера погибли сразу 14 военных. Но самое интересное, что все усилия американских войск по наведению порядка на западе Ирака пропали даром. Исламские боевики вернулись в Эль-Хадиту и близлежащие города буквально через несколько дней после того, как оттуда ушли американские военные, и восстановили там законы шариата.

Операция «Речные врата» проходит на фоне еще одного крупного наступления, которое американские военные проводят с минувшей субботы на крайнем западе Ирака у границы с Сирией. Операция под названием «Железный кулак» направлена на уничтожение расположенных там баз Аль-Каиды.

Американское руководство тем временем пытается использовать активизацию боевиков на Западе Ирака как аргумент для продолжения иракской кампании. Как заявил вчера вице-президент США Дик Чейни, «Ирак может стать базой для организации масштабного нападения на США, если американские войска уйдут из этой страны слишком рано». Заявление Чейни перекликалось с недавним выступлением президента США Джорджа Буша перед служащими Второго экспедиционного корпуса морской пехоты. В нем президент связал антитеррористические мероприятия в Ираке с терактами 11 сентября 2001 года. По его словам, «если террористы победят, они вернут Ирак к тирании, сделают весь Ближний Восток источником нестабильности и используют Ирак как базу для атаки на США и другие цивилизованные нации».

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости