Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответил за драку: UFC лишил боя еще одного друга Хабиба

Ислам Махачев выбыл с поединка против Франсиско Тринальдо

UFC отменил поединок российского бойца смешанного стиля (MMA) Ислама Махачева против бразильца Франсиско Тринальдо. По заверениям самого Махачева, который участвовал в драке после боя Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, он не понял, что произошло.

Ислам Махачев, российский боец UFC и близкий друг чемпиона легкого дивизиона Хабиба Нурмагомедова, не примет участия на турнире UFC 233 в Анахайме. Руководство UFC без объяснения причин сняло Махачева с поединка против обладателя коричневого пояса бразильского джиу-джитсу Франсиско Тринальдо (рекорд 23-6). Вместо выбывшего россиянина с Тринальдо будет драться американец Александр Эрнандес.

Интересно, что Махачев был снят с поединка спустя всего несколько дней после объявления боя. Сам россиянин в своем инстаграме опубликовал заявление, в котором выразил непонимание по поводу ситуации с боем против бразильца.

По его словам, он не подписывал официальный контракт на поединок.

«Насчет этого боя я сам не понял, что произошло. В UFC сами назначали и сами отменили этот поединок, никаких официальных бумаг я не подписывал», — написал Махачев.

Турнир UFC 233 состоится в американском Анахайме 27 января.

27-летний Махачев выступает под эгидой UFC с 2015 года. За это время россиянин провел шесть боев, одержал пять побед и один раз проиграл. В рамках MMA он держит рекорд 16-1. С серьезными соперниками в UFC Махачев не дрался, а в своем последнем поединке, который состоялся в июле нынешнего года, забрал победу сабмишеном у Кэйджена Джонсона.

Махачев, как и большинство дагестанских бойцов, в качестве спортивной базы используют самбо. Ислам тренируется у заслуженного тренера России по боевому самбо и отца Хабиба Абдулманапа Нурмагомедова. Также он является постоянным спарринг-партнером самого Орла в зале AKA.

Американец Луис Пенья, также тренировавшийся в зале Хавьера Мендеса, характеризовал Махачева как одного из самых сильных борцов в MMA.

При этом Ислам все-таки не самый сильный панчер. Его ударная техника, как и у многих выдающихся борцов, страдает из-за доминирования борьбы в стиле. Нокаутом Махачев завершал бой лишь четыре раза, решением судей и сабмишеном — по шесть. В этом плане на его поединок с Тринальдо было бы интересно посмотреть, поскольку бразилец славится именно работой в стойке. Да и противостояние самбистов с борцами джиу-джитсу всегда занимательно.

Хабиб перед боем с представителем данного стиля Тиаго Таваресом вышел в футболке со знаменитой надписью, которая стала поводом для скандала: «Если бы самбо было легким, оно бы называлось джиу-джитсу».

Наиболее ярким моментом Махачева в UFC можно считать победу над бразильцем Глейсоном Тибау. В том поединке бразилец уже на 57-й секунде боя попался на левую россиянина и отправился на настил. Реакция Хабиба на финиш от Ислама — бесценна.

В 2016 году UFC временно отстранил Махачева от поединков за употребление мельдония.

По итогам расследования Американское антидопинговое агентство (USADA) полностью оправдало Махачева, поскольку выяснило, что спортсмен действительно применял препарат в декабре 2014 года, но не с целью улучшить результаты, а для восстановления организма во время лечения аритмии сердца.

6 октября Махачев принял участие в потасовке после поединка между командами Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора на турнире UFC 229. После того, как чемпион организации выпрыгнул из клетки, Махачев и другой секундант Орла Зубайра Тухугов напали на Макгрегора. Глава UFC Дана Уайт пообещал, что все участники конфликта будут уволены из организации. Промоушен действительно снял с поединка Тухугова, который должен был драться с другом Макгергора Артемом Лобовым, однако после этого Нурмагомедов заявил, что покинет UFC, если Зубайру или кого-либо из его друзей уволят. Ясности о будущем Тухугова в промоушене по-прежнему нет.

Махачев за потасовку оправдываться и извиняться не стал.

«Может, я и не большая потеря для UFC, но там, где ущемляют права моих братьев, я выступать не хочу», — написал Ислам.

Не исключено, что показательное лишение Махачева поединка — это и есть та самая реакция UFC. Если для Ислама на этом все и закончится, то можно будет считать, что он отделался легким испугом. В таком случае промоушен формально сдержит обещание наказать

Махачев, как и вся команда Нурмагомедова, придерживаются одних интересов и идеологических взглядов. Например, Ислам также стал одним из участников конфликта Хабиба с российскими рэп-исполнителями Тимати и Егором Кридом, когда Нурмагомедов поддержал отмену концерта Крида в Махачкале.

«Если вам безразлична судьба нашего народа — просто сидите молча, традиции давно забыты, постарайтесь сохранить хотя бы честь и мужество. У каждого есть свое мнение и каждый может говорить то, что он думает, но мужчина должен отвечать за свои слова», — подчеркнул тогда боец.

Как отметил Ислам после отмены боя с Тринальдо, свой следующий поединок он планирует провести уже в 2019 году.

Глава промоушена Дана Уайт, по словам Махачева, обещал организовать ему бой против соперника из топ-15. К слову, Тринальдо занимает 14-ю строчку рейтинга легкого дивизиона.

«Планирую подраться где-то в феврале с соперником из топ-15, как и обещал президент UFC Дана Уайт», — гласит сообщение бойца.

Также стало известно, что трудности с проведением боев в США испытывает другой российской боец Рамазан Эмеев. Накануне ему было отказано в американской визе. По этой же причине выступать в Штатах не могут Майрбек Тайсумов и Рустам Хабилов.

«У меня был отдых, хотел воспользоваться паузой и открыть визу. Не получилось, буду теперь потихоньку начинать втягиваться в тренировочный процесс, настраиваться на следующий. Почему отказали? Не знаю. Это неделю назад произошло, летал в Дубаи. Ну, стандартный отказ. Хотя UFC помогали, делали приглашение. Буду пытаться через месяц заново делать», — цитирует Эмеева Sport24.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости