Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кибербезопасность по-русски

Дмитрий Рогозин заявил о создании в России системы безопасности и противодействия киберугрозам. Об этом вице-премьер рассказал на конференции по кибербезопасности в Московском государственном университете.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что система безопасности и противодействия киберугрозам будет основана на применении «умного» оружия, которое разрабатывается и производится с использованием сложнейших производственных линий и технологических цепей, которые сами по себе являются «умным» оборудованием.

Рогозин указал, что в западных странах под термином «кибернетическая безопасность» чаще имеется в виду нападение, нежели защита, и потому в России и создается собственная система безопасности и противодействия.

Кроме того, вице-премьер заявил, что на данный момент существует три типа угроз.

Первый тип исходит от более сильного противника, страны или коалиции стран. Второй тип – это сторона, равная по силе в киберпространстве. И третий тип, по классификации вице-премьера, – это более слабый противник, которым может выступить как страна, так и террористическая организация.

Ранее с подобной инициативой выступала госкорпорация «Ростех». В январе этого года в компании было создано специальное подразделение CERT в рамках дочерней компании «РТ-Информ», которое выполняет функцию центра компетенции по информационным технологиям, информационной безопасности и телекоммуникациям.

CERT (Computer Emergency Response Team, команда реагирования на компьютерные угрозы) – это единый центр, который собирает все данные о киберугрозах и инцидентах информационной безопасности госкорпорации, а также проводит их нейтрализацию и расследование данных инцидентов.

Представитель «Ростеха» заявил «Газете.Ru», что объявленная вице-премьером система противодействия не имеет к госкорпорации никакого отношения. При этом он отметил, что необходимость обмена информацией между подобными центрами очевидна. «Такие центры способны охватить большое количество объектов потенциальных атак, обеспечить сбор и анализ инцидентов в своей зоне ответственности и обеспечить оперативное реагирование на новые угрозы на объектах мониторинга», — указали в пресс-службе «Ростеха».

«Работая как единая система, центры мониторинга и реагирования могут значительно ускорить выявление новых угроз за счет того, что им будет доступна информация, собранная другими центрами», — добавили в госкорпорации.

Представитель «Ростеха» также отметил, что если у одной из структур этой системы будет возможность прямого воздействия на источник киберугроз, то эффективность работы подобных центров серьезно возрастет.

Кроме того, как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании Qrator Labs, фундамент системы государственной безопасности и противодействия киберугрозам должен включать стратегию и технологическую базу, то есть в идеальном случае собственную элементную базу и верифицированный компилятор. «На стратегическом уровне государство должно определиться с векторами угроз и уровнями защиты. Также важны экспертная система оценки рисков и, конечно, свои эксперты», — указали в Qrator. В компании также добавили, что наиболее перспективные разработки в этой области пока ведутся коммерческими компаниями.

В свою очередь, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты затруднились сказать, что именно может представлять собой структура, о которой говорит Рогозин.

Комплексные решения в области кибербезопасности Enterprise-уровня включают в себя защиту центров обработки данных, защиту данных и шифрования, защиту баз данных, защиту конечных пользователей (веб, электронная почта), управление личными данными, защиту мобильных устройств, сетевую безопасность, управление корпоративными рисками, защиту от утечек данных и так далее.

По их мнению, уже существующие коммерческие решения такого уровня могут обеспечить защиту от всех существующих киберугроз. Причем речь идет не только о крупных компаниях и банках, но и о государственных структурах и инфраструктурных объектах, таких как железные дороги, аэропорты, электростанции, крупные заводы и фабрики.

При этом, как добавили в Qrator, термин «кибероружие» — это результат работы маркетологов и популяризаторов.

«В индустрии оно не нужно, поскольку никто не работает с понятием «кибероружие» в целом», — указали эксперты. По их словам, все работают с его определенными частями: вирусами, DDoS-атаками и так далее.

«В законодательстве также нет четкого определения этому термину. «Кибербезопасность» тоже широкое понятие, но с ним проще, поскольку подразумевается организация системы безопасности объекта — компании, государства», — уточнила пресс-служба Qrator.

Как бы то ни было, необходимость своевременно отражать кибератаки действительно существует. Это лишний раз подтвердила новая утечка от Эдварда Сноудена, в которой говорится, что спецслужбы США на протяжении последних 10 лет разрабатывают системы, которые способны взломать системы Apple. И если уж идет атака на пользовательские устройства, то госструктуры тем более являются одной из самых главных целей спецслужб всего мира.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости