На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты предупредили о рисках России навсегда отстать в технологиях

Авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), который будет представлен на текущей неделе на ежегодной Апрельской конференции университета, заявили, что на сегодняшний день Российская Федерация является малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий. Также государство рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа.

Доля РФ в мировом экспорте продукции передового производства в 2002–2018 годах варьировалась в пределах 0,2–0,5%, а в мировом импорте — в пределах 0,3–1,6%, отмечают аналитики.

По мнению специалистов, на сегодняшний день экспорт в основном сосредоточился на постсоветском пространстве. Главными статьями экспорта остаются вооружение, ядерные технологии и аэрокосмическое производство.

«Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — полагают эксперты.

Кроме того, авторы доклада отметили, что РФ сейчас находится на «принципиальной развилке» — остаться в группе «отстающих» и отстать навсегда или переместиться в группу «догоняющих».

Отмечается, что к лидерам глобального рынка авторы относят Нидерланды, Германию, Бельгию, Швейцарию, Чехию, Вьетнам и Венгрию, а к «отстающим» 35 стран, в том числе Россию, Бразилию, Индию, Норвегию, ЮАР, Австралию, Казахстан, Аргентину и другие.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия находится на пороге важных изменений в космической отрасли.

Новости и материалы
Скончался композитор Левон Оганезов
БПЛА тяжело ранил жителя курского приграничья
Мать Костылевой обвинила Плющенко в уменьшении зарплаты фигуристки
В Кремле прокомментировали информацию о просьбах вернуть Урганта в эфир
Российская делегация прибыла в Вашингтон для участия в заседании шерп «Большой двадцатки»
Возросло число жертв стрельбы на пляже в Сиднее
«Главное достижение — не упал»: Коростелев оценил свой дебют на Кубке мира
Трамп посетовал, что Меланию любят больше него
Слуцкий рассказал о двойных стандартах в Монако по отношению к россиянам
Балицкий назвал число остающихся без света абонентов в Запорожской области
СМИ узнали о продолжении переговоров Украины и США в понедельник
Аэропорт Волгограда приостановил полеты
На Украине заметили российские «Герани» с двойным зарядом
Лукашенко через спецпосланника США отправил подарки Трампу и его супруге
В Колумбии в аварии со школьным автобусом погибло минимум 16 человек
Освобожденные в Белоруссии политзаключенные отказались говорить об СВО
В FIDE не определились с допуском россиян к международным турнирам под флагом РФ
В Приднестровье предупредили о рисках из-за милитаризации Молдавии
Все новости