Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ вмешалось в президентские выборы

Ирак не производил оружия массового поражения с 1991 года и не передавал технологии его производства террористам. Таков главный вывод 1500-страничного итогового отчета ЦРУ по Ираку, обнародованного минувшей ночью в США. Документ наносит серьезный удар по репутации Джорджа Буша, причем в самый разгар президентской гонки.

Правительство Саддама Хусейна уничтожило запасы оружия массового поражения (ОМП) еще в 1991 году, вскоре после завершения войны в Персидском заливе. В начале 90-х Ирак начал сворачивать и свою ядерную программу, к 2001 году работы в этой области были полностью прекращены. Контакты правительства Саддама с какими-либо террористическими группировками не поддерживались. Эти выводы итогового доклада ЦРУ опровергают базовые выкладки предвоенных отчетов по Ираку. Ведь американские и британские разведведомства рапортовали в 2003 году о наличии в Ираке так называемых мобильных лабораторий, засекреченных складов биологического и химического оружия и средств его доставки – баллистических ракет с превышающей разрешенную ООН дальность действия. Теперь все эти утверждения названы ошибочными.

Обнародованный документ предельно подробный, он содержит примерно 1500 страниц. Готовила его с января этого года так называемая экспертная группа по Ираку во главе со специальным советником директора ЦРУ Чарльзом Дьюлфером.

Команда Дьюлфера инспектировала десятки подозрительных объектов в Ираке и не нашла ни следов ОМП, ни заводов для его производства. Дьюлфер опроверг также прошлогодние сообщения об обнаружении в Ираке мобильных лабораторий – трейлеров, где теоретически могло производиться ОМП.

В январе 2004 года вице-президент США Чейни объявил об обнаружении в Ираке нескольких таких трейлеров. Их даже показали по телевидению. Администрация Буша рапортовала, что наконец поймала Саддама за руку, хотя бывший тогда директором ЦРУ Джорд Теннет советовал администрации не спешить с выводами.

Кое-какие нарушения команда Дьюлфера все-таки зафиксировала, но они не принципиальны и не очень убедительны для доказательства виновности бывшего иракского режима. В частности, в докладе говорится, что Саддам надеялся вернуться к созданию ОМП после снятия с Ирака санкций ООН, наложенных в 1991 году. Отмечается, что он пытался любой ценой сохранить документацию по производству ОМП. Здесь эксперты ссылаются в том числе на первые допросы самого бывшего иракского лидера, на которых Хусейн заявил, что считал ОМП гарантией ненападения на его страну США и их союзников.

Эксперты также допускают, что Саддам мог перехитрить своих западных врагов – например, расположить лаборатории по производству ОМП за пределами страны, хотя никаких доказательств этого так и не было обнаружено. Вообще, фактов лживости Хусейна в отчете предостаточно. Цээрушники, например, повторяют уже звучавшие ранее обвинения в нелегальном экспорте иракской нефти. Саддам якобы предлагал дешевую нефть нескольким западным политикам в обход санкций ООН.

В списке людей, которым Саддам предлагал дешевую нефть, – глава ЛДПР Владимир Жириновский, бывший глава МВД Франции Шарль Паскуа и бывший глава программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Бенон Севан.

Итоговый отчет ЦРУ обнародован менее чем за два месяца до президентских выборов. Аналитики убеждены, что он повлияет и на исход гонки, и на тактику кандидатов в президенты. Президент США, кстати, уже прокомментировал невыгодные ему выкладки цээрушников. По его словам, Хусейна все равно надо было свергнуть. Причина – «он мог передать террористам технологии производства ОМП». Похожее заявление сделал британский премьер Тони Блэр. По его словам, складов ОМП в Ираке действительно не было, но санкции ООН Ираком не выполнялись. Хусейн собирался возобновить работы по производству ОМП после ослабления режима санкций. Иными словами, повод для свержения Саддама в любом случае был.

Однако с заявлениями Буша и Блэра не согласился бывший глава инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс. Он напомнил, как Вашингтон и Лондон игнорировали его предвоенные отчеты, фальсифицируя свои собственные. По словам Бликса, администрация Буша и Блэра должна наконец признать, что война в Ираке – ошибка. Нет сомнений, что выкладки отчета ЦРУ прокомментирует в ближайшее время и сенатор Керри. Очевидно, что он постарается выжать максимум пользы для себя из этого признательного документа во втором круге теледебатов с Бушем, которые состоятся уже 8 октября в Миссури.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости