Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошки подверглись геноциду

,
Власти Китая начали уничтожение тысяч диких кошек, енотов и барсуков, пытаясь защититься от атипичной пневмонии. Убийствам хочет помешать Всемирная организация здравоохранения. Ранее против съедения миллионов деликатесных кошек ВОЗ особо не возражала.

Власти КНР пошли на радикальные шаги, чтобы остановить новую вспышку атипичной пневмонии. Напомним, что в понедельник министерство здравоохранения Китая официально подтвердило предварительный диагноз «атипичная пневмония» у госпитализированного неделю назад пациента. 32-летний телепродюсер из города Гуанчжоу в провинции Гуандун попал в больницу 27 декабря 2003 года с высокой температурой и симптомами, характерными для SARS. После серии повторных анализов медики забили тревогу. Выявленный у телепродюсера вирус оказался схожим по структуре с вирусом, обнаруженном в крови диких кошек – цивет. Эти хищные млекопитающие обитают в Юго-Восточной Азии. Их мясо считается в Китае деликатесом. Решение о массовом уничтожении цивет, а заодно и енотов и барсуков на юге страны было принято еще в понедельник.

Власти распорядились умертвить по меньшей мере 10 тыс. диких зверьков, а также закрыть все рынки, где торгуют их мясом.

Массовое истребление в провинции Гуандун уже началось. По сообщениям CNN, эта работа завершится к субботе. Изъятые с рынков провинции 2 тыс. цивет будут пока содержаться под карантином. Из сообщений китайских СМИ непонятно, кто именно занимается уничтожением диких кошек и каким методом оно осуществляется. Сообщается также, что в целях профилактики власти провинции развернули «патриотическую кампанию здоровья». По всей провинции уничтожаются крысы (тоже китайский деликатес) и тараканы.

Сегодня на почин китайских властей отреагировала Всемирная организация здравоохранения. Ее высшие руководители обвинили Пекин в необоснованном уничтожении животных. Как заявил директор ВОЗ по отношениям с КНР Хенк Бекедам, «единичный случай SARS не означает, что существует угроза массового распространения заболевания». По словам другого эксперта ВОЗ, доктора Джеффри Гилберта, тот факт, что SARS был выявлен у цивет, не означает, что люди заразились именно от них. Наконец, считают врачи ВОЗ, поголовное уничтожение диких кошек на юге КНР не обосновано с научной точки зрения. В результате специалисты лишатся возможности исследовать пути распространения заболевания.

При этом руководство ВОЗ не спешит заносить Китай в список стран, куда не рекомендуется ездить из-за угрозы заразиться. Как говорят в ВОЗ, пока нет оснований.

Примечательно, что западные обозреватели усмотрели в действиях китайского руководства банальный страх лишиться своих постов. Такой прецедент имеется. В минувшем мае более 120 китайских руководителей чиновников были уволены за «проявленный непрофессионализм в борьбе с распространением в стране атипичной пневмонии». Своих постов лишились руководители 15 провинций КНР, десятки человек были временно отстранены от работы, получили предупреждения или были понижены в должности. Партийных и правительственных постов лишились министр здравоохранения Чжан Вэнькан и мэр Пекина Мэн Сюэнун. «И вот теперь китайское руководство впало в другую крайность – приняло экстраординарное, агрессивное решение о массовом уничтожении диких животных», — констатирует CNN. Впрочем, основания для паники у Пекина действительно есть. За последние два года эта страна пострадала от SARS, как никакая другая.

Из 800 человек, погибших от атипичной пневмонии по всему миру 349 умерли на территории КНР.

Многие китайские медики опасаются, что начнется новая эпидемия SARS. Сразу в нескольких европейских СМИ уже появились сообщения о втором пациенте, госпитализированном в Гуандуне с подозрением на атипичную пневмонию. Правда, власти провинции категорически опровергают эту информацию. По словам сотрудников администрации, больной с признаками пневмонии и высокой температурой недавно действительно был отправлен в больницу. Но вируса SARS у него нет.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости