Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратура добралась
до денег Ходорковского

,
Генеральная прокуратура в четверг направила в Басманный суд предложение арестовать деньги акционеров ЮКОСа. В четверг Генпрокуратура заявила о блокировании 5 миллиардов долларов на их швейцарских счетах. Пострадавшие полагают, что речь идет о 5 миллионах.

Швейцарская прокуратура в четверг заблокировала банковские счета граждан, проходящих по так называемому делу ЮКОСа. Так правоохранительные органы этой страны реагировала на ходатайство Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи. Эти действия, отмечают в российской Генпрокуратуре, «проводятся в строгом соответствии с российским и швейцарским процессуальным законодательством».

Как заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова, всего

речь идет о счетах 20 российских граждан, «так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах», в пяти швейцарских банках. В том числе заморожены счета совладельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко. По оценкам Генпрокуратуры, речь идет примерно о 6,2 млрд швейцарских франков (около $5 млрд).

Это личные денежные вклады физических лиц. Деньги на замороженных счетах не имеют отношения к активам компании, акциям или другим ценным бумагам. Прокуратура не стала объяснять, для чего ей потребовался арест личных денег владельцев ЮКОСА и бывших сотрудников. Ранее произведенный арест ценных бумаг (почти 40 процентов акций компании, которые сейчас стоят около $10 млрд) объяснялся необходимостью «обеспечить погашение ущерба, нанесенного государству в результате действий Ходорковского и его людей». Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в нанесении ущерба государству в общей сложности на сумму в $1 млрд.

Никто из опрошенных «Газетой.Ru» экспертов не стал однозначно связывать атаку прокуратуры на личные деньги олигархов с возможным изменением структуры собственников компании ЮКОС. В конце прошлого месяца российские деловые издания опубликовали официально не подтвержденную схему собственников группы МЕНАТЕП. Согласно этим сообщениям, собственниками группы, которая владеет основным пакетом акций ЮКОСА, сейчас являются несколько трастовых фондов. И арестовать или изъять их в доход государства будет тяжело даже при помощи Басманного суда. Неуверенность же экспертов в таком мотиве действий прокуратуры основывается на фантастичности сумм, якобы заблокированных на швейцарских счетах опальных олигархов.

Леонид Невзлин в интервью «Газете.Ru» заявил, что прокуратура сильно преувеличивает свои достижения. «Эти счета первые, на открытие которых наш Центральный банк дал официальные лицензии. Они были открыты около 10 лет назад, и сейчас я ими уже почти не пользовался. Были какие-то покупки, когда-то на них переводилась часть полагающихся мне дивидендов, но активно счетом я не пользовался. Я уже проверил свой счет и получил к нему доступ в обычном режиме. У меня в швейцарском банке было $100 тыс. — сумма, нужная сейчас для подкрепления кредитных карточек для меня и моей жены».

Прокуратура, по словам Невзлина, не могла там обнаружить «миллиардов» долларов. «Ни я, ни, насколько мне известно, другие акционеры не хранят такие деньги в такой форме. Я думаю, что прокуратура чуть-чуть ошиблась, всего на три порядка, и если на этих счетах у всех 20 человек вместе взятых и лежали деньги, то это 5 миллионов, а не миллиардов».

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в прошлом году закрыл личный банковский счёт за границей, сейчас у него нет счетов за рубежом, ответил на действия швейцарских и российских властей в интервью радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Антон Дрель. Оба его подзащитных имели по одному счету за границей — открыли их в 1997 году с разрешения Центробанка. «На их личных счетах всегда находились сотни тысяч долларов. Эти деньги переводились исключительно из российских личных счетов, отчеты о движении средств каждый год сдавались в налоговую инспекцию и Центральный банк», — подчеркнул адвокат Дрель.

«Это был запрос полугодичной давности, — продолжал Невзлин. — Естественно, мы знаем, как швейцарские банки реагируют на нашу Генпрокуратуру. Я не счел нужным убирать свои деньги, лучше держать мало, а с банком у нас давнее традиционное сотрудничество, и не хотелось его прерывать. Поэтому я оставил ровно столько, сколько заморозить не жалко». Более того, по словам Невзлина, уже в ближайшее время юристы банков, в которых находились заблокированные счета, начнут процесс по размораживанию средств, и «никакого ареста, то есть изъятия денег, не будет».

О блокировании швейцарских счетов владельцев ЮКОСа и направлении ходатайства в знаменитый Басманный суд об аресте средств на этих счетах сообщила в четверг Генпрокуратура России.

«В соответствии с швейцарским законодательством для ареста счетов российских граждан необходимо судебное решение», — успокоили в Генпрокуратуре.

Замораживание банковских счетов российских граждан в зарубежных банках по просьбе российских властей – дело крайне необычное.

Комментировать подоплеку своих действий в швейцарской прокуратуре отказались. Пресс-атташе минюста Швейцарии (это федеральное ведомство объединяет в себе функции прокуратуры и министерства юстиции) госпожа Садеки сказала «Газете.Ru», что у них нет соответствующих полномочий, и посоветовала обратиться в российские органы власти.

Российские органы власти в лице Генпрокуратуры твердят одно: дело ЮКОСа не политическое, прокуратура не занимается пересмотром итогов приватизации, а расследует действия конкретных людей, которые работали в ЮКОСе и обвиняются в хищении государственных средств.

В противоположном лагере считают, что последние действия российской прокуратуры доказывают обратное. Пресс-секретарь группы «Менатеп» Юрий Котлер заявил «Газете.Ru», что обращение к швейцарским властям с просьбой заморозить счета — это «очередной виток психологического давления, которое оказывается всеми способами». Такой вывод, считает Юрий Котлер, вытекает сам собой, если учесть, что практический результат от блокирования счетов будет, скорее всего, нулевым.

«Был запрос со стороны Генпрокуратуры России, правоохранительные органы Швейцарии на него отреагировали. Но швейцарская правоохранительная система очень отличается от нашей, поэтому едва ли российская Генпрокуратура сможет продвинуться дальше по этому направлению. По крайней мере, мы сильно не волнуемся», — заявил представитель «Менатепа».

Источник в одной из крупнейшихых российских нефтяных компаний также убежден, что замораживание счетов – очередное показательное выступление Генпрокуратуры. То, что швейцарская прокуратура ответила нашей взаимностью, по его мнению, не значит, что «она, засучив рукава, ввяжется в политически мотивированное дело ЮКОСа». «Они просто формально отреагировали. Чтобы осуществить арест этих денег, необходимо пройти через сложную процедуру, которая может закончиться пшиком, если российская прокуратура ничего не сможет доказать», — сказал источник.

Новости и материалы
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Все новости