Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никому не желаю»: первый день Кокорина и Мамаева в колонии

Под карантин: что произошло с Кокориным и Мамаевым в колонии

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, а также его младший брат Кирилл добрались до окончательного пункта своего этапа — исправительной колонии №4 в Белгородской области — и были отправлены на карантин. Заключенным запрещено общаться с близкими. Адвокат Мамаева сообщил, что игроки просили передать им «нормальную еду» и предметы первой необходимости, а местный священник заявил, что футболистов в колонии «очень ждали».

Осужденные футболисты Павел Мамаев, Александр Кокорин и его младший брат Кирилл наконец доехали до исправительной колонии Белгородской области №4, где им предстоит отбыть последнюю часть своего наказания.

Как сообщал адвокат полузащитника «Краснодара» Игорь Бушманов, компания отправилась по этапу из СИЗО «Бутырка» еще 3 июля и на следующий день была доставлена в СИЗО-3 города Белгорода. После некоторого ожидания осужденные выехали в окончательное место отбытия наказания — ИК №4 возле небольшого города Алексеевка.

Выходит, что вся поездка заняла почти неделю. Теперь осужденные находятся в колонии на карантине — то есть сидят все вместе в отдельной камере, чтобы предупредить возможные эпидемии в исправительном учреждении.

Если кто-то из вновь прибывших окажется болен, то инфекция проявит себя за этот срок, и человеку окажут медицинскую помощь. Только после выздоровления этому заключенному позволят присоединиться ко всем остальным.

Адвокат Мамаева Бушманов рассказал, что футболисты уже просили передать им «нормальную еду» и предметы, необходимые в быту.

«Пересыльная тюрьма сильно отличается от следственного изолятора, в котором они до этого находились. Там они могли заказывать ту же воду, здесь таких возможностей нет. Поэтому они попросили привезти им какие-то вещи и продукты первой необходимости», — цитирует юриста телеканал «360».

Бушманов затруднился при ответе на вопрос о том, как осужденные чувствуют себя на новом месте. Ему известно лишь, что на карантине футболистов продержат от одной до двух недель,

после чего они должны будут получить распределение в один из отрядов колонии, который, как правило, состоит из 150-200 человек и располагается в одном здании.

«Возможно, братьев Кокориных и Мамаева отправят в один отряд. Но все подробности я узнаю только по приезде в колонию», — отметил Бушманов.

В общежитии для отряда обычно имеется отдельная комната для личных вещей арестантов, раздевалка, столовая, зал для культурных мероприятий, а также шкафы для книг, столы для занятий и телевизор.

Кроме того, перед зданием отряда располагается зона для прогулок, куда можно выходить в свободное время без контроля надзирателей.

Пока же Кокорины и Мамаев сидят на карантине, куда не пускают даже родственников. Общаться им можно только со своими адвокатами, хотя и это пока удалось далеко не всем.

Так, защитник Кирилла Кокорина Вячеслав Барик заявил, что пока так и не смог связаться со своим подопечным.

«Еще не общался с ним, но в ближайшее время планирую это сделать. Сейчас только поймем, как это сделать, — приводит слова адвоката «СЭ». — Все трое сейчас на карантине».

После того, как футболистов распределят в отряд, они смогут также посещать храм Святого Георгия, который располагается прямо в колонии.

Отец Максим, отправляющий службу в этом учреждении, признался, что Кокорина и Мамаева там «очень ждали».

«Честно — их здесь очень ждали. Предполагали, что они приедут к нам, поскольку один из них — валуйский (Александр Кокорин родился в городе Валуйки Белгородской области. — «Газета.Ru»).

Когда в коллективе находится такой известный человек, ты вольно или невольно стараешься стать лучше. Дисциплина появляется.

Уже были примеры, когда известные люди отбывали наказание в учреждении и «подтягивали» других за собой», — отмечал священник в интервью «СЭ».

Также отец Максим назвал Кокорина и Мамаева «великими спортсменами», отметив, что они еще не упали духом, и пообещал сделать все возможное, чтобы они вышли из колонии с определенными выводами после всей этой истории.

Напоследок священник отметил, что в исправительном учреждении имеется воскресная школа, и все желающие могут участвовать в литургиях без каких-либо ограничений. Особенно актуально это будет для Мамаева, который активно посещал храм еще в СИЗО «Бутырка».

Дал свои советы заключенным и бывший советский футболист Эдуард Югрин, который выступал за футбольный клуб «КАМАЗ» и даже успел поиграть в еврокубках.

Ему пришлось провести в колонии строгого режима 13 лет из-за действий в составе преступной группировки.

«Мы в колонии играли в футбол на асфальте, занимались в спортзале. В отряде также есть телефон — можно звонить, сколько хочешь, когда у тебя свободное время.

Главное — не поддаваться на провокации. Можно просто развернуться и уйти, в перепалку вступать точно не стоит», — подчеркнул Югрин.

Также экс-арестант отметил, что в СИЗО на человека давит узкая камера, в то время как в колонии нет ограничений на прогулки, и можно посещать библиотеку, поступать в училище, что должно облегчить пребывание в неволе.

Тем не менее Югрин отметил, что окончательно привыкнуть к условиям колонии все равно невозможно и посетовал на то, что Кокорин и Мамаев «загубили себе карьеру».

«Никому не желаю попасть в тюрьму. Ребята себе карьеру загубили, как и я. Для меня все в итоге сложилось удачно, но неизвестно, что будет с ними. Очень жалко, что ребята сидят»,

— подытожил экс-футболист.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости