Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кричал и метался: что случилось с Месси

Месси пропустит «Эль-Класико» с «Реалом» из-за перелома кости

Лидер «Барселоны» Лионель Месси сломал кость руки и пропустит дерби против мадридского «Реала», которое состоится в воскресенье, 28 октября. «Эль-Класико» впервые за 11 лет пройдет без Месси и Криштиану Роналду.

Домашний матч «Барселоны» против «Севильи», в котором решалась судьба промежуточного первого места в чемпионате Испании, складывался как нельзя лучше для каталонцев. После трогательной церемонии в память о знаменитой уроженке Барселоны Монсеррат Кабалье, которая ушла из жизни в начале октября, футболисты начали встречу так активно, что весь первый тайм соперника просто не было видно.

Уже к 12-й минуте подопечные Эрнесто Вальверде вели со счетом 2:0, а главной причиной такого убойного старта была вдохновенная игра капитана команды Лионеля Месси.

На второй минуте встречи аргентинец отдал голевой пас на Филипе Коутинью, который из пределов штрафной расстрелял дальнюю «девятку», а затем и сам протащил мяч к чужим воротам и пробил под самую штангу, обеспечив «блаугране» комфортное преимущество.

Однако в середине первого тайма сине-гранатовый праздник пришлось прервать. В абсолютно безобидной ситуации Месси столкнулся с полузащитником «Севильи» Франко Васкесом и так неудачно приземлился, что повредил руку, которая пугающе вывернулась в неестественном положении.

Арбитр сначала никак не отреагировал на этот эпизод, но футболист продолжал перекатываться по газону и кричать от боли, пока зрители возмущенно ревели и махали руками.

Игру пришлось остановить, и выбежавшие на поле врачи сразу забинтовали аргентинцу руку и увезли в больницу. Там выяснилось, что Месси получил перелом лучевой кости.

Согласно прогнозам медиков, восстановление должно занять около трех недель — и это настоящая катастрофа для «Барселоны». Уже 28 октября ей предстоит сойтись в «Эль-Класико» с мадридским «Реалом», и, несмотря на ужасную форму «сливочных», которые идут лишь на четвертом месте в чемпионате Испании, потеря Месси может дорого обойтись каталонцам. Все-таки настрой на дерби у мадридцев должен быть особенно боевой, а выдать один стоящий матч даже посреди черной полосы столичный гранд всегда способен.

Отсутствие пятикратного обладателя «Золотого мяча» скажется весьма пагубно и на зрительском интересе к противостоянию Мадрида и Барселоны.

Если раньше «Эль-Класико» было самым напряженным столкновением звезд мирового футбола — Криштиану Роналду против Лео Месси, — то теперь португалец уже покоряет другие, итальянские рекорды в составе «Ювентуса», а аргентинец будет смотреть матч по телевизору. Самое популярное дерби мира впервые за 11 лет пройдет без Месси и Роналду.

Серхио Рамос против Жерара Пике? Карим Бензема против Луиса Суареса? Это все не то, не то…

Помимо дерби с «Реалом», Месси пропустит также два матча Лиги чемпионов против итальянского «Интера», которые состоятся 24 октября и 6 ноября.

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде уже заверил, что у команды достаточно запаса прочности, чтобы справиться с такой потерей:

«Травма Месси немного сбила нас с толку. Все прекрасно знают, как он влияет на игру команды, однако мы надеемся, что Лео восстановится как можно быстрее.

К тому же у нас вполне достаточно ресурсов, даже несмотря на силу предстоящих соперников. Теперь нам нужно к подготовиться к долгому отсутствию Месси. Игра «Барселоны» без Лео? Мне особо нечего сказать об этом, потому что он не так часто пропускает матчи, но мы уже играли без него и старались придерживаться привычного для нас стиля».

Примерно в таком же стиле высказались игроки «блауграны».

«Когда Месси с нами, он придает команде уверенности. Он лучший в мире, но его отсутствие не будет сильно влиять на нас, — рассуждал Пике. — Конечно, нам придется перестраиваться, но должны быть и другие варианты. «Барселона» может двигаться вперед — с Месси или без него».

«Постараемся сделать отсутствие Лео как можно более незаметным, — пообещал полузащитник Иван Ракитич. — С нетерпением ждем «Эль-Класико». Это уже другая история — уверенность или кризис здесь не играют роли».

Так это или не так, выяснится уже в следующее воскресенье. В любом случае «Барселоне» будет не хватать Месси хотя бы потому, что он является лучшим игроком команды по системе «гол+пас» (20 баллов в этом сезоне).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости