Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член ОП РФ убежден в абсолютной безопасности электронного голосования

Безопасность и достоверность дистанционного электронного голосования будут обеспечивать признанные ИТ-специалисты и самые современные технологии, заверил «Газету.Ру» руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

«За подготовкой и ходом голосования будут следить эксперты – признанные ИТ-специалисты, журналисты, наблюдатели, которые будут наблюдать за процессом в течение всего времени волеизъявления граждан. На специальных панелях в избирательных комиссиях, а также в сети интернет в режиме реального времени будет демонстрироваться статистика голосования – сколько избирателей авторизовалось, сколько получило доступ к электронному бюллетеню, сколько из них проголосовало, а сколько еще раздумывает над тем, за кого отдать свой голос», — подчеркнул эксперт.

Также в режиме реального времени можно будет следить за всеми транзакциями в блокчейне. Кроме того, продолжает Александр Малькевич, специалисты реализовали новую технологию сквозного наблюдения. Статистика голосования отображается в интернете.

«Вопросу информационной безопасности разработчики ДЭГ уделили особое внимание. Контур системы ДЭГ представляет собой эшелонированную систему защиты, включающую в себя наиболее эффективный арсенал современных средств межсетевого экранирования, криптографической защиты информации, системы предотвращения компьютерных атак и защиты от несанкционированного доступа, средства антивирусной защиты, защиты web-приложений и защиты от DDoS-атак», — рассказывает член ОП РФ.

По его словам, в голосовании используется технология блокчейн, причем построенная на этой технологии разработка – полностью отечественная. Учесть неправильно или подменить голос гражданина невозможно – технология не предусматривает возможности изменения введенных данных, она их сохраняет в том виде, в котором получила.

«Безусловно, проголосовавший гражданин не сможет увидеть свой голос уже после того, как проголосовал – это лишь доказывает, что его не узнает никто. Так же как гражданин не может засунуть руку в урну для голосования, вытащить оттуда свой бюллетень и посмотреть на него. Тайна волеизъявления будет сохранена», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости