Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По заветам Маска: первые пассажиры прокатились в вакуумном поезде

Virgin Hyperloop впервые провела испытание поезда с пассажирами

Virgin Hyperloop успешно провела испытания нового вида туннельного транспорта с пассажирами внутри. Идея, предложенная Илоном Маском несколько лет назад, была доработана, и теперь компания планирует запустить вакуумный поезд для коммерческого использования уже в следующем году. Глава SpaceX также не отказался от своей задумки и занимается созданием системы туннелей на западе США.

Компания Virgin Hyperloop, которая занимается разработкой вакуумного скоростного поезда, провела испытание и впервые запустила транспорт с пассажирами внутри, сообщает портал Mashable.

Пробный запуск заключался в перевозке двух пассажиров примерно на 500 м в специальной капсуле, проходящей в вакуумном туннеле на испытательном полигоне Virgin Hyperloop в Неваде.

Капсула развила скорость 170 км/ч, а я вся поездка заняла 6,25 секунды.

Пассажирами были сотрудники компании — соучредитель и главный технический директор Джош Гигель и директор по работе с пассажирами Сара Лучиан. Отмечается, что пассажиры чувствовали себя прекрасно и не ощущали дискомфорта во время поездки.

Лучиан в своем комментарии отметила, что поездка оказалась гораздо приятнее, чем она ожидала, а Гигель признался, что ощущения не сильно отличаются от ускорения в спортивном автомобиле.

Генеральный директор Virgin Hyperloop Джей Уолдер заявил, что прошедшее тестирование доказало безопасность разработанной системы.

«С помощью прошедшего тестирования с пассажирами мы успешно ответили на вопрос о безопасности, продемонстрировав, что Virgin Hyperloop не только может безопасно поместить человека в капсулу в вакуумной среде, но и что компания имеет продуманный подход к безопасности, который был подтвержден независимой третьей стороной», — сообщил Уолдер.

Virgin Hyperloop планирует запустить коммерческий вакуумный поезд в 2021 году. В настоящее время компания строит десятикилометровую испытательную трассу в Западной Вирджинии.

В начале 2010-х годов концепцию вакуумного поезда Hyperloop выдвинул предприниматель Илон Маск, однако сам он не запатентовал идею и предложил другим компаниям заняться разработкой нового проекта по транспортировке людей и грузов.

Идея Маска заключалась в перевозке пассажиров в специальных капсулах-бобах, перемещающихся по герметичным трубам с низким давлением воздуха. Капсулы летают над дорожкой с помощью магнитной левитации и движутся вперед благодаря электрическому двигателю. Эта система теоретически позволяет развивать скорость до 1000 км/ч, затрачивая при этом минимальное количество энергии.

С течением времени задумка Маска приобрела некоторые изменения, и вместо капсул в форме бобов Hyperloop имеет привычный вид автобуса или вагона поезда метро.

Кроме того, из соображений безопасности разработчики Hyperloop отказались от скорости, изначально предсказанной Маском. Пока они поддерживают меньшую скорость, пытаясь обеспечить максимальное соотношение качества и быстроты.

Несмотря на то что Илон Маск на данный момент не интересуется работой Hyperloop, он также занят созданием высокоскоростных туннелей. Речь идет о его проекте Boring Company.

По задумке миллиардера, пассажиры смогут перемещаться в специально оборудованных туннелях на автомобилях Tesla со скоростью до 250 км/ч. Первый скоростной подземный туннель от Boring Company был открыт под городом Хортон в округе Лос-Анджелес в 2018 году. Кроме того, в марте текущего года были завершены работы по созданию туннеля под Лас-Вегасом.

Сообщается, что следующий туннель от Маска может быть построен в техасском Остине. Это место выбрано неслучайно — именно в этом городе будет открыта новая фабрика Tesla, которая займется выпуском электрокаров Model 3, Model Y и пикапа Cybertruck.

Новости и материалы
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
Все новости