На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Там был фашистский концлагерь: куда отвезут Кокорина и Мамаева

Где Кокорин и Мамаев будут отбывать наказание, рассказал адвокат

Александра Кокорина и Павла Мамаева доставят в исправительную колонию общего режима №4 в Алексеевке. «Газета.Ru» рассказывает, чем знаменито место, где футболисты будут отбывать свое наказание.

Всю компанию не соберут

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил экс-нападающего сборной России по футболу Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, а также полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и Александра Протасовицкого к лишению свободы в колонии общего режима. Осужденные были признаны виновными в избиении главы Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина и Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Так, братья Кокорины получили год и шесть месяцев колонии общего режима, Мамаев и Протасовицкий же были наказаны сроком на год и пять месяцев.

На данный момент осужденные находятся под стражей в Следственном изоляторе Белгорода и ожидают своей отправки в колонии. По словам адвоката Мамаева Игоря Бушманова, наказание компания будет отбывать в исправительной колонии №4, которая базируется в Алексеевке, Белгородская область.

«С 8 июля начнется этап этапирования осужденных в колонию. Я там не был, но это образцовая колония — там есть и спортивная площадка, футбольное поле, производство»,

— цитирует Бушманова «Чемпионат».

В СИЗО Белгорода осужденные были доставлены еще 4 июня. И хотя заместитель директора УФСИН по Москве Валерий Максименко утверждал, что наказание все четверо будут отбывать в одной колонии, Игорь Бушманов данную информацию опроверг. По его словам, Александр Протасовицкий до сих пор находится под стражей в Бутырском следственном изоляторе столицы.

«Его, вроде как, хотят отправить совсем в другое место — в Пермскую область. Речь шла о том, чтобы всех этапировать в одну колонию, но его почему-то не взяли», — отметил адвокат.

Фашистский концлагерь

ИК-4 в Алексеевке имеет весьма богатую историю. Базируется колония всего в одном километре от железнодорожной станции и автовокзала. Однако еще до ее строительства на данном месте располагались заводы и даже концлагерь. Так, в 1934 году в Алексеевке была создана межрайонная мастерская капитального ремонта сельскохозяйственной техники и инвентаря, а спустя 24 года ее переоборудовали в машинно-ремонтный завод. За этот период место было также захвачено войсками фашистской Германии.

Во время Великой Отечественной войны на территории мастерской оккупанты соорудили концентрационный лагерь, где держали под стражей военнопленных и местное население.

В 1961 году власти области приняли решение на месте завода построить исправительно-трудовую колонию. Причем изначально туда доставляли осужденных, имеющих серьезные наказание, а потому режим контроля над заключенными был усиленный.

Новые порядки

За все время работы колония несколько раз переформировывалась. В итоге спустя более чем 30 лет было принято решение сменить режим с усиленного на общий. Теперь в колонию отправляют заключенных, которые будут отбывать наказание впервые в своей жизни. При этом также в этом месте содержатся и люди, которые совершили тяжкие преступления, как умышленные, так и по неосторожности.

Всего ИК-4 вмещает в себя до 1183 заключенных. Кроме того, на этой территории находится и участок колонии-поселения до 36 мест.

Отмечается, что основной контингент заключенных представляют собой лица, которые либо не имеют семьи и постоянного места жительства, а также страдают заболеваниями различного типа.

Есть досуг: от спорта до храма

В ИК-4 созданы специальные условия для поддержания спортивной формы. В частности, на территории колонии установлен тренажерный зал, а также имеется футбольное поле. Помимо этого, при колонии построен храм, названный в честь Георгия Победоносца, где проходит обучение осужденных-прихожан. Для Павла Мамаева, учитывая его заинтересованность как в футболе, так и в просветительской жизни, условия идеальные.

Чего нельзя сказать об Александре Кокорине. Экс-форвард сборной России в марте 2018 года получил тяжелую травму во время матча «Зенит» — «РБ Лейпциг» в рамках ответной игры 1/8 финала Лиги Европы. Футболисты было диагностировано повреждение крестообразной связки колена, из-за чего он пропустил чемпионат мира — 2018. Несмотря на то, что в сентября прошлого года Кокорин вернулся в общую группу «Зенита, полностью восстановиться от травмы ему не удалось.

Во время своего ареста нападающий часто жаловался на боль в ноге, но получить должную медицинскую помощь в колонии он не сможет.

В ИК-4 есть 12 штатных врачей, однако среди них отсутствуют физиотерапевты и травматологи, которые могли бы заняться ногой Кокорина. Единственное, что может радовать осужденного, это его родные места. Футболист родился в городе Валуйке, который также расположен в Белгородской области. Алексеевка считается одним из крупнейших городов региона, соответственно для Александра места будут знакомыми.

Чем будут заниматься

ИК-4 является не просто колонией общего режима, а исправительным учреждением, где заключенные занимаются различными видами производственной деятельности. Основными же являются производство стеновых керамзитобетонных блоков и пошив спецодежды. В частности, заключенные выпускают два сорта пшеничной муки, крупы, а также стиральные порошки и даже одноразовые спецкостюмы.

Отмечается, что в регионе имеются большие проблемы с рабочими местами, в связи с чем заключенные сталкиваются с немалым количеством заказов со стороны сторонних компаний. Ввиду удаленности колонии, а также слабой подготовительной базы, производительность труда на территории учреждения также является низкой.

В ИК-4 также организовано и образование: как общее, так и профессиональное. Для осужденных в возрасте до 30 лет дается среднее образование, на базе чего заключенным присуждается рабочая специальность. Получение профессии помогает людям трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК-4, так и после освобождения из исправительной колонии.

Вымогатели

В ФКУ ИК №4 УФСИН России по Белгородской области заявляют, что работают над улучшением условий, в которых содержатся заключенные. Однако в январе 2014 года СК по Белгородской области выявил нарушение со стороны начальника третьего отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии Руслана Сулейманова.

Ему вменяли как минимум 11 эпизодов мошенничества.

В результате расследования было выявлено, что в период с 2008 по 2012 год он, используя свое служебное положение, вводил в заблуждение заключенных, а также их родственников. В частности, Сулейманов утверждал, что имеет возможность способствовать условно-досрочному освобождению осужденного, а за данную услугу брал денежную компенсацию в сумме от 25 тысяч рублей до 180 тысяч рублей.

При этом деньги работник колонии расходовал на свое усмотрение. Согласно данным СК, всего Сулейманов собрал около 1 млн рублей. В ноябре 2014 года он был признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, а также оштрафован на 50 тысяч рублей.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Мурманской области после массовых отключений света установили пятую опору ЛЭП
Пьяная петербурженка заколола возлюбленного и получила 5,5 года колонии
В Тамбовской области запустили движение поездов в обход участка, где горят цистерны
Лидер группы «СерьГа» раскрыл секрет популярности: «Делаешь как эгоист»
У напавшего на ребенка в Шереметьево выявили психическое заболевание
Рубио рассказал, когда появятся новости о ходе переговоров по Украине
«Спартак» потерпел поражение от «Локомотива», прервав победную серию
Российский школьник сломал однокласснику два позвонка, заступаясь за девочек
Россиянам объяснили, как выбрать многофункциональную кухню
Ученые объяснили, почему мигрень сложно лечить
Участника реалити-шоу в США обвинили в изнасиловании ребенка и собак
«Он еще и бегает!»: фанатки в восторге от анонса юбилейного тура Галкина
Организаторы Олимпиады не могут распродать билеты на церемонию открытия
ФАС проверит обоснованность цен на хлеб
Губернатор российского региона застрял в лифте во время блэкаута
Уголовное дело о теракте возбудили в Петербурге после поджога пункта сбора помощи
В Тамбовской области локализовали возгорание цистерн грузового поезда
Петербургскую школу закрыли после госпитализации семи человек с кишечной инфекцией
Все новости