На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Невеста основателя Wikileaks Ассанжа заявила, что они поженятся в тюрьме

Невеста основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа Стелла Морис заявила, что они планируют пожениться в тюрьме.

«Мы планируем пожениться в тюрьме, потому что мы обручены с 2016 года», — сказала она в интервью dpa.

Морис уточнила, что когда Ассанж выйдет на свободу, они отменят свадьбу с друзьями и семьей.

По ее словам, точной даты женитьбы пока нет, но они решили все бюрократические вопросы и надеются расписаться в скором времени.

«Это довольно сложно. Мы поговорили об этом со священниками тюрьмы Белмарша, и они сказали, что за время их службы в Белмарше, то есть за 12 лет, свадеб на проводилось», — заявила Морис.

Ранее невеста Ассанжа призвала президента США Джо Байдена прекратить его преследование.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах из-за якобы произошедшего секса без презерватива с двумя женщинами. Находясь в Лондоне, он добровольно сдался полиции, был арестован, а после отпущен под залог. В 2011 году было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, которое он обжаловал.

В 2012 году, 19 июня, находясь под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище. Таким образом, он провел в посольстве почти 7 лет.

В 2017 году прокуратура Швеции прекратила расследование дела об изнасиловании против Ассанжа.

В 2018 году в СМИ появилась информация, что министерство юстиции США выдвинуло обвинения против Ассанжа, но они находятся под грифом «секретно». В случае экстрадиции в США, ему может грозить длительный тюремный срок за шпионаж. Сам Ассанж неоднократно заявлял, что в США его могут убить.

11 апреля 2019 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован в центре Лондона после того, как Эквадор отказал ему в убежище из-за неоднократного нарушения условия предоставления политического убежища.

Cкандал вокруг портала Wikileaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров и компромат о войнах в Ираке и Афганистане.

Новости и материалы
Назван неочевидный фактор риска развития болезни Альцгеймера
В Иркутской области соседка спасла четверых детей из горящего дома
В Минобороны назвали число сбитых за четыре часа беспилотников
На Украине мужчина взорвал гранату во время ссоры с соседом по комнате
Власти рассказали о погибшем и пострадавших при ударе дрона по дому в Ростове-на-Дону
В Иране высказались о восстановлении ядерных объектов после атаки Израиля и США
Для кальянных в РФ могут ввести специальную лицензию
Анфиса Чехова вышла на красную дорожку с женихом
В Сбере заявили, что не все мошенники перешли в цифру
Представительский седан Hongqi Guoya выйдет на российский рынок
Большой концерт Долиной в Петербурге перенесли на полгода
Жители подмосковного Видного пожаловались на длинные очереди к общественному транспорту
Девятиклассника травили месяц и избили толпой возле школы в Нижегородской области
Премьер Японии заявила о желании распустить парламент
Муж задушил жену, потому что она отказывала ему в сексе 8 лет
Глава Гагаузии приняла участие в заседании суда по видеосвязи
Тина Канделаки вышла на публику в корсетном топе и шубе
В Госдуме оценили кандидатуру президента Финляндии на пост переговорщика ЕС по Украине
Все новости
Нейропузырь. 3 причины, почему рынок ИИ должен рухнуть
Теперь вы знаете