Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рейес не заслужил звания героя»: что говорят о погибшем игроке

«Не делайте из него героя»: жесткие слова о погибшем футболисте Рейесе

Легендарный футболист «Арсенала», «Реала» и сборной Испании Хосе Антонио Рейес, который погиб 1 июня в страшном ДТП, будет похоронен 3 июня в своем родном городе. Несмотря на всю скорбь, появились люди, которые оценивают трагедию иначе и считают самого игрока виновником произошедшего. Так, бывший голкипер «Реала» Сантьяго Каньисарес призвал не делать из Рейеса героя, поскольку тот «не заслужил такого прощания».

Бывший полузащитник сборной Испании, мадридского «Реала» и английского «Арсенала» Хосе Антонио Рейес скончался в ДТП 1 июня по дороге с тренировки в свой родной город. Иномарка, за рулем которой находился сам футболист, вылетела с трассы и загорелась.

В машине вместе с Рейесом находились также два его двоюродных брата — Джонатан Рейес и Хуан Мануэль Рейес. После аварии Антонио и Джонатан скончались мгновенно, а Мануэль был доставлен в больницу с 60 процентами ожогов на теле. Однако спасти молодого человека не удалось, он умер через несколько часов.

Газета The Sun уже сообщила, где и когда произойдет церемония прощания с именитым футболистом.

Рейес будет похоронен 3 июня. Прощание с футболистом пройдет в церкви Утреры — того города, куда направлялся погибший во время своей последней поездки.

Также испанские СМИ сообщили, что 2 июня тело футболиста доставят в Севилью, где оно будет находиться с 16.00 по 21.00 по местному времени, после чего его отправят в ратушу Утреры. Там фанаты смогут попрощаться с игроком и выразить соболезнования семье Рейеса. 3 июня утром гроб отвезут в церковь Санта-Мария, после чего игрок будет похоронен.

Смерть футболиста не оставила равнодушным весь мир. Старший сын Рейеса — Хосе — написал послание своему отцу, посвятив ему пост в инстаграме.

«Это последний момент, который мы провели вместе, папа. В тот день ты давал мне советы, как всегда, но больше ты не вернешься, и это очень тяжелый день для меня.

Я всегда буду очень гордиться тобой, отец. Мы не виделись так часто, как хотели бы, но только мы с тобой знаем, как сильно любим друг друга! Я знаю, что с небес ты позаботишься обо мне, а я никогда не забуду тебя! Я люблю тебя, папа!» — написал Хосе Рейес-младший.

Легенда «Барселоны» Андрес Иньеста, который был знаком с Рейесом по выступлениям за сборную Испании, также не мог обойти стороной эту трагедию.

«Очень грустно от того, что это правда. Просто ужасно. Вся моя любовь и поддержка для твоей семьи. Ты навсегда останешься с нами», — написал Иньеста в твиттере.

Полузащитник «Монако» Сеск Фабрегас также посвятил безвременно ушедшему трогательный пост — футболисты крепко дружили и были знакомы еще с юности.

«Мой первый большой друг в мире профессионального футбола, мой сосед по комнате, который всегда хотел спать с работающим кондиционером даже при -10 градусах.

Такой скромный парень, всегда с улыбкой на лице. Отличный футболист и замечательный человек. Мой день сегодня не мог начаться хуже», — написал хавбек.

Также Сеск вспомнил несколько теплых моментов, которые для него были связаны с погибшим игроком.

«Я никогда не забуду, как ты со своей семьей встретил меня в своем доме во время моего первого Рождества в Англии, когда я был один. Мне тогда было всего 16 лет. Я никогда не забуду наши теннисные футбольные матчи в спортзале до и после тренировок. Наша связь на поле была особенной. Мне всегда было легко найти тебя пасом между линий, чтобы ты мог все решить», — вспоминал Фабрегас.

Напоследок футболист подчеркнул, что Рейес обладал характером необычайной силы.

«Я всегда говорил о том, что ты был одним из величайших талантов в футболе. Я знаю, что не ошибался.

Два дня назад я вспоминал о тебе в интервью. Быть может, это был знак судьбы. Шанс вспомнить тебя, мой прекрасный друг. Я никогда не забуду тебя», — закончил Фабрегас.

Однако не все знакомые Рейеса делились теплыми воспоминаниями о погибшем игроке. Олимпийский чемпион — 1992 в составе сборной Испании и бывший голкипер «Реала» Сантьяго Каньисарес призвал объективно взглянуть на эту трагедию.

Полиция пока не назвала официальной версии произошедшего, но СМИ сообщали, что причиной аварии с большой долей вероятности стало серьезное превышение скорости. Появилась информация, что Рейес гнал свой автомобиль со скоростью 200 км/ч.

«Ездить с превышением скорости – это поступок, достойный порицания.

В этой автокатастрофе погибли другие люди, помимо водителя. Рейес не заслуживает такого прощания, словно он был героем.

Однако это не означает, что я не сожалею о случившемся и не молюсь о нем», — написал Каньисарес в твиттере.

Многие пользователи соцсети раскритиковали легендарного вратаря за жесткие слова, опубликованные сразу после трагедии. В итоге ему пришлось написать еще несколько обращений.

«Возможно, я не совсем правильно выразил свою мысль. Конечно, Рейес заслуживает почестей за то, какую карьеру он провел и какой вклад внес в развитие футбола.

Сейчас я читаю самые разные мнения и уважаю каждое, пусть оно даже наполнено оскорблениями и презрением.

Однако я хочу осудить бесчувственных людей и заставить задуматься о том, сколько ошибок мы совершаем. Думаю, это не противоречит чувству скорби»,

— отметил Каньисарес.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости