Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор и уголовка»: украинского футболиста Зинченко обвинили в коррупции

Селюк заявил о возможной дисквалификации Зинченко

Полузащитника Александра Зинченко обвинили в коррупционной составляющей его вызова в сборную Украины на Евро-2016. Известный агент Дмитрий Селюк в интервью «Газете.Ru» заявил, что футболиста может ждать дисквалификация, а работавшего на том турнире главным тренером сборной Михаила Фоменко — уголовное преследование.

18 июня на чемпионате Европы — 2020 разразился очередной скандал, хотя в данном случае появившаяся информация имеет отношение к нынешнему турниру.

Украинский спортивный журналист Андрей Сенькив в YouTube-шоу канала «ТаТоТаке» заявил, что на Евро-2016 выступление Александра Зинченко в составе национальной команды имело коррупционную основу.

По словам журналиста, генеральный директор «Уфы»

Шамиль Газизов вместе с футбольными агентами тогда договорился с главным тренером украинской сборной на тот момент Михаилом Фоменко, чтобы футболист принял участие во всех играх турнира и смог добрать необходимый процент матчей за главную команду страны для перехода в английский «Манчестер Сити».

Сенькив утверждает, что за каждую проведенную Зинченко на поле минуту Фоменко получил $1 тыс. Всего на тот момент футболист «Уфы» провел на поле 90 минут, выйдя на поле во всех трех играх. При этом Украина проиграла все три поединка на турнире и вылетела после групповой стадии.

По окончании турнира Зинченко действительно оформил переход из «Уфы» в «Манчестер Сити», хотя первый сезон провел в аренде в голландском ПСВ.

«Я это говорил еще раньше. К сожалению, «Уфа» грязным образом украла в свое время Зинченко у «Шахтера». Агенты взвинтили требования после выступления в юношеской Лиге чемпионов за молодежку «Шахтера», и он ушел. «Уфа» в 2014 году поступила не совсем корректно, воспользовавшись ситуацией и украв его у «Шахтера», а впоследствии переведя в «Сити», — рассказал «Газете.Ru» известный футбольный агент Дмитрий Селюк, и ранее не раз критиковавший Зинченко.

— Как мы видим, это изначально было сделано грязно, а сегодня выявляются еще и новые подробности. Для решения вопроса начинаются эти коррупционные штучки».

По мнению Селюка, та ситуация может привести к серьезным последствиям в отношении и самого игрока, и работавшего на том Евро главным тренером украинской команды Михаила Фоменко.

«Считаю, что если тренер Украины берет деньги, выпуская футболиста... Хотя думаю, что это не $1 тыс. в минуту, а фиксированная сумма. Сборная проиграла все матчи. В Украине его должны привлечь к уголовной ответственности даже, — считает агент.
<2>

— Ну и, если это будет доказано, Зинченко должна будет ждать дисквалификация. Но дело не в этом даже. Его дутым образом запихнули в «Манчестер Сити». Потом его сразу же отдали в Голландию, где он не смог себя проявить и сидел на скамейке, потому что был не готов. Это чисто искусственная сделка.

Если тот же Газизов говорит о том, что он бы продал Урунова за 20 миллионов, что ж он продал Зинченко за пять? Сделка с англичанами была оговорена изначально.

Безусловно, он может играть в «Ман Сити», потому что поставь туда из U-16 «Спартака» или ЦСКА футболиста, там сделают так, что не будет казаться, что они играют на одного меньше. Сейчас его ставят, чтобы куда-то продать, но покупателей пока что-то не видно».

На вопрос о том, действительно ли знаменитый испанский специалист Хосеп Гвардиола наигрывает украинца на левом фланге обороны в основном составе во всех ключевых встречах, включая финал Лиги чемпионов, ради продажи, Селюк ответил утвердительно.

«Да, Гвардиола, решив наиграть его на продажу, вылетел из Лиги чемпионов. Зинченко привез ему гол в финале, как привез в матче Евро с голландцами.

Зинченко — нормальный футболист. Понимаю, что он любит говорить в прессе о роли Гвардиолы в его судьбе, что это фантастический специалист. Но мы видим финал Лиги чемпионов и матч с голландцами, который мог закончиться вничью, а из-за Саши завершился поражением, — подчеркнул агент.

— Уровень футболиста нормальный, но не более. Таких футболистов много. Вот как-то так. Сегодняшнюю информацию, безусловно, надо проверить, но, если это действительно так, то и тренера, и игрока должны привлечь к ответственности. В Украине должны расследовать эту ситуацию.

Это позор, если в сборную люди попадают за денежное вознаграждение главному тренеру. Считаю, что это уголовно наказуемо. Это практически взятка».

Прокомментировал ситуацию и агент Зинченко Алан Прудников, посчитавший, что не может оставить данную информацию без внимания.

«Обычно в таких случаях я говорю: собака лает, а караван идет. Но здесь это «недоразумение» перешло на личности. Чем ниже интеллект, тем выше оскорбления, — рассказал агент Sport24.

— Не вижу смысла уделять внимание разным низким существам. К сожалению, и в журналистике есть паразиты, которые за счет безграмотности и отсутствия уважения открывают свой рот не там, где нужно».

«Не вижу смысла комментировать слова ребенка, который фантазирует, оскорбляет людей, творивших историю советского и украинского футбола, а сейчас — и мирового. Который никогда не сможет ответить за свои слова ни в одной правовой форме. Но у меня предчувствие, что он очень скоро пожалеет о словах, которые он сказал», — добавил Прудников.

Категорически опроверг информацию о возможной игре Зинченко на Евро-2016 за деньги и экс-главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло.

«Полный бред. Я первый раз о таком слышу. Для меня удивительны подобного рода заявления, еще и спустя пять лет, — считает специалист.

— В сезоне-2015/16 Зинченко уже был на уровне сборной Украины, при мне вызывался из «Уфы». Не знаю, кому могут быть выгодны такие заявления».

Напомним, что в минувшем сезоне Зинченко, выступающий в «Манчестер Сити» на позиции левого защитника, провел 20 матчей в Английской премьер-лиге и в третий раз стал чемпионом страны.

Кроме того, Зинченко выходил в стартовом составе во всех ключевых матчах Лиги чемпионов, включая финал против «Челси», где действительно стал одним из виновников единственного в матче взятия ворот, организованного «синими».

На чемпионате Европы — 2020 в составе сборной Украины Зинченко провел встречи против Нидерландов (2:3) и Северной Македонии (2:1) на позиции центрального полузащитника без замен.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости