Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каждый может ошибиться»: Кокорин покаялся перед колонией

Александр Кокорин обратился к болельщикам из СИЗО

Нападающий санкт-петербургского «Зенита» и бывший игрок сборной России по футболу Александр Кокорин, осужденный на полтора года колонии общего режима за драки в центре Москвы в октябре прошлого года, написал письмо к футбольным болельщикам из СИЗО.

Форвард санкт-петербургского «Зенита» и бывший нападающий сборной России по футболу Александр Кокорин 27 июня обратился к болельщикам, написав открытое письмо из следственного изолятора, где пребывает в данный момент, ожидая этапа в колонию общего режима.

«Я, Александр Кокорин, обращаюсь ко всем болельщикам, которые на протяжении всего этого времени поддерживали меня и ребят в этой непростой жизненной ситуации, — написал Кокорин в письме, которое приводит РИА «Новости».

— Спасибо вам большое за понимание, поддержку, сопереживание, за многочисленные письма. За то, что не бросили и не отказались от меня и моих друзей.

​В жизни бывает все. Каждый может ошибиться, но главное – это сделать правильные выводы и не сдаваться. Я продолжаю тренировки, несмотря на заболевание. Спасибо клубу «Зенит» за врачей и отношение ко мне».

Напомним, что в октябре прошлого года Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев после матча их команд в Санкт-Петербурге прибыли в Москву на Сапсане и там отмечали десятилетие совместной дружбы с компанией друзей.

Утром случились два эпизода, которые в итоге привели Кокорина, его младшего брата Кирилла, Мамаева и его друга детства Александра Протасовицкого, работающего детским тренером, на скамью подсудимых.

Сначала на парковке у гостиницы «Пекин» компания избила водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, который, по словам молодых людей оскорбил их, назвав «петухами».

Сам Соловчук отрицал это утверждение, и суд встал на его сторону, не найдя подтверждений словам подсудимых.

Вторым эпизодом был конфликт с чиновником Минпромторга Денисом Паком, а также пришедшим к нему на встречу директором НАМИ Сергеем Гайсиным, в результате которого Пак получил от Кокорина-старшего стулом, а Гайсину досталось по лицу от Мамаева.

Там тоже, по утверждению компании, имело место спровоцировавшее драку оскорбление со стороны чиновника, однако Пак тоже отрицал, что говорил что-то подобное, и суд вновь не увидел подтверждений словам футболистов и их друзей.

В итоге братья Кокорины были приговорены Пресненским судом Москвы к полутора годам колонии общего режима, а Мамаев и Протасовицкий получили на месяц меньше каждый.

Учитывая время пребывания в изоляторе, им предстоит провести в заключении по семь с половиной и шесть с половиной месяцев соответственно.

Адвокаты осужденных подавали апелляцию на решение суда, однако никаких результатов она не дала, и приговор остался в силе. Так, Мосгорсуд отменил приговор Пресненского суда, но при этом вынес новый приговор. Так, суд сохранил сроки наказания братьев Кокориных и Мамаева с Протасовицким, однако слегка изменил квалификацию действий осужденных.

О том, почему четверку осужденных до сих пор не этапируют в колонию, рассказал адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

«Постановления о приговоре нет в суде. Соответственно, оно никак не может попасть в СИЗО. Видимо, суду сложно каким-то образом мотивировать аргументы своего решения, а ведь их обязательно нужно описать в резолютивной части приговора. Ждем каждый день, нам обещали, что бумаги будут на этой неделе. Пока обещания не сдержали», — цитирует защитника RT.

Накануне адвокат Кокорина-старшего Татьяна Стукалова рассказала в Instagram Stories, что не считает провалом обвинительный приговор ее клиенту.

«Представители потерпевших гарантировали снизить наказание до трех лет лишения свободы — с пяти предполагаемых лет при условии выплаты им огромной суммы денежных средств, в чем им было категорически отказано. В чем провал?»

— написала Стукалова.

Также в Stories Стукалова рассказала о самочувствии Кокорина: «Как здоровье Саши? Плохо. Как обвиняемые восприняли приговор? Достойно, самочувствие у всех нормальное, кроме Саши – болит нога. Как чувствует себя мать братьев Кокориных? Переживает».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости