Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я боялась ее»: Цурская рассказала о стыде перед Тутберидзе

Цурская с цветами извинилась перед Тутберидзе за уход

Российская фигуристка Полина Цурская, в конце весны объявившая об окончании карьеры в 17 лет, рассказала, как и почему ушла от Этери Тутберидзе, о чем жалеет, почему больше не хочет кататься сама, а также о первом четверном прыжке Александры Трусовой на тренировке.

Российская фигуристка Полина Цурская, в последний день весны 2019 года объявившая о завершении своей спортивной карьеры, в большом интервью «Советскому спорту» рассказал много интересного о своих выступлениях.

В самом начале разговора 17-летняя спортсменка подтвердила свое решение покинуть фигурное катание и заявила, что ничуть не жалеет об этом. Более того, Цурская рассказала, что на самом деле сначала просто рассказала обо всем прессе, а формально закончила кататься за три месяца до сделанного объявления.

Теперь уже экс-фигуристка рассказала, что сначала отдыхала и ничего не делала, а потом заскучала по деятельности, выложила объявление и начала заниматься дополнительными тренировками, так называемыми «подкатками», с детьми.

«Поняла, что не могу без движения. Решила подкатывать детей – пока это единственный вариант для заработка и для того, чтобы просто не сидеть дома. Школу закончила, ЕГЭ сдала заранее, а в институт только с первого сентября. Поэтому начала искать детей для работы, — рассказала Полина.

— Разместила объявления, а когда начала заниматься на катке, меня увидели другие родители и тоже попросили заниматься с их детьми».

При этом начинающий тренер говорит, что не имеет постоянной привязки к какому-то катку и приезжает туда, где организовывают занятие ее ученики, а также, что работает по «средним расценкам».

Сама Цурская рассказала, что никогда в жизни не занималась подкатками во время своей спортивной жизни. В Омске, откуда она родом, ей хватало льда, а после переезда в Москву и прихода в группу Тутберидзе такое и вовсе было невозможно.

«У Этери Георгиевны вообще не существует такого понятия – подкатываться с другим тренером. Все работают с ней в отведенное время. Успел сделать всю работу – молодец, не успел – твои проблемы. Но в «Хрустальном» так построен процесс, что всем хватает и времени, и нагрузки», — рассказала фигуристка.

Естественно, после этого не могла не всплыть тема с переходом Цурской перед сезоном-2018/19 из «Хрустального» в ЦСКА, вышедшего не таким скандальным, как отъезд Евгении Медведевой в Канаду к Брайану Орсеру, но все-таки наделавшему шума.

«Когда мне было 11 лет, случился конфликт с моим тренером и я думала, что теперь буду в Омске просто учиться. Но мои родители связались с Александром Ильичем Коганом (ныне гендиректор федерации фигурного катания на коньках). Он посоветовал обратиться к Этери Георгиевне. Мне рассказали, что это за тренер и кого она воспитала, — рассказала Цурская о своем приходе в группу Тутберидзе.

— же тогда ее ученики многого добивались: Полина Шелепень, Юля Липницкая. Да и Женя Медведева начинала процветать. И я, хоть и настроилась бросить спорт, побоялась в тот момент сказать «нет» родителям: все-таки ради меня они решились на переезд и большие перемены в жизни».

Под руководством Тутберидзе Цурская дважды выигрывала финал Кубка России, оставаясь за пределами тройки призеров на юниорском чемпионате страны, а в сезоне-2015/16 случился прорыв.

Тогда Полина наконец выиграла юниорское первенство страны, победила на двух этапах юниорского Гран-при и в финале серии, а также завоевала золото юношеских Олимпийских Игр.

Кроме того, Цурская еще и выступила на взрослом чемпионате России, остановившись там в шаге от пьедестала почета!

После этого в ее карьере начался постепенный спад. В новом сезоне она снова взяла финал Кубка России, но осталась лишь третьей на юниорском первенстве страны, после двух побед на этапах ЮГП снялась с финала, а на юниорском чемпионате мира осталась только десятой.

«Мы стояли около раздевалки, машина залила лед, и тут приходит Этери Георгиевна. Мама объяснила, кто мы, тренер обвела меня взглядом с ног до головы и сказала: «Девочка высокая. Вы уверены, что вы хотите и что вы сможете?» Мы сказали «да», и она позвала нас на лед, — рассказывает Цурская о знакомстве с самым знаменитым на данный момент тренером в мире фигурного катания.

— На первой тренировке я, конечно, показала свой максимум, но, мне кажется, Этери Георгиевне понравилось еще и то, что я слышала все замечания и тут же исправляла ошибки. В общем, после первой тренировки мне сказали, что меня берут».

Полина рассказала, что в группе Тутберидзе больше всех дружила с Евгенией Медведевой и Анной Щербаковой и сначала не ответила на вопрос, за кого болела на Олимпиаде в Пхенчхане, отговорившись, что поддерживала сборную России.

Однако после уточняющих вопросов журналистов призналась, что все-таки в дуэли Алины Загитовой и Медведевой поддерживала последнюю.

«В прямом эфире я не видела соревнования. На утро я проснулась, со страхом взяла телефон посмотреть результаты. Я очень расстроилась из-за Жени, но в то же время я порадовалась за Алину, потому что тогда мы катались на одном льду, и я видела, как она работала и как шла к этой победе. За Женю я порадовалась тоже – когда посмотрела ее прокат и увидела, с какими эмоциями она докатала программу, — подчеркнула Цурская.

Рассказала Цурская и о самом уходе от Тутберидзе. Спортсменка заявила, что изначально дело было в травмах, из-за которых ухудшились результаты и психологическое состояние.

Кроме того, в дело вмешался переходный возраст фигуристки, которая дерзила своему тренеру в ответ на попытки, пусть и жесткие, привести ее в чувство.

«Да, в тот момент, видимо, у меня было слишком много смелости и дерзости. Мне пытались поставить голову на место, но она не поставилась, и я решила уйти», — отметила Полина.

При этом спортсменка подчеркнула, что все равно не жалеет о решении покинуть «Хрустальный», хотя ее спортивная судьба под руководством Елены Буяновой в ЦСКА и не сложилась.

«Главное, о чем я жалею, – уйдя, я не поблагодарила ее. Нужно было прийти к ней с цветами, поблагодарить за все, — рассказала Цурская.

Однако при этом экс-фигуристка поведала, что все же пришла и встретилась со своей бывшей наставницей в тот день, когда объявила об окончательном уходе из спорта. Естественно, с цветами.

«Давно хотела пойти к ней, но не могла застать ее. И конечно, я немного боялась и мне было очень неловко. А в тот день я лежала дома, переписывалась с друзьями. И вдруг Диана (дочь Тутберидзе) мне пишет: «Полин, Этери Георгиевна на катке». Я резко вскакиваю и начинаю собираться. Меня спрашивают: «Ты куда?» «Сейчас приду». И побежала за цветами, — рассказывает Полина.

– Этери Георгиевна улыбнулась, мы хорошо поговорили. Да, я не знала, какой реакции ждать от нее: может, она обижена, может, не хотела меня видеть. Но все прошло хорошо».

Также в интервью Цурская рассказала, что своими глазами видела первый четверной прыжок Александры Трусовой на тренировке.

«Трусовой все аплодировали ей, подъезжали, поздравляли. И Тутберидзе тоже аплодировала. Такое не каждый день происходит. Это было как полет в космос. Девочка! В таком юном возрасте!» — подытожила Цурская, добавив также, что не будет выступать в шоу, потому что «не хочет кататься».

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости