Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: IAAF опасается наказания со стороны МОК после своего решения по ВФЛА

Министр спорта России Виталий Мутко раскритиковал Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) за решение о недопуске российских легкоатлетов до участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

«Сейчас, к сожалению, в легкой атлетике, мне кажется, международная федерация себя защищает, потому что есть огромное количество допинг-проб, вы видите, огромное количество стран. И они, наверное, опасаются, что МОК или другие инстанции могут принять решение о наказании самой федерации.

Но видя то, каким было отношение к легкой атлетике, думаю, что международным федерациям ничто не грозит. Видимо, они считают, что они безгрешны и могут только кого-то обличать — страны в целом или другие национальные федерации», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Члены совета Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) 13 ноября 2015 года приняли решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе отстранение ВФЛА, а саммит Международного олимпийского комитета (МОК) вслед за исполкомом организации поддержал это решение. Это означает, что на данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. В свою очередь стало известно, что Олимпийский комитет России (ОКР) подаст в CAS коллективный иск на IAAF от имени российских легкоатлетов

При этом в IAAF сообщили, что даже в случае удовлетворения отдельных заявок российских спортсменов на допуск к участию в Олимпийских играх они будут выступать под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) отметил, что допущенные до Олимпиады легкоатлеты смогут выступить в Рио под российским флагом. IAAF в четверг заявила, что россияне, готовые выступить на Играх-2016, обязаны доказать, что они «чисты», и подать заявку на участие не позднее, чем за две недели до последнего дня подачи заявок на Игры — 18 июля, то есть до 4 июля.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости