Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинила Тутберидзе в допинге: как фигуристка сбежала на Украину

«Больная или дура?» Заявившая о допинге фигуристка сбежала на Украину

Российская фигуристка Анастасия Шаботова решила сменить спортивное гражданство и со следующего сезона будет защищать цвета Украины. Ранее имя девушки прогремело на всю Россию после того, как она в прямом эфире своего инстаграма заявила, что для успешных выступлений необходимо принимать допинг, и заверила, что запрещенные вещества активно используются в группе Этери Тутберидзе. В связи с этим скандалом тренеру Шаботовой даже поступали звонки с вопросом о том, «больная ее ученица или дура».

На сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) был опубликован протокол заседания президиума московской федерации, на котором обсуждались, в частности, переходы фигуристов из одних спортивных школ в другие.

Среди восьми одобренных заявок на переход семь относились к смене клуба: к примеру, Алена Канышева покинула «Снежные барсы» ради «Хрустального», где она уже приступила к тренировкам под руководством Этери Тутберидзе, а Анастасия Тараканова официально оформила свой «трансфер» в школу «барсов», покинув академию Евгения Плющенко.

И только в одной заявке говорилось о желании спортсмена не просто сменить каток, а начать выступать за другую страну: 13-летняя фигуристка Анастасия Шаботова попросила отпустить ее на Украину.

Совет Федерации фигурного катания Москвы одобрил это заявление единогласно.

Таким образом, с сезона-2019/20 девушка начнет выступать под «жовто-блакитным» флагом. Правда, до сих пор не ясно, планирует ли она уходить от своего нынешнего тренера Светланы Пановой — история знала случаи, когда фигурист менял спортивное гражданство, но оставался работать в Москве у того же наставника.

По такому пути пошел, например, Морис Квителашвили, который начал представлять на международном уровне Грузию, но продолжил заниматься в «Хрустальном» у Тутберидзе. Так что возможно, что Шаботова так же предпочтет остаться в своем клубе «Снежные барсы».

Стоит признать, что у девушки почти не было реальных шансов пробиться в сборную России и принять участие в международных соревнованиях хотя бы на юниорском уровне.

В стране есть как минимум несколько ровесниц Шаботовой, которые не только исполняют чище и стабильнее стандартные для этого возраста тройные прыжки, но и уже выучили четверные. В основном речь идет об ученицах Тутберидзе — Камиле Валиевой или той же Алене Канышевой, которые владеют четверным тулупом. От страны на международные турниры допускается очень ограниченное количество спортсменов — не больше трех на одном соревновании, и с результатами Шаботовой пробиться в этот список практически нереально.

В сезоне-2018/19 фигуристка показала максимальный результат в 195,93 балла, что совсем неплохо для юниора, но недостаточно для юниора сборной России, лидеры которой пробивали планку в 230 очков (этого добивались, например, Александра Трусова и Анна Щербакова).

К тому же 195 баллов, полученные на одном из этапов Кубка России, где судьи в целом лояльнее, чем на международных стартах, были для Шаботовой, скорее, приятным исключением, чем привычным результатом.

В основном ее оценки в прошлом сезоне крутились в районе 170 очков, а один раз упали даже до 120-ти (на первенстве Москвы).

Спортсменке не хватает стабильности, из-за чего она периодически допускает серьезные недокруты и падения, которые не позволяют ей пробиться на первые места.

Так, на главном внутреннем соревновании юниоров — первенстве России — Шаботова стала только 14-й, набрав свои привычные 168 баллов.

Однако для сборной Украины приглашение такой спортсменки станет безусловным прорывом.

В стане «жовто-блакитных» сейчас все очень плохо с одиночницами. На чемпионате Европы — 2019 выступала только одна фигуристка из Украины — Анастасия Гожва, которая заняла последнее место, набрав в короткой программе всего 35,51 балла и не пробившись в произвольную.

На этом фоне Шаботова, которая владеет всеми тройными прыжками и даже делает каскад с тройным лутцом, выглядит подарком с небес.

Так что и для федерации Украины, и для самой спортсменки это решение кажется выгодным.

Стоит упомянуть и тот факт, что шансы Шаботовой попасть в сборную России стали еще более призрачными в январе этого года, когда она в прямом эфире инстаграма заявила о том, что в фигурном катании необходимо принимать допинг, попутно обвинив в махинациях учениц Тутберидзе. Собственно, именно этим девушка пока что и запомнилась больше всего за время своей карьеры.

«Как выступать стабильно? Принял много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Пьют ли его в «Хрустальном»? Конечно, пьют»,

— заявила Анастасия.

Тренер фигуристки Светлана Панова тогда вступилась за свою подопечную, заявив, что та произнесла эти слова в шутку и по глупости.

«Мне звонят и спрашивают: «Она больная или дура?» Но понимаете, есть дети, которые уже взрослые, и опережают свой паспортный и биологический возраст. А Настя — залюбленный ребенок и воспитывается именно как дитя. Ей даешь Витамин C от кашля, а девочка считает, что это допинг», — приводил слова наставницы «СЭ».

Сама Шаботова вскоре извинилась за свои слова, записав специальное видео в своем инстаграме.

«Я сказала глупость. Наверное, я поступила так из-за того, что проиграла на последних соревнованиях», — призналась спортсменка.

К слову, перед роковыми откровениями о допинге девушка действительно заняла только пятое место на Кубке Москвы, набрав 159,50 балла и уступив как раз трем ученицам Тутберидзе и Канышевой, которая перешла в «Хрустальный» спустя несколько месяцев.

Сама Тутберидзе не считает, что она раскаялась искренне. В прямом эфире передачи «Познер» специалист предположила, что попросить прощения девушку заставили родители.

«Мне очень жаль слышать такие слова от 13-летней девочки, а также жаль всю ту часть поколения, которая считает, что формула успеха — это применение допинга. То есть она не считает, что надо выйти на лед и работать сильнее.

Когда узнала об этих словах, подумала: «Удачи тебе в поиске «правильного допинга», — заявила Тутберидзе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости