Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне ждут «цветную революцию»

Почти половина россиян считают, что в стране возможна «цветная революция». По результатам последнего опроса общественного мнения, проведенного ФОМ, 42% граждан видят в России предпосылки для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. Не верят в революцию 32%.

Почти половина россиян считают, что в стране возможна «цветная революция». По результатам последнего опроса общественного мнения, проведенного ФОМ, 42% граждан видят в России предпосылки для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. Не верят в революцию 32%.

Согласно распространенным в пятницу данным исследования, главной причиной возможных массовых выступлений протеста, по мнению респондентов ФОМ, может стать «недовольство условиями жизни» и «дальнейшее обнищание масс» (18%). Серьезными причинами, на их взгляд, являются также рост недовольства властью, принятие «антинародных законов», проведение «непродуманных реформ» (9%), сохранение и обострение социальных проблем (5%).

Возможным катализатором событий, подобных «цветным революциям», как считают опрошенные россияне, могут стать и экономические проблемы — например, рост инфляции или «резкое падение цен на нефть и газ», что в конечном итоге также может ухудшить жизнь народа (3%).

Некоторые называли в качестве возможной причины массовых выступлений наличие определенных внутренних политических сил, заинтересованных в революционной смене власти, или сильное влияние извне (5%). При этом социологи называют показательным то, что многие респонденты (42%) считают, что в России есть политические силы, способные организовать в стране массовые выступления протеста, подобные произошедшим в Грузии, на Украине, в Киргизии. Об отсутствии таких сил говорит четверть (26%) опрошенных.

По данным ФОМ, о прокатившейся по бывшим союзным республикам волне «цветных революций», которые привели к смене власти в Грузии, на Украине, в Киргизии, знает каждый второй россиянин (49%), еще треть (34%) что-то слышали о них и только 15% респондентов узнали об этих событиях в ходе опроса.

При этом более половины респондентов (55%) уверены, что «цветные революции» в этих странах были совершены главным образом в результате вмешательства внешних сил, а мнение, что они произошли по воле самих граждан, высказывает вчетверо меньшая доля опрошенных (14%).

Только немногие участники опроса считают, что в результате «цветных революций» жизнь рядовых граждан меняется к лучшему: 6% говорят, что это происходит на Украине, по 3% — в Грузии и Киргизии. Гораздо чаще высказывается мнение, что жизнь в этих странах меняется к худшему: 30% называют в этой связи Грузию, 26% — Украину, 24% — Киргизию.

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 09–10 июля 2005 года. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы — 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Результаты могут быть не равны 100%, так как некоторые вопросы задавались только части респондентов в зависимости от их ответов на другие вопросы.

Новости и материалы
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Telegram не удалил более 120 тысяч противоправных материалов
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Все новости