Быстрая ничья: Непомнящий разошелся миром с Карлсеном

Непомнящий сыграл вничью с Карлсеном в 7-й партий матча за шахматную корону

Седьмая партия матча за шахматную корону между Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном завершилась вничью. Теперь счет матча 4-3 в пользу норвежского гроссмейстера. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию события.
19:20

На этом мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию. Встретимся завтра, 5 декабря, в 15:00 по московскому времени. Болеем за Яна!

19:05

В ФИДЕ отмечают, что особенно приятно видеть дух уважения при огромном соперничестве двух гроссмейстеров.

18:55

Также Непомнящий пояснил, что предыдущая партия никак не повлияла на выбор его дебюта в сегодняшней встрече.

18:45

Любопытная деталь, которая ускользает от наших с вами глаз — по ходу игры Непомнящий часто отходит в комнату отдыха. Сегодня на пресс-конференции он заявил, что просто сидит там на диване и смотрит на экран.

18:35

Ян делится эмоциями от прошедшей партии: «Сыграть две партии в один день было для меня совершенно новым опытом! Я подумал, что на чемпионате мира по шахматам это будет немного иначе, чем играть в некоторых открытых турнирах по две партии в один день».

18:20

«Вчера я действительно не мог уснуть - я был слишком взволнован! Всю дорогу сегодня я думал, я действительно устал, но для него Яна, наверное, ситуация еще хуже», — заявил Магнус в интервью по окончании партии.

18:05

Ну что ж, ничья! Вполне логичный и закономерный исход после вчерашнего безумия.

17:59

Массовый размен фигур произошел у нас; видимо, сегодня нас ждет ничья.

17:47

Лишняя пешка оказалась у Непомнящего. Мелочь, а приятно.

17:35

Эксперты отмечают, что эта партия по смыслу ничем не отличается от предыдущих — шахматисты действуют ровно так же, как и действовали до этого, несмотря на текущий счет в противостоянии.

17:25

Паузы между ходами гроссмейстеров стали чуть подлиннее, Непомнящий старается атаковать.

17:15

В международной студии chess24 происходит нечто забавное: Джон Кристиан Хаар в прямом эфире лишился своих усов.

17:07

Тем временем в Москве на стадионе «Открытие банк Арена» началась встреча 17-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат». Не исключено, что в паузах между ходами Ян в своей комнате отдыха поглядывает за игрой любимой команды.

16:59

Довольно долго размышлял Непомнящий, и, как следствие, сделал ход пешкой на d4.

16:49

Продолжает Магнус раздумывать над своим следующим ходом, 15 минут преимущества в данный момент есть у Яна.

16:36

После вчерашней феерии Магнусу приходится тяжеловато. В не очень хорошей позиции он сейчас находится, небольшой перевес компьютер отдает Непомнящему.

16:21

Шахматисты разменялись конями и одной пешкой.

16:12

Добавим, что открыл сегодняшнюю игру генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев, появившийся у доски вместе с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

16:03

Непомнящий старается взять под контроль центр доски, Карлсен занял выжидательную позицию.

15:53

Позиция на доске в данный момент выглядит так:

15:46

Пока старт игры точь-в-точь повторяет тот, что был у нас в четверг — 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.O-O Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 O-O 8.a4 Rb8 9.axb5 axb5 10.h3 d6 11.d3.

15:39

Ян продолжает экспериментировать. Пресс-служба ФИДЕ отмечает, что в испанской партии ход на d3 не использовал никто из игроков с рейтингом 2600 и выше.

15:32

Непомнящий начинает с хода е4.

15:30

Ян на месте. Очень сосредоточен россиянин, отступать ему фактически некуда. Нужно постараться сегодня вернуть равенство в матче.

15:20

В зале уже все готово к началу очередной серии противостояния двух лучших гроссмейстеров планеты.

15:15

Вчера состоялась по истине историческая и рекордная партия, завершившаяся, к сожалению, в пользу действующего чемпиона мира. Репортаж о ней можно прочитать по ссылке.

15:00

Добрый день! Мы приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции седьмой партии матча за шахматную корону!