Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвиняли в предательстве: как Самедов ушел из футбола

Освистывали и закидывали монетами: Самедов завершил карьеру футболиста

Александр Самедов завершил карьеру футболиста. На клубном уровне он стал чемпионом России в составе московского «Спартака», а в качестве игрока сборной сенсационно дошел до 1/4 финала чемпионата мира — 2018. Ему также предлагали выступать за Азербайджан, однако футболист отказался, за что местные фанаты обвинили его в предательстве. Теперь же Самедов хочет попробовать себя в роли спортивного директора и вернуть в «Спартак» Массимо Карреру.

Известный футболист Александр Самедов объявил о завершении профессиональной карьеры. В своем инстаграме бывший полузащитник сборной России опубликовал заявление, в котором признался, что уже достиг своей мечты в футболе.

«Настал тот момент, когда я заканчиваю спортивную карьеру как футболист.

Все это время я старался добиваться побед и результатов для того, чтобы вы могли гордиться мной и российским футболом! Моя мечта осуществилась! Я этого достиг!

И я счастлив, что вы всегда верили в меня, поддерживали, переживали, давали силы идти вперед и добиваться большего!» — написал футболист.

35-летний также Самедов поблагодарил всех причастных к его карьере, включая болельщиков.

«Благодарю всевышнего за предопределенный для меня путь, по которому я иду с честью. Любовь и благодарность моей семье, близким и друзьям. Спасибо моим тренерам, наставникам, медицинским службам клубов. Моя душевная признательность партнерам по командам и, конечно же, болельщикам. Каждый из вас навсегда в моем сердце!» — сказано в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие мои друзья, близкие, болельщики! Настал тот момент, когда я заканчиваю спортивную карьеру как футболист. Много лет я жил, работал и играл, мечтал и строил планы, зная, что вы рядом. Все это время я старался добиваться побед и результатов для того, чтобы вы могли гордиться мной и российским футболом! Я хотел расти как спортсмен, как футболист, как личность. Моя мечта осуществилась! Я этого достиг! И я счастлив, что вы всегда верили в меня, поддерживали, переживали, давали силы идти вперёд и добиваться большего! Благодарю Всевышнего за предопределённый для меня путь, по которому я иду с честью. Любовь и благодарность моей семье, близким и друзьям. Спасибо моим тренерам, наставникам, медицинским службам клубов. Моя душевная признательность партнерам по командам и, конечно же, болельщикам. Каждый из вас навсегда в моём сердце! #сборнаяРоссии #фкСпартак #фкЛокомотив #фкДинамо #фкКрыльяСоветов #фкМосква #19samedov84

Публикация от Александр Самедов (@19samedov84)

Самедов приобрел широкую известность в российском футболе, успев поиграть сразу за четыре московских клуба. Начинал он профессиональную карьеру в «Спартаке», однако после трех лет в основной команде красно-белых, так и не сумев завоевать место в стартовом составе, перешел в «Локомотив».

В первый приход Самедова в стан «железнодорожников» успеха достичь не получилось. За три года в красно-зеленой футболке он не стал ключевым футболистом и был продан в «Москву». Там Александр регулярно начал появляться в стартовом составе и стал одним из лучших игроков чемпионата России 2009 года.

Большой успех к Самедову пришел после трансфера в столичное «Динамо». Под руководством Сергея Силкина бело-голубые показали лучший для себя результат за последние годы, заняв четвертое место и пробившись в квалификацию Лиги Европы по итогам сезона-2011/12, а Александр стал лидером команды и ярко проявлял себя.

Это не могло не впечатлить тренера национальной команды Дика Адвоката — свой вызов в сборную России футболист получил как раз во время игры за «Динамо».

Дебютировал за национальную команду Самедов 7 октября 2011 года в матче со сборной Словакии. Однако на чемпионат Европы — 2012 нидерландский специалист его не взял, объяснив это исключительно футбольными причинами, — Самедов не подходил под схему Адвоката.

Его этап выступлений за сборную знаменит еще и громким скандалом с азербайджанскими болельщиками. По отцу Самедов является азербайджанцем, однако многократно отвергал предложения федерации выступать за сборную, ждав приглашения от России.

В октябре 2013-го Самедова освистали и закидали монетами фанаты Азербайджана в ходе поединка отборочного этапа на чемпионат мира — 2014, а сам футболист в том матче отдал голевую передачу и помог команде одержать победу, которая вывела сборную России на мундиаль.

После легендарного матча с Хорватией в четвертьфинале домашнего чемпионата мира — 2018, в котором национальная команда уступила только по пенальти, Самедов объявил о завершении выступлений за сборную.

Возвращаясь к клубной карьере футболиста, стоит отметить, что во время Евро-2012 Самедов вернулся в московский «Локомотив», где на тот момент было больше перспектив, чем в «Динамо». Четыре сезона Александр был ключевым футболистом «железнодорожников» и даже носил капитанскую повязку.

Дважды с «Локо» он становился обладателем Кубка России и один раз — бронзовым призером чемпионата страны, однако с возвращением в команду Юрия Семина все изменилось.

Во время зимнего трансферного окна 2017-го ходили активные слухи, что Самедов близок к переходу в «Спартак». А в разговоре с Семиным на повышенных тонах футболист признался, что не видит себя в этой команде, за что был отстранен от тренировок, впоследствии окончательно испортив отношения с тренером. Все это привело к переходу ветерана в «Спартак».

В футболке красно-белых Самедов добился наивысшего для себя титула.

Он регулярно играл в стартовом составе и помог команде Массимо Карреры одержать победу в чемпионате России впервые за 16 лет и прервать длившуюся 13 лет серию без трофеев.

Со временем Александр перестал попадать в стартовый состав, и контракт с красно-белыми был разорван по соглашению сторон. Зимой Самедов на правах свободного агента перешел в самарские «Крылья Советов», впервые в карьере выехав за пределы столицы, и помог команде сохранить прописку в РПЛ.

Многие известные в мире футбола люди прокомментировали завершение Самедовым профессиональной карьеры. Так, итальянец Массимо Каррера, под руководством которого Александр стал чемпионом России в 2017 году, назвал его молчаливым лидером «Спартака», а также верным и честным человеком, пожелав всего самого наилучшего его семье.

«Самедова я называл просто Сэм. Работал с ним два года и могу сказать, что это настоящий профессионал. Он с уважением относился к выбору тренера и отдавал всего себя команде»,

— рассказал итальянский специалист Sport24.

Интересно, что сам Самедов уже заявил, что был бы рад стать спортивным директором в родном «Спартаке» и тогда вернул бы на пост главного тренера как раз Карреру, потому что тот давал результат и до сих пор любим болельщиками.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов признался, что уже разговаривал с футболистом о завершении его карьеры.

«Думаю, Саша еще мог бы играть и приносить пользу на футбольном поле, но он принял такое решение, а значит, мы должны его уважать», — отметил наставник главной команды страны, в составе которой Самедов был важным игроком на домашнем чемпионате мира.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости