Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежал из психушки: кого взяла в попутчики пропавшая женщина

Попутчик исчезнувшей женщины из Тулы оказался преступником со стажем

Мужчина, возможно, похитивший 29-летнюю Ирину Ахматову, согласившуюся подвезти его в Тулу, оказался преступником с многолетним стажем. Как стало известно СМИ, ранее он уже отбыл срок за изнасилование, а вскоре после освобождения из мест заключения, совершил разбойное нападение. С 2014 года, по словам источника в правоохранительных органах, он находится в розыске после побега из психиатрической лечебницы.

Человек, предположительно причастный к исчезновению 29-летней Ирины Ахматовой, пропавшей после того, как она взялась подвести попутчика в Тулу, оказался ранее судим за изнасилование и разбой. Как стало известно СМИ, 39-летний мужчина был уже дважды осужден за изнасилование и разбой.

Как рассказал канал «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, преступник находился в розыске с 2014 года – после того, как совершил побег из психиатрической лечебницы.

При этом, как следует из актов Нижегородского областного суда от 2014 года, мужчина, задержанный после исчезновения Ирины Ахматовой в городе Гороховец Владимирской области, совершил в 2011 году в Нижнем Новгороде разбойное нападение на двух женщин, за что был осужден по статье 162 УК РФ «Разбой» на семь лет лишения свободы.

Тогда суд признал мужчину виновным в содеянном.

По данным следствия, преступление было совершено в отношении двух женщин, оказывающих услуги интимного характера.

Тогда он договорился о встрече с девушками, явился к ним в квартиру, получил от одной из них означенную услугу, после чего, выйдя с ней на балкон, приставил к ней нож, посадил на стул и привязал к нему веревкой. Когда на балкон вышла вторая девушка, он, также угрожая ей ножом, связал ее, после чего обчистил квартиру. Девушки лишились денег, нескольких мобильных телефонов, ноутбука и нетбука.

Мужчина, совершивший это преступление, ранее уже был судим – в 2004 году, как следует из судебных документов, он был приговорен к шести годам лишения свободы за изнасилование. В 2010 году он освободился из мест заключения, отбыв наказание.

Кроме того, по данным РИА «Новости», в 2011 году против мужчины было заведено дело о мошенничестве, но через месяц оно было приостановлено.

Сейчас сотрудники МВД проводят с 39-летним мужчиной следственные действия, которые помогут установить картину предполагаемого преступления. Напомним, 29-летняя Ирина Ахматова, работающая в Москве директором двух закусочных быстрого питания, 23 декабря отправилась в Тулу и согласилась подвезти туда попутчика, вышедшего на нее при помощи специального интернет-сервиса.

«Как было установлено, 23 декабря потерпевшая выехала из столицы в направлении Тулы на автомобиле с пассажиром, подобранным с использованием интернет-сервиса по поиску попутчиков, после чего на связь со своими близкими женщина больше не выходила», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В последний раз Ирина вышла на связь со своим мужем в 21:15 23 декабря.

По данным «МК», разговор продолжался около 15 минут, супруги обсудили планы на ближайшие дни — в основном говорили о Новом годе и дочери. Ирина ехала в Тулу, где у их девятилетней дочки в понедельник был утренник, девочка должна была участвовать в школьном спектакле. Женщина не могла пропустить это событие, также она сообщила мужу, что заберет попутчиков, найденных через мобильный сервис, в районе станции метро «Аннино».

Спустя два часа после последнего звонка Ирина перестала поднимать трубку. Телефон стал опять доступен только на несколько минут следующим утром — он оказался в Ярославле.

27 декабря на парковке одного из торговых центров в Ярославле была обнаружена и машина, по всем ориентировкам подходящая под описание Audi Ирины. Корпус и салон оказались тщательно вымыты, личные вещи Ахматовой пропали. Однако некоторые СМИ сообщили, что следователи нашли регистрационные номера и мягкую игрушку, крепившуюся к лобовому стеклу, в багажнике.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным в статье «Убийство».

В сервисе поиска попутчиков, которым воспользовалась Ирина, сообщили, что она подобрала попутчика на юге столицы, в районе метро «Аннино». При этом выяснилось, что подозреваемый в причастности к ее исчезновению использовал фальшивый аккаунт в сервисе.

О местонахождении самой предпринимательницы до сих пор ничего не известно. По словам подруги семьи Ахматовых, Ирина и раньше часто брала попутчиков в дорогу, этим же сервисом пользуются все их общие знакомые и друзья.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости