Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встал с постели: новые подробности о состоянии Шумахера

Больше не прикован к постели: новые подробности о состоянии Шумахера

Единственный семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер идет на поправку после серьезной травмы головы. По информации британских СМИ, бывший гонщик больше не прикован к постели и не нуждается в искусственной вентиляции легких. Также экс-пилот уже способен выражать свои эмоции при виде красивой природы и звуке голоса близких людей.

Легендарный пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер, переживший страшную черепно-мозговую травму, побывавший в коме и уже около пяти лет продолжающий свое восстановление, больше не прикован к постели.

Это радостное известие сообщила английская газета Daily Mail. Также в материале издания утверждается, что

состояние Шумахера улучшилось до такой степени, что он больше не нуждается в системе искусственной вентиляции легких.

Журналистам удалось проникнуть на территорию особняка на берегу Женевского озера в Швейцарии, где бывший гонщик получает дорогостоящее лечение в окружении своей семьи.

По информации издания, отец гонщика Рольф подтвердил, что Михаэль действительно все еще находится в швейцарском Шато и не переезжал на Мальорку в дом президента «Реала» Флорентино Переса или в Америку, как до этого сообщалось другими СМИ.

Бывший пилот «Формулы-1» проживает в основном здании особняка вместе с другими членами семьи, а не в отдельной пристройке, которой ранее приписывали роль его домашней больницы.

Как выяснилось, пристройка используется для размещения гостей, например, овдовевшего отца Шумахера, который подолгу гостит в Швейцарии.

Сообщается, что, несмотря на улучшение состояния спортсмена, его терапия все еще обходится в крупную сумму — около €50 тысяч в неделю.

Однако главное, что это дает результат. Ранее газета Mirror со ссылкой на одного из близких родственников немецкого гонщика сообщила, что он уже способен выражать свои эмоции.

«Когда мы сажаем его в инвалидное кресло и вывозим из виллы, демонстрируя великолепную панораму гор и озеро, Михаэль порой плачет. У него выступают слезы», —

рассказал источник издания.

Итальянская газета Corriere della Serra также утверждает, что иногда Шумахер плачет при звуке голоса своих детей и жены.

О состоянии легендарного пилота немного поведал и архиепископ Георг Генсвайн, который навещал спортсмена в 2016 году,

«Я сидел напротив Шумахера, держал его за руки и смотрел на него.

Он остается тем же Михаэлем Шумахером, которого мы все хорошо знаем, только пополнел немного.

Михаэль чувствует, что вокруг него находятся любящие люди, которые о нем заботятся. И, слава богу, они держат его подальше от слишком любопытной публики», — приводит слова Генсвайна Bild.

В остальном узнать какую-либо информацию о ходе лечения гонщика довольно сложно. Это считается нарушением приватности и преследуется по закону.

Так, в 2014 году, когда Шумахера перевезли из госпиталя университета в Гренобле в больницу Лозанны после двух операций, кто-то раздобыл часть медицинских отчетов об его текущем состоянии и попытался продать СМИ за €40 тысяч.

Подозреваемый работал в компании Rega, которая специализируется на воздушно-спасательных операциях и занималась транспортировкой Шумахера с территории горнолыжного курорта в больницу.

Предполагаемого вора медицинской карты временно задержали и поместили в камеру, однако, когда пришло время допроса, мужчину уже нашли повешенным.

На следующий год кто-то из близкого окружения Шумахера попытался продать фотографию, сделанную у него дома, однако немецкая прокуратура расценила это как «нарушение частной жизни». Изображение так и не попало в широкий доступ.

Напомним, Шумахер получил травму, когда сильно ударился головой, вылетев с трассы во время катания на горных лыжах. Трагедия произошла 29 декабря 2013 года.

Гонщик быстро потерял сознание, и его экстренно доставили в больницу, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

После двух нейрохирургических операций бывший спортсмен был введен в состояние искусственной комы. В июне следующего года стало известно, что пострадавшего вывели из комы и был выписан из больницы, чтобы продолжить лечение в домашней обстановке. При этом менеджер спортсмена Сабине Кем предупредила СМИ, что информация о реабилитации пострадавшего будет находиться в строжайшей тайне.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости