Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вышла на лед три недели назад»: как Валиева победила в финале

Как ученица Тутберидзе Валиева обошла Лью и победила в финале Гран-при

Камила Валиева отказалась от четверного прыжка из-за недавно перенесенной травмы, но все равно победила в финале Гран-при. Ученица Этери Тутберидзе с обычным контентом оказалась сильнее американки Алисы Лью, которая исполнила по два четверных лутца и тройных акселя. После проката Валиева призналась, что только три недели назад вышла на лед.

Ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева без единого четверного сумела одержать победу в финале юниорского Гран-при. В разгар «гонки вооружений» из элементов ультра-си это кажется особенно невероятным, учитывая, что ей противостояла гениальная американка Алиса Лью.

В арсенале фигуристки из США — три тройных акселя и два четверных лутца на две программы, но она все равно уступила Валиевой около трех баллов

(204,65 против 207,47) при том, что после короткого номера шла на первом месте, а россиянка — на четвертом. Как же так получилось?

Ошибка, которая чуть не стала роковой

В короткой программе Валиева допустила только одну ошибку — не очень уверенно выехала с тройного риттбергера. Этого хватило, чтобы откатиться на четвертое место, пропустив вперед россиянок Ксению Синицыну, Дарью Усачеву и, конечно, американку, которая исполнила чисто все свои элементы, включая каскад тройной аксель + тройной тулуп.

Правда, разрыв по баллам между четырьмя девушками оказался не очень существенным: Валиева, замыкавшая топ-4, получила 69,02 балла, а захватившая лидерство Лью — 71,19.

Тем не менее все равно казалось, что в произвольной программе у россиянки шансов нет, поскольку там Алиса имела право исполнить четверные прыжки и два тройных акселя.

Лью, недолго думая, заявила в произвольной каскад тройной аксель + двойной тулуп и четверной лутц + тройной тулуп, а также сольные триксель и четверной лутц, намереваясь задавить соперниц техническим превосходством.

Падение и недокруты

Однако 14-летнюю американку подвели нервы.

С первого тройного акселя она упала, больно приземлившись на колено. Естественно, присоединить двойной тулуп и сделать каскад уже не получилось.

Однако после этого девушка сумела собраться и показала комбинацию четверной лутц + тройной тулуп, а также сольный лутц в четыре оборота.

Кроме того, Алиса ухитрилась прицепить двойной тулуп ко второму тройному акселю в программе, таким образом наверстав потерянный в начале каскад.

Казалось бы, почти все упущенные баллы восстановлены, но не тут-то было. Судьи заметили серьезные недокруты на всех элементах ультра-си, из-за чего те сразу потеряли в базовой стоимости.

Так, четверной лутц вместо 11,50 балла получил оценку 9,20, а затем еще был отминусован почти на два очка за не самое качественное исполнение. В итоге американка получила за него всего около семи баллов вместо потенциальных 13-14, которые могла набрать в идеале.

И так произошло со всеми элементами повышенной сложности — по сути, ошибки Лью превратили их в самые обыкновенные прыжки по стоимости.

Итак, Алиса получила 133,46 балла за произвольную программу и 204, 65 в сумме. Такие оценки вполне можно набрать и без четверных.

Без четверных, но идеально

Валиева тоже владеет четверным прыжком — тулупом, однако в финале Гран-при даже не пробовала его исполнять. Девушка недавно перенесла травму, какое-то время не каталась и еще не успела восстановить свой квад.

Так что в произвольной программе, где юниоркам можно исполнять четверные, россиянка обошлась более простыми элементами, показав два двойных акселя подряд, тройной риттбергер, тройной флип + двойной тулуп, тройной лутц + тройной тулуп и тройной флип + ойлер + тройной сальхов и тройной лутц.

Однако все эти прыжки были исполнены качественно, на плюсы, что позволило на один балл превзойти техническую оценку Лью, которая допустила немало ошибок.

Что касается оценки за компоненты — скольжение, артистизм, переходы между элементами, чувство музыки, — то тут Камила также явно превзошла свою главную конкурентку.

После выступления свою подопечную встретила лично Этери Тутберидзе, тепло обняв и передав любимую салфетницу в виде сказочного розового существа.

В борьбу двух фавориток могла вмешаться еще одна ученица Тутберидзе — Дарья Усачева, которая шла второй после короткой программы, — однако она наделала ошибок в произвольной.

На каскаде тройной лутц + ойлер + тройной сальхов девушка оступилась после последнего прыжка и коснулась рукой льда, а в комбинации тройной флип + тройной тулуп приземлилась на две ноги со второго элемента.

На одном из ее финальных вращений Тутберидзе уже активно переговаривалась о чем-то с Сергеем Дудаковым,

а когда Усачева закончила выступать, наставница похлопала Дудакова и Даниила Глейхенгауза по плечу — мол, все нормально, сойдет.

Встречать Дарью у бортика и выслушивать с ней оценки в зону kiss-and-cry отправились мужчины — Тутберидзе не стала подходить и дождалась баллов в стороне.

130, 22 балла за произвольную программу и 200,37 в сумме позволили Усачевой занять третье место.

«Вышла на лед три недели назад»

В преддверии церемонии награждения у Валиевой на правах победительницы взяли интервью прямо в зоне kiss-and-cry. 13-летняя фигуристка явно смущалась и смеялась после каждой своей фразы.

«Моя победа — это немного неожиданно, но я просто хотела сделать на льду то, что я умею, и откататься чисто, — призналась Камила.

— Да, я занимала лишь четвертое место после короткой, но разрыв по баллам был небольшой, и я понимала, что при чистом прокате у меня будет надежда. Сколько учила четверной? Где-то полмесяца или месяц. И я сделала его в свой день рождения».

Как только Валиева покинула зону kiss-and-cry, ее крепко обняла Усачева, которая все это время стояла возле бортика в ожидании церемонии награждения.

Затем россиянки присоединились к Алисе Лью и долго щебетали о чем-то втроем, пока их не вызвали получать медали.

Сразу после награждения Валиева и Усачева куда-то пропали — должно быть, обсуждали итоги с тренерским штабом.

Лью пришла на пресс-конференцию для призеров раньше всех, а россиянки появились только минут через 15. Валиева все так же постоянно смеялась, Усачева тоже пребывала в отличном расположении духа.

«Недавно у меня была травма – не хочу говорить, какая. Я вышла на лед где-то три недели назад, и сначала было тяжело восстанавливаться, но потом накатала прежний уровень. Стало лучше, — рассказала Валиева на пресс-конференции. — Что подтолкнуло к изучению четверных? Мы начали делать квады, потому что Саша Трусова стала их исполнять, а потом Аня Щербакова. Чтобы не отставать, тоже надо учиться делать четверные прыжки. Если все будут катать чисто, то просто с тройными не получится выиграть.

В чем отличие между нами и Трусовой, Щербаковой и Косторной? У них более осознанное катание, потому что они дольше занимаются фигурным катанием, дольше прыгают. И на них намного интереснее смотреть, чем на нас. Наверное. Не знаю (смеется).

Алиса Лью заявила, что довольна выступлением, несмотря на серьезные ошибки и итоговое второе место.

«Я очень счастлива результатом и прокатом, хотя, конечно, думаю, что была способна сделать все лучше. Чтобы не рисковать, я могла исполнить только один четверной лутц в произвольной, но я все равно рада, что попробовала два четверных лутца и два тройных акселя. Я хотела сделать это ради своего удовольствия и драйва, и, хотя не получилось выполнить ни один из этих прыжков действительно хорошо, я рада, что попыталась», — заверила фигуристка.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости