Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ на рынок не пошел

Курс доллара к рублю в четверг резко упал после прекращения поддержки доллара со стороны Банка России. И достиг минимального уровня за более чем 2 года.

Курс рубля к доллару США в четверг резко вырос и достиг максимального уровня с конца сентября 2001 года. Участники торгов ждали выхода на рынок Банка России, который в предыдущие дни был практически единственным покупателем долларов. Однако ЦБ на рынок не вышел, в результате чего курс доллара резко «просел». Котировки доллара упали сразу на 10 копеек до отметки 29,4300–29,4350 рубля. К 12.00 доллар приостановил падение и стабилизировался на уровнях 29,4425–29,4475 рубля расчетами today и 29,4350–29,4400 рубля расчетами tomorrow.
$$$$$$

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии расчетами tomorrow, по которому определяется официальный курс ЦБ, вырос сегодня на 9,81 копейки до 29,4394 рубля.

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии расчетами today вырос сегодня на 8,57 копейки и составил 29,4545 рубля. Объем торгов ЕТС today сегодня вырос до уровня $118,7 млн против $92,3 млн в среду.

Росту курса рубля способствует большое предложение валюты со стороны экспортеров, что обусловлено высокими ценами на нефть и падением курса доллара на мировом рынке.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают: наиболее вероятно, что с началом следующей рабочей недели ЦБ выйдет на рынок с покупкой долларов, так как в его планы не входит резкая девальвация американской валюты на российском рынке, поэтому действия ЦБ будут направлены на сохранение стабильности на рынке и плавное снижение доллара.

В то же время наращивание золотовалютных резервов высокими темпами и увеличение рублевой массы будут способствовать росту инфляционных процессов, что также не предусматривается политикой ЦБ. Поэтому ЦБ будет время от времени уходить с рынка, давая доллару откатываться вниз по 10–20 копеек.

«Традиционного роста курса доллара в конце года, как это бывало в предыдущие годы, уже ждать не стоит», — считает ведущий экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. «Скорее всего, планомерное снижение доллара сохранится темпами 10–20 копеек в неделю, в январе возможна некоторая стабилизация или даже отскок вверх до уровня 29,50, так как в январе традиционно предложение валюты снижается».

За последние недели ЦБ дал понять участникам рынка, что в следующем году он будет заниматься вопросами регулирования инфляционных процессов, а внимание к курсовой политике будет ослаблено.

А значит, в следующем году не будет крупномасштабных рублевых интервенций со стороны ЦБ, что приведет к дальнейшему укреплению курса рубля – до 28 рубля за доллар, считает Орлова.

При этом снижение курса доллара будет происходить более ли менее плавно, так как резкие колебания могут вызвать, ко всему прочему, панические продажи долларов со стороны населения. (По оценкам, такие продажи вероятны, например, если курс рубля до конца текущего года снизится до уровня 28 рубля за доллар.)

Впрочем, динамика обменного курса в любом случае останется в поле внимания ЦБ.

Вероятность того, что ЦБ отпустит курс рубля в «свободное плавание», крайне низкая, считает начальник сектора анализа эмитентов (отдел анализа финансовых рисков) Промышленно-строительного банка Екатерина Матвеева. Кроме того, в следующие два года не следует ждать повторения ситуации текущего года, когда рубль к доллару укрепится в номинальном выражении на 7%, а в реальном — примерно на 16,5–17%. И внешнеторговая конъюнктура, как ожидается, в 2004 году будет менее благоприятной, и ЦБ будет принимать меры.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости