Месси не выдержал и психанул: «Барса» осталась без трофея

«Атлетик» обыграл «Барселону» и завоевал Суперкубок Испании

«Атлетик» из Бильбао обыграл «Барселону» в финальном матче Суперкубка Испании. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась в дополнительное время со счетом 3:2 в пользу басков.
Финал
17 января 23:00
Барселона
Барселона
40' Гризманн
77' Гризманн
2 : 3
Атлетик Б
Бильбао
42' де Маркос
90' Вильялибре
93' Уильямс
Стадион «Олимпико де Севилья - Ла Картуха», Севилья
Главный судья: Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито, Испания)

11' Лангле

67' Гарсия

1:45

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. До свидания!

1:43

Пришел Икер Муньяин лично за трофеем, получил его, вернулся к команде на подиум, где и поднял трофей над головой.

1:40

Пока что Иньяки Уильямса признали лучшим игроком матча. Гол + пас у форварда сегодня.

1:36

Готовится традиционная церемония награждения. Если в условиях пандемии ее, конечно, можно теперь назвать традиционной.

Сначала одолели «Реал», а затем и «Барселону». Отличная работа Марселино!

И все! Звучит финальный свисток, который фиксирует победу «Атлетика» из Бильбао!

'120+1

Две минуты играть еще, но тут, кажется, уже все понятно.

'120

Да, так и есть! Месси получил прямую красную карточку! Спровоцировал его Вильялибре нанести этот удар по лицу.

'120

Опа, интересно. Пошел главный арбитр смотреть повтор. Кажется, Месси заехал рукой по лицу Вильялибре. Могут удалить капитана «Барселоны».

'119

Уже в который раз Вильялибре картинно упал. Лежит, тянет время. Футбольные хитрости.

'118

Опасно могло быть! В контратаку убежали баски, 4 в 2. Морсильо уже простреливал в район 11-метровой, откуда его партнер был готов забивать четвертый мяч, но де Йонг на перехвате сыграл грамотно.

'116

Угловой заработали сине-гранатовые. Пьянич выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда Мингеса странным образом переправил мяч на дальний угол. Его наброс оказался очень неточным.

'115

Пять минут отделяют «Атлетик» от титула.

'114

Вильялибре картинно упал после единоборства с Альбой. Защитник «Барселоны» еще и желтой награжден.

'112

Последний титул в истории «Атлетика» датирован, кстати, 2015-м годом. Тогда баски как раз выиграли Суперкубок страны. И выиграли его в борьбе с «Барселоной»! Тогда турнир имел еще двухматчевый формат без всяких полуфиналов.

'111

И еще момент! После розыгрыша углового Альба выдал классный пас Гризманну, и тот мощно пробил, но очень неточно с близкого расстояния!

'110

Опасно! Месси навесил со штрафного, и защитник «Атлетика», выбивая мяч, едва не забросил его в свои же ворота! Но только угловой.

'110

Еще одна желтая в матче. Морсильо прямой ногой против Пуча пошел.

'109

Вильялибре буквально в партер против де Йонга пошел. Это в ММА, а не в футбол.

'109

Сейчас, конечно, «Атлетик» будет использовать любые возможности, чтобы потянуть время и не дать «Барселоне» совершить камбэк.

'106

Замену в этом небольшом перерыве сделал Куман, выпустив Франсиску Тринкана вместо Лангле.

'106

И после небольшого перерыва стартовала вторая 15-минутка.

Завершился первый экстра-тайм. Меняются команды половинами поля.

'105+2

Все в порядке и с Гарсией, и с де Йонгом. Ну и славно.

'105+1

Де Йонг и Дани Гарсия столкнулись головами. Очень опасный эпизод, требуется медицинская помощь футболистам.

'105

Опасно! Муньяин выполнил подачу во вратарскую, и Нуньес едва-едва не переправил мяч в ворота! Помешал ему Гризманн.

'104

Мингеса сфолил на Муньяине на правом фланге обороны. Потягивают время баски, имеют на это право. Все-таки «Барселону» в финале обыгрывают.

'102

Месси хотел сыграть в «стенку» с Альбой на левом краю чужой штрафной. Читают эти замысли защитники «Атлетика».

'100

Неточным оказался навес Месси в район 11-метровой, мяч отскочил к Араухо, который сразу же пробил издали. Очень неточно.

'98

Интересно, что «Атлетик» хоть и мощно обороняется, но не опускается к своей штрафной. Никакого автобуса баски не ставят.

'96

Отвечает заменой и «Барселона». Рики Пуч заменил Бускетса. Ответят ли сине-гранатовые голом?

'95

Замена у «Атлетика». Мартинес уступил место на поле Унайю Нуньесу.

'94

Вот так поворот! На эмоциональном подъеме сейчас находится «Атлетик», этим баски и пользуются.

'93

Легко дошел до чужой штрафной Муньянин, отпасовал на Уильямса, который подработал себе мяч под правую и мощным ударом отправил его в дальний верхний угол! Тер Штеген выручить не смог.

'93

ГОЛ! 3:2! «Атлетик»!

'91

Стартовал первый экстра-тайм.

'90+3

И они истекли! Ждут нас два минитайма по 15 минут каждый.

'90+2

Три минуты к основному времени добавлено.

'90+1

Видимо, дополнительного времени мы не избежим сегодня.

'90

И сработала замена! Вильялибре вышел и забил! Никто не помешал ему замкнуть подачу Муньянина прямо из вратарской.

'90

ГОЛ! 2:2!

'89

Лангле с нарушением правил у своей штрафной остановил Уильямса. Сейчас будет опасная подача к воротам.

'88

Двойная замена у «Барселоны». Мартин Брайтвайт и Миралем Пьянич вышли вместо Педри и Дембеле.

'87

Уильямс выиграл мяч на «втором этаже», но пробил сильно мимо ворот.

'86

Финальный навал устроили игроки «Атлетика» на ворота «Барселоны». Жаркая концовка нас ждет.

'84

Опасно могло быть! На скорости убегал в атаку Дембеле, пробить по воротам он не сумел, зато удалось развернуть атаку через Месси направо. Чуть-чуть неточным оказался последний прострел де Йонга. Могли сейчас сине-гранатовые закрыть все вопросы.

'82

И еще одна двойная замена у басков. Рауль Гарсия и Баленсиага ушли отдыхать, Асьер Вильялибре и Иньиго Лекуэ попробуют спасти матч.

'81

Пошли замены у «Атлетика». Андер Капа и Венседор поле покинули, Алехандро Беренгер и Микель Весга на него вышли.

'78

Не очень хороший матч для Гризманна с точки зрения игровых действий, но зато какой продуктивный! Дубль сделал французский нападающий. И, возможно, даже победный.

'77

И все-таки нашли брешь в обороне «Атлетика» сине-гранатовые! Прошла очередная атака через левый фланг, Альба сразу же мощно низом прострелил во вратарскую, где в одиночестве оказался Гризманн, просто подставивший ногу и переправивший снаряд в сетку!

'77

ГОЛ! 2:1! «Барселона»!

'75

Де Маркос мог убежать в контратаку по правому флангу, но в классном подкате остановил его Бускетс, чисто отобрав мяч.

'74

Хорошую атаку провели сине-гранатовые с подключением к ней Мингесы. Немного не дотянулся после навеса 28-й номер «Барсы».

'73

Взвинчивают понемногу темп игроки «Барселоны». Все больше свободных зон возникает в обороне у «Атлетика».

'71

64% - 36% владения мячом в пользу «Барселоны».

'70

Альбо классным тонким пасом нашел Гризманна на левом краю штрафной «Атлетика». Француз мяч обработал и сразу же пробил. Заблокировал его выстрел защитник.

'67

Дани Гарсия на протяжении всего матча выпрашивал у арбитра для себя желтую карточку, и сейчас Хесус Хиль Мансано ее все-таки выдал хавбеку «Атлетика».

'66

Опасно! Не разобрались защитники «Барселоны» у своих ворот, мяч дошел до Уильямса, и тот с близкого расстояния мощно пробил. Мяч попал в сетку с внешней стороны!

'65

Баленсиага пытался развернуть атаку с левого края чужой штрафной, но заблокировал его передачу де Йонг.

'63

Сразу пять игроков в одну линию нападения выстроились при позиционном нападении у «Барселоны», но толку от этого нет, если центральные хавбеки перепасовываются с защитниками.

'61

Пока же «Барселона» контролирует мяч. В основном в центре поля и на левом фланге атаки, но к чужим воротам пока сине-гранатовые не подходят.

'59

Интересно, как этот эпизод повлияет на команды. И повлияет ли вообще. Возможно, «Барселона» станет играть более внимательно и уверенно. А, возможно, «Атлетик» прибавит в давлении.

'58

Да, так и есть! Отменен гол, 1:1 по-прежнему!

'58

А, возможно, будет отменен гол. На повторе видно, что плечом — разрешенное для игры часть тела — Гарсия забрался за линию офсайда. VAR работает, ждем.

'57

Моментов не было, не было, а гол, хоп, и появился! Рауль Гарсия замкнул подачу Муньяина со штрафного, переправив мяч в ворота!

'57

ГОЛ! 2:1! «Атлетик»!

'55

Второй тайм пока что по сценарию полностью напоминает первый. Много борьбы от «Атлетика», мяч в основном ходит в центральной части поля, поочередно переходя от одной команды к другой.

'53

Опасно могло быть! Месси классно пробил со штрафного, но мяч пролетел пролетел рядом со штангой!

'51

Вновь сфолил Дани Гарсия. И вновь на Месси. Пока без желтой обходится игрок «Атлетика», хотя по совокупности уже заслужил, пожалуй.

'49

Осели на чужой половине поля баски, но завершилась длительная позиционная атака офсайдом, который был зафиксирован у Уильямса.

'47

Заработали штрафной сине-гранатовые на левом фланге атаки. Месси выполнил подачу в район 11-метровой отметки, но защитники «Атлетика» на перехвате сыграли без проблем.

'46

В перерыве замена у «Барселоны» произошла. Оскар Мингеса Гарсия вышел вместо Деста.

'46

15 минут отдыха прошли, а теперь время для второго тайма. Решится ли в нем судьба титула? Вот и посмотрим.

Отправляет Хесус Хиль Мансано команды отдыхать. 1:1 после первого тайма.

'45

Ничего не будет добавлено к первому тайму. Ну, это и неудивительно.

'43

Вот так вот молчали команды, почти ничего интересного на поле не показывали, но к концу тайма сразу два гола подарили.

'42

Мгновенно отвечает «Атлетик»! Уильямс сделал классный заброс с линии штрафной на правый угол вратарской, где Оскар де Маркос неожиданно выбежал из-за спины Альбы и с близкого расстояния покатил мяч мимо тер Штегена!

'42

ГОЛ! 1:1!

'40

А вот и разница между соперниками проявилась! Дембеле получил мяч на правом фланге, простреливать не стал, а отдал назад на Месси. Тот откатил налево на Альбу, который уже как раз и покатил в район 11-метровой. У Месси удара не вышло, а вот Гризманн расстрелял ворота Симона!

'40

ГОЛ! 1:0! «Барселона»!

'39

Сразу 7 игроков в красно-белой форме при прессинге на половине поля «Барселоны». Не стесняются ничего баски, чувствуют себя уверенно и ничем не уступают более именитому сопернику.

'37

Месси пробил метров с 28-30. Хлестким, мощным получился выстрел. В дальнюю «девятку» летел мяч, но в итоге прошел чуть выше перекладины.

'35

Завладела основательно мячом «Барселона». Вот только толку от этого чуть. Едва-едва к чужой штрафной подходят подопечные Рональда Кумана.

'33

Дембеле классно раскрутил защитников на правом фланге, сблизился со штрафной и навесил. Навесил, правда, в ту зону, где не было никого в сине-гранатовой форме.

'32

Месси передвинулся на левый фланг. Там же он сразу получил по ногам от Венседора.

'30

Классная контратака могла получиться у «Атлетика». Муньяин прошел по левому флангу, отпасовал на Уильямса, но тот затеи капитана не понял и уже убежал в другую зону.

'28

Уильямс на скорости ворвался в штрафную, но при этом оттолкнул Лангле.

'26

Пожалуй, первый более-менее опасный момент: Андер Капа сыграл на подборе в чужой штрафной и слета пробил под перекладину. Тер Штеген в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

'25

Месси выполнил со штрафного подачу на дальнюю штангу. Никто из игроков «Барселоны» этот заброс замкнуть не смог, Симон легко забрал мяч в руки.

'24

Педри технично одним касанием обыграл сразу двух игроков «Атлетика», Дани Гарсия был вынужден фолить.

'22

Помог сейчас Гризманн команде в обороне. Разыграли «стандарт» баски, последовала подача в район вратарской, но французский нападающий «Барселоны» выиграл «второй этаж» и вынес мяч за пределы штрафной площади.

'20

Без моментов проходит игра, довольно ровно играют команды, в основном удерживая мяч в центральной части поля. Так и не скажешь, что соперники бьются за титул.

'17

Рауль Гарсия через себя выполнил подачу во вратарскую — тер Штеген вовремя выдвинулся вперед и забрал мяч в руки.

'16

Пока преимущественно через правый фланг пытается атаковать «Барселона» с подключением Месси и Дембеле. Гризманн пока не от мира сего.

'14

Уверенно смотрятся баски. Не уступают «Барселоне» в контроле мячом, если даже не превосходят сине-гранатовых в этом компоненте. Но «Барса» не особо-то и против. Лишь обозначают прессинг Месси и Гризманн.

'12

Рауль Гарсия пробил с близкого расстояния, но «прошить» тер Штегена не смог. Да и в офсайде находился игрок «Атлетика».

'11

Уильямс убегал в контратаку на скорости, не смог его догнать Лангле, и в итоге защитник «Барсы» был вынужден сфолить. Желтая за срыв атаки.

'9

Гризманн активно ищет мяч то на левом фланге, то в центре поля. Но пока у француза мало что получается. Сложно ему найти себя в «Барселоне».

'7

Месси разогнал атаку по правому флангу, отпасовал на Дембеле, но тот уже забрался в офсайд.

'6

Контролируют сине-гранатовые мяч на своей половине поля. Игроки «Атлетика» не стесняются высоко прессинговать.

'4

Гризманн неудачно вынес мяч и своей поперечной передачей в центре поля чуть не «привез» на свои ворота опасную контратаку. Повезло «Барселоне», что баски не успели разбежаться.

'3

Дани Гарсия прихватил Бускетса в центре поля. Что-то из приемов ММА применил игрок «Атлетика», в футболе такое запрещено.

'1

Матч начался!

22:57

Вышли футболисты на поле стадиона «Олимпико де Севилья - Ла Картуха».

22:55

Естественно, едва ли не главное внимание приковано к персоне Лионеля Месси. Аргентинец пропустил матч с «Сосьедадом» из-за повреждения. Сегодня капитан «Барсы» в старте.

22:50

В нынешнем сезоне команды уже встречались друг с другом: в рамках перенесенного 2-го тура Примеры «Барселона» обыграла «Атлетик» (3:2). Что интересно, 31 января обе команды ждет очередная очная встреча.

22:45

В полуфинале «Барселона» с трудом обыграла «Реал Сосьедад» (1:1 в основное время и 3:2 в серии пенальти), а «Атлетик» расправился с мадридским «Реалом» (2:1).

22:41

«Атлетик»:

Вратарь: Унай Симон;

Ерай Альварес, Андер Капа, Оскар де Маркос, Микель Баленсиага, Иньиго Мартинес, Рауль Гарсия, Унай Венседор, Дани Гарсия, Икер Муньяин, Иньяки Уильямс.

22:40

Представляем стартовые составы. «Барселона»:

Вратарь: Марк-Андре тер Штеген;

Жорди Альба, Клеман Лангле, Рональд Араухо, Серджино Дест, Серхио Бускетс, Френки де Йонг, Лионель Месси, Педри, Антуан Гризманн, Усман Дембеле.

22:35

Начало матча запланировано на 23.00 мск.

22:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция финального матча за Суперкубок Испании между «Барселоной» и «Атлетиком» из Бильбао.