Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто вопрос о допинге»: иностранцев удивил Черчесов

Журналист Die Welt обвинил ФРГ в высокомерном отношении к России

Немецкие СМИ удивились реакции главного тренера сборной России Станислава Черчесова, который едва не прекратил интервью после вопроса о допинге, и призывают соотечественников прекратить смотреть на страну-хозяйку мундиаля свысока. Чешские журналисты хвалят организацию чемпионата мира — 2018, а английские коллеги выясняют, каким образом связаны ФИФА и казанский «Рубин». «Газета.Ru» рассказывает о том, что пишут иностранные СМИ о мировом первенстве в последний день турнира.

Немцы разозлили Черчесова

Немецкое издание Der Spiegel взяло интервью у тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова. Однако беседа могла закончиться намного раньше запланированного.

Журналисты задали российскому специалисту вопрос, в котором прослеживался намек на то, что россияне могли употреблять допинг во время чемпионата мира — 2018, где подопечные Черчесова дошли до четвертьфинала. Такой результат сильно удивил немецких представителей СМИ, и они захотели разобраться в причинах произошедшего. Однако этот вопрос вывел тренера сборной России из себя.

«Спросите меня о вещах, которые фактически доказаны, и я дам вам ответ»,

— заявил Черчесов и стремительно покинул комнату, где велась запись интервью.

В результате сотрудникам издания пришлось извиниться перед тренером, и после долгих переговоров беседа все же продолжилась. Такая реакция удивила журналистов Der Spiegel, о чем они написали в своей заметке.

«Мы лишь хотели узнать, каким образом российские футболисты воспринимали допинговую историю других спортсменов из России, которые были наказаны и дисквалифицированы», — говорится в статье.

Впрочем, немецкие журналисты все же уделили основное внимание футболу и тому, что связано с ним, подняв настроение Черчесову. Тот в свою очередь положительно высказался в адрес главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва, назвав его «образцовым наставником».

Журналисты Der Spiegel также высоко оценили выступление российской команды.

«Выход сборной России в четвертьфинал — успех для всей страны», — пишут авторы.

Произошел в немецких СМИ и еще один резонансный случай. Журналистка Катрин Шпёрр написала для Die Welt статью, посвященную чемпионату мира, в которой призвала своих соотечественников перестать считать Россию страной с низким уровнем морали.

Репортер в данный момент пребывает в России («в прекрасной Москве», по ее собственному выражению) и утверждает, что испытывает «абсолютно аполитичную радость» в преддверии финала мундиаля между Францией и Хорватией.

«Мы вернулись к старой и плохой немецкой привычке представлять Россию морально неполноценной страной. В последнее время она даже считалась нацией, недостойной проведения чемпионата мира по футболу. Какое высокомерие», — заключила Шпёрр.

Россия организовала чемпионат лучше, чем другие страны

Чемпионат мира по футболу подходит к концу, а иностранные журналисты продолжают писать о том, как Россия организовала главное спортивное событие этого лета. В частности, чешское издание Lidovky опубликовало заметку, в тексте которой указывается, что правительство страны выполнило большой объем работы по проведению мундиаля и справилось с этим удачно.

«Когда стало известно, что чемпионат мира пройдет в России, никто не верил, что россияне смогут вовремя подготовить футбольный праздник, построить стадионы и позаботиться о безопасности болельщиков.

К тому же прошедший в 2016 году чемпионат Европы лишь усилил опасения насчет этого. Тогда во Франции произошли массовые беспорядки, в ходе которых английские и российские фанаты устроили большую потасовку. Однако повторения тех событий, к счастью, не случилось», — отмечают авторы заметки.

Они же подчеркивают, что помимо отсутствия беспорядков на улицах городов, принимающих матчи чемпионата, было отлично организовано транспортное движение.

«Транспортный коллапс? Как бы не так!» — пишут чехи.

Также в заметке сравнивается поведение болельщиков в России с тем, как они поступают на территории своего государства.

Например, как сообщает Lidovky, около 70 английских фанатов было арестовано после многочисленных правонарушений после матча Швеция — Англия, в котором англичане одержали победу и вышли в полуфинал мундиаля.

«Эти болельщики решили, что отпраздновать победу, разбив автомобиль скорой помощи в Лондоне, будет достойным и верным способом», — написано в статье.

Зачем ФИФА следит за «Рубином»

Известная британская газета The Telegraph обратила внимание не на события мирового первенства, а на то, как проведение турнира в России в будущем отразится на футболе в стране. Авторы заметки утверждают, что Международная федерация футбола (ФИФА) обеспокоена финансовым состоянием казанского «Рубина».

По информации издания, ФИФА проведет расследование в отношении клуба, который не погасил долги перед своим бывшим игроком Алексом Сонгом, также известным по выступлениям за лондонский «Арсенал» и «Барселону». В частности, авторы статьи указывают, что задолженность казанского клуба перед 30-летним камерунцем составляет £7,9 млн.

Также в ФИФА обеспокоены попыткой руководства «Рубина» изменить структуру клуба. Примечательно, что именно The Telegraph уже писал о возможных расследованиях со стороны ФИФА в отношении «Рубина». Однако представители клуба тогда опровергли информацию о проверках.

«Россия превзошла все ожидания»

К слову, все тот же The Telegraph не остался в стороне и высказался о проведении чемпионата мира в России.

Авторы заметки указывают на то, что были настроены крайне скептично в отношении Российской Федерации, а точнее — выбора в ее пользу в качестве хозяйки мундиаля.

«Англия желала получить право провести чемпионат мира, однако огромная коррумпированная система бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера собрала внутри себя одних мошенников и лжецов», — говорится в заметке.

Несмотря на весь скепсис, британские журналисты оказались приятно удивлены тем, как Россия организовала столь большое мероприятие.

«Россия превзошла все ожидания», — пишет издание.

Однако негативное отношение к представителям ФИФА у британцев все-таки осталось. Автор заметки, в частности, задается вопросом, каким образом Международная федерация футбола будет развиваться дальше.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости