Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он в сознании»: что происходит с Шумахером

Михаэль Шумахер пришел в сознание

Михаэль Шумахер проходит курс лечения во французской клинике. По словам врачей, прославленный немецкий гонщик «Формулы-1» перенес операцию по введению стволовых клеток и уже находится в сознании.

Легендарный немецкий гонщик «Формулы-1» и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер 9 сентября был тайно госпитализирован в клинику имени Жоржа Помпиду в Париже, где экс-пилот «Феррари» уже был весной этого года. 50-летнего спортсмена поместили в отделение сердечно-сосудистой хирургии на носилках, накрытых специальными чехлами, которые закрывали лицо и тело пострадавшего. Шумахеру должны были провести операцию по введению стволовых клеток. Как сообщили в больнице, процедура прошла удачно. Уже 11 сентября гонщик должен вернуться домой в Швейцарию.

«Могу заверить вас, что Михаэль находится в сознании. Других комментариев о состоянии его здоровья мы дать не можем. Это конфиденциальная информация»,

— передает газета Le Parisien слова медсестры, которая дежурила во время операции.

Процедуру проводил известный хирург-кардиолог и специалист по лечению сердечной недостаточности, профессор Филипп Менаше. 69-летний врач прославился тем, что еще в 2000 году стал первым, кто провел трансплантацию мышечных стволовых клеток одному из пациентов, у которого был инфаркт миокарда. Именно Менаше также осуществил первую в мире пересадку молодых клеток сердца женщине, страдавшей от сердечной недостаточности.

Отмечается, что Шумахера после операции навестили сразу несколько людей. Огромное количество журналистов, прибывших к больнице, внутрь не пустили. Среди тех, кто все-таки смог встретиться с Михаэлем, оказался, например, Жан Тодт, с 1993 по 2007 годы занимавший пост главного спортивного директора «Феррари». Именно он в 1995 году пригласил Шумахера в итальянскую команду, с которой у немца связаны его главные достижения в карьере, а именно — пять чемпионских титулов из семи, что по сей день остается рекордом «Формулы-1».

Посетили Михаэля и прославленные гонщики Ален Прост и Жан Алези, а также сын «Красного Барона» Мик Шумахер выступающего за академию «Феррари» в «Формуле-2». Однако никто из присутствовавших не согласился давать какие-либо комментарии о состоянии госпитализированного. Все дело в том, что супруга Шумахера Коринна еще летом 2014 года, когда прославленный гонщик вышел из комы, приняла решение оградить пострадавшего от публики и СМИ.

«Он в надежных руках. Мы сохраняем такой конфиденциальный вопрос, как его здоровье, в тайне», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Шумахера.

Любая информация о том, что происходит с немцем, поступает исключительно от его жены.

Напомним, трагедия случилась 29 декабря 2013 года на горнолыжном курорте в Мерибеле, куда Шумахер отправился на отдых вместе со своим сыном и друзьями. Во время спуска со склона он не справился с лыжами и вылетел за пределы трассы, после чего споткнулся о камень, который был прикрыт снегом, и упал.

В результате падения Шумахер ударился головой о горный выступ. По словам врачей, спасти от скорой смерти ему помог шлем, расколовшийся на куски.

Во время транспортировки на вертолете Михаэль потерял сознание, и врачи оперативно ввели его в состояние искусственной комы, подключив пострадавшего к аппарату вентиляции легких. В первое время медики от прогнозов отказывались, заявляя, что немец находится в критическом состоянии. Летом 2014 года Шумахер впервые пришел в сознание, после чего был выписан из больницы и отправлен домой, где проходил курс реабилитации.

В августе 2018 года родственники пострадавшего поделились радостной новостью о том, что Михаэль начал проявлять эмоции, когда слышит голоса своих детей Джины-Марии и Мика и жены Коррины.

«Когда мы сажаем его в инвалидное кресло и вывозим из виллы, демонстрируя великолепную панораму гор и озеро, Михаэль порой плачет. У него выступают слезы», — говорил один из родственников пострадавшего.

Михаэль Шумахер дебютировал в «Формуле-1» в 1991 году, когда его пригласили в ирландскую команду «Джордан». После 11-и гонок немец перешел в «Бенеттон», с которым завоевал два чемпионских титула, а в 1995 году подписал контракт с «Феррари», за который выступал до 2006 года, после чего объявил о завершении карьеры. В 2009 году Шумахер вернулся в «Формулу-1» и стал пилотом команды «Мерседес», но через четыре года окончательно решил уйти из спорта.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости