ITF ввела тай-брейки в решающем сете матчей на теннисном турнире Олимпиады-2016

Теннисисты, которые примут участие в Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро в решающем сете при счете 6:6 будут играть тай-брейк: укороченную партию до семи очков, сообщает официальный сайт Международной федерации тенниса. Раньше спортсмены продолжали играть до разницы в счете в два гейма.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне действовало правило, согласно которому решающий сет проводился до тех пор, пока один из теннисистов не добьется преимущества в два гейма. Тогда в полуфинале мужского турнира швейцарец Роджер Федерер победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 19:17.

«Все матчи Олимпиады проводятся до двух побед в сетах, кроме финального матча мужского одиночного турнира, который играется до трех побед. Правило тай-брейка следует применять в каждом сете за исключением матчей смешанных пар, где третий сет должен играться до 10 очков (супертай-брейк)», — говорится в правилах турнира, опубликованных в четверг.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».