Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бил лежа»: странные показания в суде по Кокорину и Мамаеву

Суд изучил видео драки компании Кокорина и Мамаева с Соловчуком

18 апреля в Пресненском суде Москвы прошло очередное заседание по делу о нападении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева на главу департамента Минпромторга Дениса Пака и директора НАМИ Сергея Гайсина. В ходе него было допрошено трое свидетелей, зачитаны показания двух очевидцев, а также просмотрены приобщенные к расследованию видеозаписи.

18 апреля в Пресненском суде Москвы состоялось очередное заседание по делу об участии в драках в центре столицы нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, а также полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и Александра Протасовицкого. Все четверо обвиняются в избиении главы Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.

В ходе заседания с показаниями выступили три свидетеля. Первым из них был допрошен Владимир Евсеев, который в момент инцидента находился в кафе в качестве гостя.

«Следователь несколько раз показывал мне видео, чтобы я нашел на нем себя. Спустя несколько просмотров я заметил свои ноги и ноги своей жены, которые быстро проследовали к балкону», — одна из самых ярких фраз мужчины из его показаний. В остальном же он довольно четко описывал события того злополучного дня.

«Обычно мы с женой завтракаем в первом зале, но там не было мест. Проследовали вдоль кафе, где есть балкончик. Там я увидел, что в дальнем зале происходит то, что в моем понимании является дракой. Я видел это долю секунды. Ко мне подошел сотрудник, я его о драке предупредил. Мне сказали, что полиция вызвана и все хорошо.

Драка переместилась ближе к нам. Мы не видели, но слышали шум. Ругань была, но содержания я не помню. Какие-то мужчины требовали телефон, просили поклясться, что их не снимали. Другой поклялся. Драка продолжалась и двигалась по кафе в мою сторону, полиция не ехала. Я позвонил в «911» и сказал, что нужно вызвать наряд. Все стихло, но дерущиеся через меня не проходили. Сотрудники сказали, что все закончилось и дерущиеся вышли через запасной вход.

Также была какая-то ругань, которую я передать не могу. У какого-то мужчины потребовали телефон и попросили поклясться, что он ничего не снимал», — цитирует мужчину Sport24.

Следом выступил Алексей Авдеев, охранник клуба, где компания футболистов и их друзей проводила время изначально. Его показания не внесли никакой ясности в картину событий, так как свидетель не назвал имен. Однако мужчина отметил, что его короткий 15-минутный допрос при расшифровке подозрительно превратился в несколько страниц текста.

«Давления не оказывали, неправду говорить не заставляли. Только вот с работы вечером дернули.

Я так понял, что следователь вставлял абзацы в мои слова. Все как-то быстро прошло, допрос 15 минут, а слов на три-четыре листа»,

— приводит слова охранника «Чемпионат».

Но самым резонансным свидетелем оказалась Лала Джафарова, подруга Екатерины Бобковой, которую связывали краткосрочные отношения с Александром Кокориным в день происшествия. Показания девушки о конфликте с водителем Виталием Соловчуком внесли неразбериху в дело.

«Потерпевший сам себя назвал «п*******м». А вот «петухом» никто никого не называл.

Да, Соловчук был весь в крови, а Бобкова прикрывала его собой, не давая тем самым его избивать. Но он тоже наносил удары. Лежа? Видимо, да. В этот момент я не видела. Он ничего не делал»,

— заявила Джафарова.

После допроса свидетелей судья приняла решение включить в расследование фрагменты с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали инциденты, произошедшие 8 октября. На записях были зафиксированы удары Мамаева Соловчуку. Однако качество видеофрагментов не позволило распознать всех участников драки, что привело к спорам между обвинением и защитой подсудимых.

Прокурор: «Смотрите: на видео Мамаев, Кокорин-старший!»

Адвокаты хором: «Где Кокорин?!»

Адвокат Ромашов: «Мне интересно, почему Бобкова не имитировала половой акт с Соловчуком?»

Адвокат Бушманов: «Как же! Она ложилась на него!»

Судья сделала двум сторонам замечание, после чего ходатайствовала о рассмотрении показаний Ольги Ушаковой и полицейского Сергея Булатова. По словам телеведущей, она подошла к машине уже после конфликта: стекло передней двери было разбито, а Соловчука с разбитым лицом доставили в машину «скорой».

Виталий ей пояснил, что когда он ее высадил, то припарковался около клуба. К нему села неизвестная девушка, которую он в корректной форме попросил выйти. Затем он услышал звук разбитого стекла и вышел из машины — компания, шумевшая у автомобиля, и оказалась той, где отдыхали Мамаев и Кокорин. Дальше началось нападение.

Что касается стража правопорядка, то Булатов подтвердил показания Пака. Полицейский прибыл в кафе по вызову, менеджер проводила его к столику Пака и Гайсина. Компания за соседним столиком вела себя вызывающе и смеялась над Паком. Александр ударил стулом по голове, а Кокорин-младший нанес удар в область лица.

19 апреля на 12.00 по московскому времени пройдет восьмое слушание резонансного дела в Пресненском суде.

Напомним, что братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий находятся под арестом в СИЗО с 11 октября прошлого года. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию заседания суда.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости