Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будешь никому не нужна»: россиянка отказалась выступать в США

Российская фигуристка Радионова отказалась выступать на этапе Гран-при в США

Российская фигуристка Елена Радионова отказалась выступать на этапе Гран-при в США. Причиной послужила неожиданная травма спины. Ранее спортсменка уже снималась с официальных стартов в России, ссылаясь на повреждение, полученное на разминке. Тренер Елена Буянова не решается назвать сроки восстановления фигуристки, которая пребывает в кризисе уже два года.

Серьезные соревнования в фигурном катании на взрослом уровне еще не начались, а сборная России уже несет первые потери. 19-летняя фигуристка Елена Радионова отказалась от поездки на этап Гран-при в США из-за неожиданного повреждения.

«Радионова снялась с этапа по причине травмы спины, к сожалению, в спорте такое не редкость. Жаль, что это произошло перед соревнованиями. Надеемся на ее скорейшее выздоровление», — цитирует ТАСС президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана.

Сама спортсменка пока никак не прокомментировала злополучную травму. В своем последнем посте в инстаграме она оставила вдохновляющую цитату Пабло Пикассо («Все, что можно вообразить — реально») и казалась вполне довольной жизнью.

В своих соцсетях фигуристка вообще нередко призывает находить в жизни позитив и гораздо больше выкладывает фото с прогулок по Москве, чем с тренировок.

Возможно, к такому философскому взгляду на жизнь девушка пришла после крайне тяжелого периода своей карьеры, который она переживает на протяжении двух последних лет.

В сезоне-2016/17 после весьма успешного начала (первое место этапа Гран-при в Пекине и второе — в Москве) результаты спортсменки неожиданно пошли на спад: в финале Гран-при она допустила ошибки и стала самой последней, а затем провалилась и на чемпионате России, заняв лишь пятое место.

Естественно, что с такими результатами она не смогла отобраться на самые важные старты в том году — чемпионат Европы и мира. А ведь, казалось бы, совсем недавно Елена считалась едва ли не главной фигуристкой России:

она дважды побеждала на юниорском чемпионате мира, брала серебро в финале Гран-при и на первенстве Европы…

Будущая королева льда Евгения Медведева тогда говорила: «Хочу кататься, как Лена Радионова». Однако она же вскоре и начала обыгрывать своего кумира. Сама Радионова вспоминает этот период борьбы с будущей звездой с нотками горечи.

«Помню чемпионат Европы в Братиславе в 2016 году, когда Женя у меня выиграла. Мне тогда было очень обидно: прокатав чисто обе программы, я заняла второе место, хотя Женя упала с двойного акселя.

Но я в таких ситуациях никогда не виню судей или кого-то еще. Вот и тогда винила себя», — приводит слова фигуристки «РИА Новости».

Тем не менее именно с того момента карьера Радионовой начала потихоньку идти под откос. В конце неудачного сезона-2016/17 она приняла решение сменить своего многолетнего тренера Инну Гончаренко, у которой тренировалась с четырех лет и благодаря которой дошла до вершин международных турниров. Наставница не без сожаления признавалась, что предотвратить этот уход было невозможно:

«Конфликта как такового между нами не было. Я знала, что Лена собирается уйти. Просто в какой-то момент поняла, что поменять что-то уже невозможно.

И, по всей видимости, не нужно: пусть человек идет своим путем. Когда она проживет определенный этап в жизни, возможно, по-другому посмотрит на всю эту историю. А возможно, и нет».

Радионова остановила свой выбор на Елене Буяновой, воспитавшей олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову. Однако и с новым тренером в сезоне-2017/18 большой успех так и не пришел.

На этапе Гран-при в Москве она стала четвертой, а в Пекине завоевала бронзовую медаль, что, впрочем, не помогло ей пробиться в финал.

На чемпионате России фигуристка и вовсе стала десятой — и на этом сезон для Радионовой был закончен. С такими баллами нельзя рассчитывать на участие в Олимпиаде, чемпионате Европы или мира. Тренер спортсменки Буянова уже тогда сообщила, что они начинают готовиться к следующему сезону — практически за 10 месяцев до его начала.

В августе сама Елена анонсировала, что хочет стать первооткрывателем в фигурном катании и станет первой спортсменкой, выступающей под рэп. Во второй части ее короткой программы под композицию Эми Уайнхаус You Know I'm No Good действительно звучит жесткий бит.

Также девушка поведала о том, что действительно мотивирована продолжать карьеру, несмотря на безграничное доминирование Медведевой и Алины Загитовой, а также вовсю наступающих юниорок с четверными прыжками.

«Я очень люблю фигурное катание и пока не готова перестать кататься. Да, пусть это будет тяжело, трудно, пусть возникают какие-то моменты, которые надо перебороть, но все равно это пока для меня смысл жизни.

И действительно, чего уж тут скрывать, я тот человек, который обожает находиться на публике, любит для нее кататься, любит внимание. Я люблю кататься именно для публики, а не для тренера или судей, благо сейчас очень много всяких различных передач, шоу. И все это очень интересно», — говорила спортсменка.

Однако с самого начала сезона что-то вновь пошло не так. На контрольных прокатах сборной России в сентябре Радионова допустила одно падение во время исполнения произвольной программы, а затем подверглась жесткой критике от консультанта сборной России Татьяны Тарасовой:

«Лена, тебе надо худеть! Ты очень талантливый человек, но ты себя губишь, и я это при всех могу сказать. Ты не можешь заставить себя похудеть. Тебе нужно понять, что с таким отношением ты станешь никому не нужна, никому!»

Затем у спортсменки сорвался старт в официальных соревнованиях — она снялась с произвольной программы на этапе Кубка России в Йошкар-Оле, объяснив это травмой, полученной на разминке.

При этом стоит отметить, что после короткой программы Радионова шла только на девятом месте и вряд ли могла рассчитывать на положительный результат в сумме.

«У меня еще происходит процесс набора формы, оптимальных кондиций я пока не набрала, но буду работать над этим и буду выступать дальше.

Следующие мои старты — этапы Гран-при», — говорила тогда фигуристка.

Однако и с этапа Гран-при в США ей пришлось сняться. Тренер фигуристки пока не может ничего сказать о сроках ее восстановления.

Кажется, фигурное катание может увидеть угасание еще одной молодой звезды. И в последнее время это происходит с пугающей частотой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости