Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что делать после покупки iPhone 6

Как перенести данные на новый iPhone: руководство «Газеты.Ru»

Продажи iPhone 6 и 6 Plus в России стартуют сегодня в полночь. «Газета.Ru» рассказывает, как перенести данные со своего старого смартфона на новый iPhone и как вернуться с iOS 8.0.1 на iOS 8.

Объемы первых продаж новых iPhone оказались крупнейшими в истории: за первый уикенд компании удалось продать более 10 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Первые итоги предзаказов в России также побили все рекорды. Так, представители МТС заявили от двукратном росте предзаказов на iPhone 6/6 Plus по сравнению с аналогичным периодом на старте продаж iPhone 5S/5C.

Компания «Связной» тоже успела подвести некоторые итоги. По ее данным, за первые часы приема заявок в пятницу количество оформленных предзаказов на устройства более чем в 3 раза превысило показатели iPhone 5S и 5C в прошлом году. По итогам первых трех дней динамика сохранилась.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus стали официально доступны в США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Пуэрто-Рико, Сингапуре, Франции и Японии 19 сентября. С 26 сентября продажи устройств стартуют еще более чем в 20 странах, в том числе в России. К концу года новые модели iPhone будут доступны уже в 115 странах.

В преддверии начала продаж руководство Apple выразило мнение, что новые, увеличенные смартфоны привлекут множество пользователей Android-устройств, которые считали предыдущие модели iPhone слишком маленькими и неудобными. Для таких пользователей компания даже опубликовала в разделе техподдержки на своем официальном сайте руководство по переходу с Android-смартфонов на iPhone.

В инструкции отмечается, что календарь, контакты и почту можно перенести на iPhone, импортируя контент из таких соцсетей, как Facebook, Twitter или Weibo, или же создав новый аккаунт в iOS-приложении «Почта». Для переноса музыки и видео Apple рекомендует использовать сервис iTunes. С его же помощью можно перенести на новое устройство и личные фотографии: достаточно установить iTunes на компьютер (неважно, Mac или ПК), скопировать на него данные из старого смартфона и через iTunes загрузить их на iPhone.

Также пользователь может воспользоваться одним из многочисленных сторонних приложений для переноса данных, доступным на обеих платформах, — например, Copy My Data или AT&T Mobile Transfer, сообщается в руководстве.

Для пользователей iPhone, которым еще не приходилось переносить данные с одного устройства от Apple на другое, предусмотрительные калифорнийцы также выпустили отдельное руководство.

Из него следует, что сделать это можно несколькими способами, самый простой из которых — с помощью облачного хранилища iCloud, в которое можно записать бэкап всех данных на своем старом iPhone, выбрав соответствующий пункт в настройках устройства. Многие пользователи предпочитают делать так, чтобы все данные в облако копировались автоматически.

После этого необходимо включить новый iPhone, зайти в свой аккаунт Apple ID и загрузить данные из iCloud.

Второй способ, для тех, кто не хочет пользоваться облачным хранилищем, — подключить старый iPhone к компьютеру и создать его копию в сервисе iTunes, после чего подключить к компьютеру новый гаджет и перенести на него данные.

После переноса данных необходимо решить, что вы будете делать со своим старым гаджетом. Если вы продолжите пользоваться им в качестве запасного устройства или положите на полочку для коллекции — на этом процесс перехода на iPhone 6 будет окончен. Однако тем, кто планирует продавать смартфон или сдавать на переработку, следует убедиться, что гаджет очищен от конфиденциальной информации.

Как утверждают в Apple, все iPhone после модели iPhone 3GS оснащены аппаратным шифрованием — это означает, что если кто-то попробует использовать ПО для восстановления данных на вашем старом iPhone, информация все равно будет в безопасности. Все, что требуется от пользователей для полного удаления данных, — использовать функцию сброса iPhone, доступ к которой можно получить во вкладке «Основное» настроек.

Аналогичная функция «Сброс» есть и у всех Android-смартфонов.

Тем обладателям нового iPhone, которые уже успели перенести на него все необходимые данные, мы рекомендуем соблюдать некоторую осторожность при дальнейшем обновлении системы iOS.

Спустя неделю после запланированного и широко анонсированного глобального обновления мобильной операционной системы iOS до версии 8.0 Apple выпустила еще одно обновление — iOS 8.0.1. Пользователям «яблочных» девайсов было объявлено, что главными нововведениями iOS 8.0.1 станут улучшение стабильности и исправление ошибок предыдущей версии. Судя по всему, столь быстрая реакция Apple была обусловлена критическими замечаниями пользователей относительно изначальной версии «восьмерки».

Однако версия 8.0.1, которая должна была быть запущена в среду, была доступна для загрузки менее часа. Почти сразу после установки интернет наполнился негативными отзывами об обновлении, что заставило Apple удалить iOS 8.0.1 из открытого доступа. Суть претензий сводилась к тому, что на устройствах Apple после обновления до 8.0.1 терялся доступ к сотовой связи и Touch ID. По сути, такие неполадки делали невозможным использование Apple-девайсов.

В Apple сегодня был даже опубликован специальный комментарий:

«Мы подготовили решение для тех пользователей iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые сегодня после обновления до iOS 8.0.1 потеряли доступ к сотовой связи и Touch ID. Пользователи могут переустановить iOS 8 через iTunes — чтобы получить дополнительную информацию, посетите следующую страницу. Приносим извинения пользователям за те неудобства, которые они испытали. Мы непрерывно работаем над тем, чтобы подготовить релиз iOS 8.0.2 с исправлением этой ошибки, и выпустим его в ближайшие дни, как только он будет готов».

Новости и материалы
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Дворнику, который помог выбраться людям из квартиры при пожаре, вручили картину
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Все новости