Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ура, Россия! Петр Первый!» Что говорят о триумфе Яна

Петр Ян стал чемпионом UFC: мнения о триумфе российского бойца

Петр Ян нокаутировал Жозе Альдо на UFC 251 и завоевал чемпионский пояс в легчайшей весовой категории. «Газета.Ru» — о реакции спортивного мира на триумф российского бойца.

В ночь с 11 на 12 июля по московскому времени Россия получила еще одного, второго за всю историю чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата. 27-летний Петр Ян в пятом раунде поединка за вакантный титул в легчайшем весе нокаутировал легендарного бразильца Жозе Альдо. И как! За один бой он нанес рекордные 194 значимых удара и 238 ударов в целом. Такого в истории легчайшего дивизиона UFC еще не было.

«Газета.Ru» — о том, как спортивный мир встретил нового чемпиона из России, который в лучшем промоушене планеты одержал семь побед из семи возможных.

«Поздравляю, Ян, но ты полный отстой»

Этот бой мог бы не состояться, не объяви Генри Сехудо в мае этого года о завершении карьеры. Победив Доминика Круза, 33-летний американец выразил желание заняться семейными делами и оставил свой пояс вакантным. Неудивительно, что Сехудо одним из первых выступил с сообщением после того, как его преемником стал Ян, с которым он так и не встретился в октагоне.

«Поздравляю, дорогой Ян. Но ты полный отстой! Для тебя было бы везением выстоять против меня хотя бы два раунда. Ты — мерзкая картофелина»,

— написал в своем стиле Сехудо у себя Twitter.

Американец также выразил желание сразиться с Яном, но в комментариях к данной публикации многие интернет-пользователи отметили, что ничего серьезного за этими словами не стоит. Да и сам новый российский чемпион довольно эффектно отодвинул Сехудо на задний план.

«То выскочит, то опять убежит. Не обращаю внимания на это. Сегодня мой день. Когда придет время, я подерусь с тем, кого мне дадут. Никогда никому не отказываю», — сказал Ян на пресс-конференции.

О том, кто станет следующим соперником россиянина, в UFC пока не говорят. Но с наибольшей вероятностью против него в октагон выпустят американца Алджамейна Стерлинга. Ян, к слову, уже выразил готовность сойтись с ним в октябре.

«Это был отличный бой. Полностью заслуженная победа Яна. Петр — ты отличный боец. Жду не дождусь, когда окажусь с тобой вместе внутри октагона», — заявил Стерлинг.

Также любители смешанных единоборств в качестве варианта следующим соперником Яна называют еще одного представителя США — Коди Гарбрандта, бывшего чемпиона легчайшего дивизиона UFC. В июне этого года на UFC 250 американец прервал серию из трех поражений, нокаутировав Рафаэла Асунсана. «No Love» уже заявил о намерении выйти против «No Mercy».

«У нас есть незаконченное дело! Я сломаю его за два раунда, а в третьем хочу сломить его дух», — написал Гарбрандт.

«Сравнения с Хабибом бессмысленны»

Конечно же, помимо сопернических настроений общественность выступила с поздравлениями в адрес нового чемпиона. Одним из таковых стал экс-чемпион UFC в полутяжелой и тяжелой весовых категориях Даниэль Кормье, который занимается с Хабибом Нурмагомедовым в одном зале AKA в Сан-Хосе.

«Поздравляю Петра Яна с завоеванием титула чемпиона UFC. Отличная работа», — заявил ДиСи.

К слову о Хабибе. Именно Дагестанский Орел в апреле 2018-го официально стал первым чемпионом UFC из России. Теперь же, когда пояс взял Ян, количество действующих чемпионом в лучшей бойцовской лиги мира достигло двух представителей. Неудивительно, что имя Петра все больше ставят в одну строчку с Хабибом. Однако Александр Шлеменко утверждает, что сравнивать двух бойцов бессмысленно.

«Ожидаемая победа. Знал, что Альдо будет опасен в первых раундах. Думал, что Петя, если выстоит в первых раундах, выиграет нокаутом, что и получилось. Ян оправдал мои ожидания целиком и полностью. Что ему нужно сделать, чтобы стать лучшим в мире? Так ведь он уже один из. А что нужно улучшать — все, каждый компонент. Если вы не продолжаете совершенствоваться, то вы остановились в росте. И тогда можно завязывать, ничего дальше не получится. Уверен, что Петя работает над собой каждый день.

Можно ли сказать, что Хабиб и Ян буду соревноваться между собой за повод считаться лучшим бойцом ММА? Какая вообще разница? Завтра у нас еще у кого-нибудь получится, и опять пойдут сравнения с Хабибом? Главное, чтобы у нас было больше чемпионов. К тому же, у них разные весовые категории. Не вижу смысла для какого-то соревнования»,

— цитирует именитого российского бойца Sport24.

Тем ценнее выглядит комментарий Олега Тактарова. Когда Хабиб взял титул два года назад, было много споров о том, действительно ли можно считать Орла первым российским чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата, ведь в 1995 году Тактаров также одержал победу. Но тогда формат UFC был совершенно иным, да и Русский медведь стал лишь победителем турнира UFC 6.

«Есть новый чемпион! Ура, Россия! Петр Первый. Сила России прирастет с Сибирью»,

— заявил Тактаров.

С поздравлениями выступили даже из мира хоккея. Омский «Авангард» напомнил всем, что Ян хоть и является уроженцем Дудинки из Красноярского края, но в юношеском возрасте переехал жить в Омск, где и занимался под руководством мастера спорта СССР по боксу Юрия Демченко.

«Отвратительная работа рефери»

Запомнился триумф Петра Яна и неоднозначной работой рефери Леона Робертса. Относительно победы россиянина никаких вопросов не возникло, а вот решение судьи в пятом раунде ждать полного избиения Альдо — еще как. После того, как Ян окончательно уложил соперника, Петр стал откровенно молотить бразильца, который толком не сопротивлялся и лишь обозначал защиту. Нередко судей критикуют, если они, по мнению бойцов и болельщиков, останавливают бой преждевременно. Однако в данном случае многим показалось, что рефери затянул со своим решением. В том числе и Дана Уайт.

«Петр Ян выглядел отлично. Альдо тоже был хорош, хотя многие критиковали его и говорили, что он не заслуживает титульного боя. Если же говорить о рефери, то это просто отвратительная работа. Он должен был остановить бой намного раньше»,

— заявил президент UFC на пресс-конференции.

С этим согласились не только зрители, но и, например, американский полулегковес Шейн Бургос.

«Отличный бой, поздняя остановка…» — написал он.

Впрочем, нашлись и те, кто встал на сторону рефери. По словам главы Союза ММА России Радмира Габдуллина, действия Леона Робертса никаких вопросов не вызывают.

«Спортсмен не уходит в глубокую защиту, он пытался что-то делать, двигался. Если бы этого не было, то рефери должен был бы сразу остановить. Было видно, что Альдо пытался встать. Но последняя минута была лишней, когда Альдо уже ушел в глухую защиту.

Это чемпионский бой, и если бы рефери остановил сразу, то к нему могли возникнуть вопросы. Ян прессинговал в партере, пробивал удары в голову и по корпусу. Здесь было видно, что Альдо еще пытался владеть ситуацией, он не уходил в беспамятство. Рефери должен быть на сто процентов уверен в своем действии, ошибаться было нельзя»,

— цитирует Габдуллина ТАСС.

Да и сам Ян уже после боя подчеркнул, что бой был чемпионским, «чтобы не было после никаких разговоров, нужно биться до конца, пока рефери не будет уверен в своем решении на все 100%».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости