Стратегическое решение: Непомнящий белыми сыграл вничью с Лижэнем

Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью, Каруана проиграл Макамуре на Турнире претендентов

На Турнире претендентов российский шахматист Ян Непомнящий встретился с представителем Китая Дином Лижэнем. Поединок завершился меньше, чем за час — шахматисты согласились на ничью. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию восьмого тура.
22:30

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию партий восьмого тура. До скорых встреч!

22:25

Итак, завтра, 27 июня в 16.00 по московскому времени Ян Непомнящий черными начнет партию девятого тура Турнира претендентов против Фабиано Каруаны.

22:20

А теперь к таблице, где Непомнящий продолжает лидировать. У него достаточно комфортный отрыв от Каруаны, однако впереди еще несколько партий. Тройка лидеров выглядит так после восьмого тура:

22:15

Фируджа и Раджабов все еще играют, и их шансы компьютер продолжает оценивать как равные — с большой долей вероятности в этом матче будет зафиксирована ничья.

22:10

Ну что же, весьма на руку Непомнящему такая партия Накамуры и Фабиано. По крайней мере, у Яна будет больше времени, чтобы отдохнуть и подготовиться к партии против принципиального соперника. Причем россиянин завтра играет черными, а Каруана явно будет злым после такого поражения. Ну и не стоит забывать о положении в турнирной таблице, к которой мы обратимся чуть позже.

22:07

Все! Кончается контроль времени у Каруаны, и Накамура забирает свое очко.

22:00

Все еще не особо угадывается смысл в ходах Каруаны, но он очень и очень упертый. Перегруппировка сил, начатая 65-м ходом, успешно завершена.

21:58

69.Ra5.

21:56

Быстрый ход.

21:55

Вновь компьютер повышает шансы Накамуры на максимум.

21:50

67.Ng2. И снова конем идет Накамура. Пока ладье нужно контролировать вторую линию, чтобы черный слон не мог пойти на e4.

21:49

Впрочем, Каруана сделать сейчас тоже особо ничего не может.

21:46

65.Ne3. Ход конем. Вынужден играть назад Накамура.

21:44

64.Kf2 Rh6. Еще один быстрый ход. Каруана помнит, что времени у него не так-то и много. А Накамура как-то внезапно осложнил свою задачу.

21:43

63.Ke3 Re6+. Затяжная, даже выматывающая партия. И это все на руку кому? Правильно, Непомнящему, который свою партию сегодня закончил меньше, чем за час.

21:41

Каруана подумал-подумал и сходил ладьей.

21:36

62.Kf2.

21:34

Чуть упала компьютерная оценка, но на ситуацию это все равно влияет мало.

21:30

Еще по 15 минут контроля времени получают шахматисты. 60 ходов позади. Начался инкремент.

21:29

60.Kf4 g5+ 61.Kg3. Оба начали действовать быстро.

21:15

53.Bc5 — весьма неплохой ход выбирает Накамура. На Rf6 отвечает Каруана.

21:12

Вновь двигает ладью Каруана.

21:10

Призадумался Накамура, но в итоге пошел конем — 52.Ne3.

21:05

51.Ng4 Rhd6. Ладьей идет Каруана.

21:04

Ng4.

21:03

Положение у нас таково. Компьютер в хоть какой-либо успех Каруаны не верит, но тот упорно не сдается.

20:59

50.Bf5. Достаточно долго думал над этим ходом Накамрура.

20:46

А у Фируджи и Раджабова дела, тем временем, обстоят так. Напряженно, долго, но стоят упорно оба шахматиста.

20:37

Bd4 после раздумий Накамуры. Все три черные фигуры просто парализованы, движения их не имеют особого смысла.

20:30

Bf1. Компьютер в Каруану уже не верит. А сам Фабиано готов на все, лишь бы не пустить коня на h3.

20:26

Kg3. У Накамуры все еще гораздо больше контроля времени.

20:24

Все еще нет никакого продвижения вперед у черных. Rg6 — никаких угроз, но, собственно, и ничего более интересного сделать было невозможно.

20:19

Kxg2. Быстро и спокойно действует Накамура. Интересно, что у черных по-прежнему ладья и две пешки за две фигуры, как было с самого дебюта.

20:18

Ладьей ходит Фабиано, и тут же компьютер повышает шансы белых практически на максимум.

20:12

Bg4 — так на 45-м ходу действует Накамура. А у черных практически нет продвижения вперед.

20:10

Положение у нас таково. Сопротивляется Каруана, правда, не очень понятно, есть ли в этом смысл.

20:03

На hxg2 идет Каруана, молниеносно отвечает Накамура — Bd1. Все поля прикрыты, активизировать ладьи черным не удалось. Произошел только размен пешек.

20:00

43.Ra2. Минут семь думал Накамура.

19:55

И раз уж мы заговорили о других поединках — у Фируджи и Раджабова дело близится к ничьей.

19:52

Пешка на h3 от Фабиано.

19:51

А пока Каруана обдумывает свои действия, скажем, что Раппорт белыми обыграл Дуду.

19:50

Ra1. Ладьей идет Накамура.

19:47

Тут же воспользовался контролем времени Каруана, десять минут обдумывал он свой ход. Впрочем, его ситуацию это все равно особо не улучшает. R4f5

19:37

На Be3 идет Накамура на 41-м ходу, и еще час контроля появляется у шахматистов.

19:33

Боится Накамура упустить свое очко в сегодняшней партии. поэтому долго думает. 39.a4 bxa4. Правда, следом идет быстрый ход — 40.Bxa4 h4, на h4 отвечает пешкой Каруана.

19:26

На h5 отвечает Каруана. Цейтнот.

19:25

На b4 идет Накамура.

19:21

37.Nf2 Rf7. Может позволить себе подумать Накамура, а вот его соперник — нет. Проще всего взять на e4 слоном.

19:12

Ладьей идет Каруана.

19:10

36.Bd4. В целом, Каруане можно сдаваться. Однако время контроля у него еще есть.

19:06

У Куруаны сейчас практически нет времени на раздумья.

19:02

32.Ne6 Nxe6 33.Bxe6+ Kh7 34.Bxd5 R8f5. Быстро сейчас действуют шахматисты. Единственная надежда черных - атаковать ладьёй пешки ферзевого фланга, но вряд ли такое будет допущено.

19:01

32.Ne6. Быстро ходит Накамура. Компьютер с подавляющим преимуществом считает его позицию более выгодной.

19:00

31.Qxf4 Rxf4

18:57

30... Qf4 — таков ответ.

18:56

30.Qe3. Этот ход у Накамуры напрашивался очень и очень сильно.

18:51

Пешкой вперед идет Каруана после раздумий. h6. Некуда черным отходить. Как-то совсем невесело для Фабиано.

18:43

Накамура ходит логично — Bg4.

18:42

Qd6. Быстрый ход. Rонтригра чtрных была связана с разменом коней через e6. В этой связи легко находится ход 29.Bg4.

18:41

h5 идет Накамура. В этот раз практически не взял он времени на раздумья.

18:38

А чаша весов тем временем склоняется в сторону Накамуры. Nc5 от Каруаны.

18:36

В целом, проиграл Накамуре уже практически невозможно, если не совершить какую-то серьезную ошибку. Но его сейчас устраивает только победа (которая будет на руку и Яну Непомнящему).

18:23

25 минут думал Накамура и отправил пешку вперед — е4.

18:16

А у Фируджи и Раджабова сейчас вот так.

18:15

А пока Накамура все еще думает, вновь рассказываем о других матчах. У Раппорта и дуды ситуация такова.

17:58

Итого он делает Qg6. Каруана, вероятно, собирается поставить коня не на c5, а на d6.

17:56

Практически час разницы во времени у шахматистов. Интересно. В целом, ситуация действительно близка к очень равной, однако посмотрим, что сделает Каруана.

17:50

Nd4 от Накамуры.

17:48

Ход на e4. Компьютер оценивает ситуацию как практически равную.

17:41

Даже неожиданно быстро ходит Накамура — Nh1. Очень напряженная стратегическая борьба. Интереснейший матч.

17:38

Каруна решает действовать Rdf7.

17:35

Достаточно долго думают шахматисты над каждым ходом, но и ситуация у них непростая. Каруана явно в уме держит не только вариант ничьи, но и ждет ошибки соперника или его слабости, чтобы победить.

17:28

Bf2 — так ходит Накамура на 22-м ходу.

17:22

А вот и итог раздумий. Rd7. Вообще немного непонятно, что хотел именно сделать Каруана этим ходом, но увидим.

17:19

Час контроля времени у Каруаны. И десять минут раздумывания над ходом.

17:13

У Фируджи и Раджабова дела обстоят следующим образом.

17:11

А пока Каруана думает, покажем позицию на двух других досках. Матч Раппорта и Дуды.

17:09

А вот и ход! Bd1.

17:07

Накамура, кстати, уже 11 минут думает.

17:06

В целом, если вернуться к матчу Непомнящего, то можно предположить, что такой исход поединка — это стратегический ход перед важнейшей игрой с Каруаной, чтобы не сильно устать. А вот сработало это или нет — узнаем уже завтра.

17:02

И позиция в матче такова.

17:00

Так, ну что же, тогда перейдем к другим партиям. Напомним, что сегодня играют также Рихард Раппорт и Ян-Кшиштоф Дуда, Хикару Накамура и Фабиано Каруана, Алиреза Фируджа и Теймур Раджабов. Для нас, конечно, наиболее интересен матч Каруаны — именно он также борется за победу на турнире претендентов, и именно с ним завтра играть Яну черными.

16:56

32.Kxg4 f6 33.Kf3 f5 34.Ke2 Bc3 35.Kf3 Bb4 36.Ke2 Bc3 37.Kf3 Bb4. Три хода осталось до ничьи, скорее всего. Очень равная позиция.